Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задержки возникают часто по обоим пунктам.




Вопрос 107. При возникновении в огнестрельном оружии «осечки» в тире или на охоте (после спуска курка и воздействия ударника на капсюль выстрел не последовал) стрелок должен:

1. Поставить оружие на предохранитель, обратиться за помощью к руководителю стрельб или к товарищам по охоте.

2. В тире немедленно направить оружие в сторону мишени, не поворачивая головы доложить о задержке руководителю стрельб (на охоте оружие направить вниз в землю) и выдержать паузу не менее 30-40 секунд. Осечка может возникнуть по причинам: неполное закрытие патронника, износ вследствие старения или поломка ударника, «залипание» последнего под воздействием загустевшей смазки и грязи, повышенная влажность порохового заряда или слабый накол капсюля ударником, который не может одновременно воспламенить все пороховые зёрна заряда, через некоторый промежуток времени может возникнуть самовоспламенение заряда и последует так называемый «затяжной выстрел». Если через 40 секунд выстрела не произошло, взвести курок и нажать снова на спуск. Если выстрел не последовал, передёрнуть затвор.

3. Действия правильны по обоим пунктам.

Вопрос 108. В соответствии с наставлениями по стрелковому делу короткоствольного самозарядного оружия самообороны не извлечение гильзы в основном происходит из-за загрязненного патронника или патрона, а также некачественного материала гильзы, которая после выстрела раздувается. В результате тугой экстракции гильзы затвору не хватает энергии для перемещения в крайнее заднее положение и затвор не выбрасывает гильзу, которая при подаче следующего патрона заклинивает затвор в среднем положении. Стрелок для извлечения гильзы должен:

1. Оттянуть затвор до упора назад и резко отпустить его.

2. Оттянуть затвор и большим пальцем поднять вверх затворную задержку, извлечь магазин. Нажать на задержку и снова резко отвести затвор назад. В тяжёлых случаях гильза извлекается с помощью принадлежностей.

3. Оттянуть затвор до упора назад и большим пальцем поднять вверх затворную задержку. Курок вручную перевести на предохранительный взвод. Отверткой или шомполом подцепить и извлечь гильзу.

Вопрос 109. В гладкоствольном охотничьем ружье с откидными стволами наиболее частыми причинами возникновения неисправностей и задержек являются следующие:

1. На морозе ружье дает частые осечки. Причиной является замерзание густой смазки. Для устранения затруднений ружье обильно смачивают керосином или бензином (жидкость ВД-40). Если это не помогает, то в теплом помещении разбирают ружье и удаляют густую смазку. При невозможности разобрать и очистить ружье от густой смазки его ствольную коробку держат под полушубком, согревая теплом своего тела до того момента, когда ружьем нужно будет пользоваться.

2. При закрывании стволы не становятся полностью на место и запирающий механизм не закрывает ружье. Это случается потому, что головка гильзы очень толста и ее закраина не входит в выточку патронника. Необходимо сменить бракованный патрон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты