Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учтена себестоимость готовой продукции, недостача которой выявлена в результате инвентаризации




57) Калькулирование себестоимости (20 баллов).

Калькулирование себестоимости продукции представляет собой систему приемов, используемых для исчисления себестоимости определенной единицы. Метод калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) определяет (путем использования определенных расчетов) себестоимость всей товарной продукции, производимой предприятием, и ее отдельных частей, а также себестоимость конкретных видов изделий. С помощью метода калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) можно рассчитать сумму затрат предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг); а также определить финансовые результаты деятельности предприятия, уровень его эффективности и др.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию («Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)»).

Основные функции себестоимости:

1) учет и контроль затрат на выпуск и реализацию продукции;

2) база для формирования цены и определения прибыли и рентабельности;

3) экономическое обоснование целесообразности реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и т. д.;

4) определение оптимальных размеров предприятия;

5) экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений.

Себестоимость отражает величину текущих затрат структура затрат формируется под влиянием разных факторов:

1) характера производимой продукции;

2) потребляемых материально-технических ресурсов;

3) технического уровня производства;

4) форм организации и размещения производства;

5) условия снабжения и сбыта и т. д.

Под калькулированием себестоимостипонимается исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Данные калькуляции фактической себестоимости продукции широко используются в управлении производством, для контроля за соблюдением предприятием плановой (нормативной) себестоимости продукции и рентабельности производства, выявления резервов и путей дальнейшего снижения затрат труда и материальных ресурсов.

В системе управления себестоимостью продукции на предприятиях (в организациях) применяется несколько видов калькуляций себестоимости продукции. В планировании, учете и анализе себестоимости отдельных видов продукции определяющими являются плановая, нормативная, фактическая (отчетная) себестоимость.

Плановая себестоимостьпредставляет собой прогнозное значение предельной величины затрат на производство соответствующих видов продукции, выполнение работ или оказание услуг на отчетный период (год или квартал).

Фактическая (отчетная) себестоимостьопределяется на основе данных бухгалтерского учета по истечении отчетного периода и представляет собой достоверную информацию о фактических затратах на производство продукции, работ, услуг. Она служит основой для экономического анализа, прогнозирования, планирования и принятия решения на краткосрочную и долгосрочную перспективу по изготовлению, совершенствованию или замене данного вида продукции.

Объектом калькулирования себестоимости– калькулируемой группой – называется продукт производства данного предприятия, его подразделений, технологических фаз, переходов, стадий и переделов, т. е. продукция разной степени готовности. Следовательно, объектами калькулированияявляются отдельные виды продукции, работ, услуг, продукция (работы, услуги) подразделений основного и вспомогательных производств, технологический переход, вся товарная продукция предприятия (организации). Объекты калькулирования себестоимости продукции тесно взаимосвязаны с объектами учета производственных затрат и в большинстве случаев совпадают.

Калькуляционная единицапредставляет собой измеритель объекта калькулирования и в части готовой продукции обычно совпадает с единицей измерения, принятой в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции и в плане производства продукции в натуральном выражении. При калькулировании промежуточных продуктов, продукции подразделений и технологических переходов применяется ряд условных калькуляционных единиц.

 

58) Бухгалтерский учет (в том числе представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности) налоговых обязательств (20 баллов).

С момента регистрации предприятия в качестве юридического лица ее обязанности перед государством определяются в первую очередь правильностью, полнотой исчисления и своевременностью погашения налогов и сборов. Это один из важнейших участков бухгалтерского учета, от которого во многом зависит финансовое положение предприятия. Платежи в бюджет как основной источник образования государственных финансов посредством изъятия части общественного продукта является исторически сложившимся фактом. Взаимоотношения между государством и хозяйствующим субъектом строится, прежде всего, через платежи в бюджет различных налогов и сборов. Налоговое обязательство – это обязательства плательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством. Сущность налогов проявляется в их функциях, т.е. в основных направлениях воздействия налогов на развитие общества и государства. По объекту обложения во взаимоотношении плательщика и государства налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги непосредственно платятся субъектом налога и чаще всего прямо пропорциональны платежеспособности (налог на доходы, налог на имущество). Косвенные налоги подразделяются на косвенно индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы на отдельные виды товаров), косвенно универсальные, которыми облагаются практически все товары, работы и услуги и таможенные пошлины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты