Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговый контроль: понятие, виды и формы контроля




Налоговый контроль — это установленная нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства. Налоговый контроль включает в себя наблюдение за подконтрольными объектами; прогнозирование, планирование, учет и анализ тенденций в налоговой сфере; принятие мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений; выявление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Виды налогового контроля. В зависимости от субъекта, осуществляющего контроль, выделяют:

1. государственный контроль, проводимый уполномоченными на то государственными органами (налоговыми, таможенными, органами государственных внебюджетных фондов);

2. негосударственный контроль:

внутренний аудит — первичный контроль, осуществляемый на уровне работников бухгалтерских и финансовых служб организации. Он предусматривает обеспечение достоверности учета налогооблагаемых объектов и уплаченных в бюджет налоговых платежей, а также качества составления налоговых расчетов и отчетов;

внешний аудит — налоговый контроль со стороны специализированных фирм или аудиторов, получивших на это соответствующее разрешение — лицензию Министерства финансов России.

По времени проведения налогового контроля различают:

1. предварительный контроль — проверка до начала отчетного периода по конкретному виду налога либо, например, для принятия решения об изменении сроков уплаты налога;

2. текущий (оперативный) контроль — проверка в пределах отчетного периода по окончании контролируемой операции;

3. последующий (периодический) контроль — проверка по итогам определенного отчетного периода с целью установления соблюдения требований налогового законодательства, своевременной и полной уплаты налогов, а также вскрытия нарушений и принятия мер к их устранению.

В зависимости от вида используемых источников контроля выделяют:

1. документальный контроль — проверка соответствия проверяемого объекта установленным нормативам на основании первичных и производных документов;

2. фактический контроль — проверка, при которой состояние проверяемого объекта выявляется на основании осмотра, обмера, пересчета, контрольной закупки и т. д.

Формами проведения налогового контроля должностными лицами налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции в соответствии с п. 1 ст. 82 НК РФ являются:

налоговые проверки;

получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

проверка данных учета и отчетности;

осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода;

другие формы, предусмотренные НК РФ.

Основная форма проведения налогового контроля из перечисленных выше — налоговая проверка, которая подразделяется на камеральную и выездную. Проверки могут носить плановый или внеплановый характер, предусматривать встречный контроль или проводиться без такового.

Одним из способов обеспечения налогового контроля является постановка на учет в налоговых органах физических и юридических лиц, а также их имущества, являющегося объектом налогообложения, по территориальному принципу. Порядок и условия постановки на учет в налоговых органах определены ст. 83 – 86 НК РФ.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно:

по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений; [1]

месту жительства физического лица;

месту нахождения принадлежащего налогоплательщику (организации или физическому лицу) недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Постановка на учет организации по месту нахождения или индивидуального предпринимателя по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или соответственно реестре индивидуальных предпринимателей в установленном Правительством РФ порядке.

Министерство финансов РФ определяет особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, иностранных организаций.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, а также на всей территории России идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Во всех документах и отчетах, фигурирующих во взаимоотношениях налогоплательщика с налоговым органом, должен быть указан ИНН. [2]

Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено Кодексом.

Обязанности по сообщению в налоговые органы сведений, связанных с учетом налогоплательщиков, возлагаются на органы юстиции; советы адвокатских палат субъектов РФ; органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, актов гражданского состояния физических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, транспортных средств; органы опеки и попечительства; на иные органы (ст. 85 НК РФ).

Свои обязательства перед налоговыми органами в соответствии со ст. 86 НК РФ имеют и банки. Они должны: открывать счета субъектам только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; сообщать об открытии или закрытии счета в налоговый орган в пятидневный срок после свершившегося факта; выдавать налоговому органу справки по операциям и счетам организаций и граждан в течение пяти дней после мотивированного запроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты