Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достаточно одной из приведенных групп.




Вопрос 53. Условия правомерности необходимой обороны (ст. 37 УК РФ):

1. Посягательство должно быть: а) общественно опасным, сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; б) наличным; в) действительным, а не мнимым.

2. Меры защиты должны соответствовать следующим требованиям: а) защищать можно интересы личности и права обороняющегося и других лиц, а также общества и государства; б)
вред может быть причинен только посягающему; в) если посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, то меры защиты не должны превышать пределы необходимой обороны.

Наличие обеих групп условий.

Вопрос 54. В соответствии с Гражданским кодексом вред, причиненный в состоянии необходимой обороны:

1. Не подлежит возмещению ни при каких условиях.

Не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы.

3. Подлежит возмещению по решению суда только при получении посягавшим тяжкого вреда здоровью.

Вопрос 55. Условия правомерности крайней необходимости (ст. 39 УК РФ):

1. Относящиеся к грозящей опасности: а) источниками опасности могут быть общественно опасное поведение человека, стихийное бедствие, неисправность техники, опасное поведение животных и т. п.; б) опасность наличная (наступила и не миновала); в) опасность действительная, а не мнимая (реально существующая).

2. Относящиеся к мерам защиты от опасности: а) защищать можно только законные (правоохраняемые) интересы; б) вред может быть причинен только третьим лицам; в) вред должен причиняться только тогда, когда нет другого способа избежать устранения опасности; г) при устранении опасности не должно быть допущено превышения пределов крайней необходимости, вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

Наличие обеих групп условий.

Вопрос 56. В соответствии с Гражданским кодексом вред, причиненный в состоянии крайней необходимости:

1. Не подлежит возмещению ни при каких условиях.

2. Не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы.

Подлежит возмещению лицом причинившим вред в гражданско-правовом порядке (порешению суда).

Вопрос 57. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании (ст. 38 УК РФ):

1. Вред при задержании можно причинять только лицу, совершившему преступление и только тогда, когда задержать его иными средствами не представлялось возможным.

2. Не было допущено превышения мер, необходимых для задержания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты