Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез брюшного тифа




1. Попадая через рот, сальмонеллы и проникают в тонкую кишку и размножаются в лимфоидных образованиях ее слизистой оболочки, затем в регионарных лимфоузлах, что приводит к развитию воспалительного процесса. Это период инкубации (10 - 12 дней).

Затем сальмонеллы попадают в кровь (фаза бактериемиии), частично разрушаются, выделяется эндотоксин. Температура повышается до 39-40о.

С кровью разносятся по внутренним органам, поражают печень, желчный пузырь, селезенку, почки, на коже появляется сыпь. Из желчного пузыря повторно попадают в тонкий кишечник, что приводит к усилению воспаления, появлению некрозов и язв. Это может привести к перфорации (разрушению) стенки кишечника.

Выделение возбудителей из организма происходит с фекалиями, мочей, потом, слюной, грудным молоком (у кормящих женщин)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты