Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав проектно-сметной документации на строительство




техническая документация и смета являются обязательными приложениями к договору строительного подряда.

Таким образом, своевременная и правильная разработка проектно-сметной документации служит достижению, как минимум, двух основных целей:

во-первых, обеспечению законности начала строительства;

во-вторых, определению размеров необходимых источников финансирования по срокам осуществления капитальных вложений и их технологической структуре.

Помимо того, что сметная документация является обязательной, наличие данных, определяющих предполагаемый объем и стоимость строительно-монтажных работ, позволяет определить обязанности сторон договора. В случае выявления в ходе строительства необходимости проведения дополнительных работ вносить изменения в договор необязательно - достаточно в договоре предусмотреть возможность корректировки плановых данных, а изменения вносить не в договор, а в техническую документацию и смету.

Вся проектно-сметная документация объединяется в рабочий проект, который должен состоять из следующих разделов:

общая пояснительная записка;

генеральный план и транспорт;

технологические решения;

научная организация труда рабочих и служащих;

управление предприятием;

строительные решения;

организация строительства;

охрана окружающей природной среды;

сметная документация;

паспорт рабочего проекта (проекта).

В состав рабочего проекта рекомендуется включать также рабочую документацию, которая разрабатывается в целом на строительство предприятия, здания и сооружения.

Ведомость объемов работ включает в себя общее количество основных работ на участке (газон, покрытия, посадки и т. п.). На основе этой ведомости составляется сметная документация.

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется следующая сметная документация:

в составе рабочего проекта (при одностадийном проектировании):

сводный сметный расчет;

сводка затрат;

объектные и локальные сметы (при продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений до двух лет, а также при строительстве, осуществляемом по типовым и повторно применяемым проектам);

объектные и локальные сметные расчеты (при продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений свыше двух лет, а на объект работ первого года строительства - объектные и локальные сметы);

сметы на проектные и изыскательские работы;

Локальные сметы - это первичные сметные документы. Они составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элементов проектных решений, что и локальные сметы, но в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.

Объектные сметы - это сметные документы, на основе которых формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию. Они объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет.

Объектные сметные расчеты - это сметные документы, которые объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет.

Сводка затрат - это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Обычно сметы составляют на этапы работ по строительству, например – подготовка участка под строительство и возведение цокольного этажа, возведение коробки, организация крыши и водостоков, устройство коммуникаций, смета на отделку и т.д.

Сводная смета (сводный сметный расчет) – разрабатывается как сводка сметных затрат по всем объектным сметам строительного проекта с добавлением собственных затрат заказчика планируемых на весь период до завершения строительства. Сводный сметный расчет состоит из глав, объединяющих данные о сметной стоимости объектов основного и вспомогательного состава, другие расходы заказчика на выполнение строительного проекта

_____________________________________________________

5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты