Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антигены.




Антигены - это любые простые или сложные вещества, которые способны вызвать иммунную реакцию в организме и специфично взаимодействовать с продуктами этой реакции: антителами и иммунными Т-лимфоцитами.

Антигенами являются белки, полисахариды, липополисахариды. Полноценные АГ имеют молекулярную массу больше 10 000 дальтон. Если молекулярная масса меньше, то иммунная реакция не развивается. Такие никомолекулярные вещества называются гаптенами. В организме гаптен соединяется с макромолекулами, которые выполняют роль носителя и к такому комплексу образуются АТ. Антигены или гаптены, которые при повторном введении в организм вызывают повышенную иммунную реакцию, называются аллергенами.

Различают инфекционные и неинфекционные антигены. Инфекционные АГ - это антигены бактерий, вирусов, простейших. Среди бактериальных антигенов выделяют:

1) группоспецифические антигены - свойственны нескольким видам одного рода или семейства.

2) видовые - характерны для определенного вида бактерий.

3) типоспецифические (внутривидовые) - характерны для отдельных представителей одного вида – это серовары

По локализации различают О, Н, К - антигены.

1) "Н" - жгутиковый, в составе имеет белок (флагеллин), термолабилен.

2) "О"-АГ, термостабильный, состоит из липополисахаридов (ЛПС) клеточной стенки. Он является эндотоксином.

3) К-антигены - поверхностные капсульные, обычно полисахаридной природы, среди них есть различные варианты А, В, L,(термостабильные и термолабильные), Vi-антиген.

Антигенами бактерий являются их токсины (экзотоксины).

Неинфекционные антигены. Это АГ клеток и тканей человека, животных, растений, химические вещества (лекарственные препараты). Клетки животных и человека имеют много АГ, связанных со структурами клетки.

Например, АГ эритроцитов - А, В, по которым различают группы крови I - 0, II - А, III - В, IV - AB. Эритроциты содержат резус-антигены (Rh+), у некоторых людей этого фактора нет (Rh-). Если беременная женщина имеет эритроциты Rh-, а плод Rh+, возникает резус-конфликт, т.е. у матери образуются антитела к эритроцитам плода.

К поверхностным АГ относятся СД (си ди) антигены (кластер-дифференцировочные антигены), которые есть на мембранах лейкоцитов. Например, на Тх есть СД4 и (он же рецептор к вирусу иммунодефицита человека) на Тс-СД8. На лейкоцитах есть HLA антигены (Hyman leucocyte antigen), которые обуславливают несовместимость тканей и отторжение тканей при трансплантации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты