Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию




Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а кредиторская - на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит счетов 62, 76

Дебет счета 63 "Резервы по сомнительным долгам" Кредит счетов 62, 76

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности дебетуют счета учета денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют счет 91 "Прочие доходы и расходы". Одновременно на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности (3 года) спис:

а) за счет проч расходов Д 91/2 К62

б) за счет резерва по сомнит долгам Д 63 К 62

Далее отраж-ся на забалансовом счете 007 и хранится 5 лет. Наибольш удельн вес в составе КЗ занимает счет 60:

Д 08,10, 41 К 60 акцептован счет поставщика

Д 20, 25, 26 К 60 расходы за оказ услуги

Д 60 К 51 погашена задолжность

Д 60 К 62 зачет взаимн треб-ний

Обособл-но на счете 60 учит-ся авансы выданые поставщикам:

Д 60/аванс К 51 выдан аванс

Д 41 К 60 получены товары

Д 60 К 60/аванс зачтен аванс

По истеч срока исковой давности просроченная задолжность списывается: Д 60 К 91/1

Дебиторская задолженность отраж-ся по сч 60 во 2-ом разделе актива баланса, а КЗ – в 5-ом разделе в пассиве “краткосрочн обяз-ва”. В приложении № 5 расшифровываются измен-ния ДЗ и КЗ.

Сомнит долг – дебиторск задолж-сть кот не огашена в срок и не обеспеч гарантиями. По долгам со сроком просрочки более 90 дней и в размере половины долга с исчтением срока от 45 до 90 дней создается резерв:

Д 91 К 63 начисл по сомнит долгам

Д 63 К 62 спис ДЗ за счет резерва

Если дебитор погасил задолж-сть,сумма неиспольз-го резерва присоед-ся к прибыли

Д 63 К 91 спис ранее созданный резерв

В отчетности сальдо по 62 счету отраж-ся развернуто в активе и пассиве баланса

Дебиторская задолженность по которой создан резерв по сомнит долгам отраж-ся за вычетом резерва.

 

53) Причины введения в систему учета контрарных счетов (на примере амортизации) (20 баллов).

54) Бухгалтерский учет (в том числе представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности) кредиторской задолженности (20 баллов). (52 вопрос)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты