Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение человека полностью рационально и стремится к максимальной экономической выгоде;




2) каждый индивид реагирует на экономические стимулы как изоли­рованный индивид;

3) поведение людей в организации может быть стандартизировано, подобно машинам1.

Несмотря на огромную популярность и высокую эффективность классических теорий, в 30-е годы они подвергаются усиливающейся критике, основным мотивом которой выступает требование гуманиза­ции труда.

2.1. Организационная концепция «человеческих отношений»

Альтернативой классическим теориям предлагается концеп­ция «человеческих отношений», последователи которой заявили, что поведение людей не инвариантно, а зависит от многих организацион­ных и психологических факторов. Именно с концепцией «человеческих отношений» организационные науки перестают пренебрежительно от­носиться к рядовым членам и начинают всерьез интересоваться их мо­тивами, ценностями, аттитюдами и чувствами работников. В противо­вес классическим теориям, акцентировавшим незыблемость власти и авторитета руководства, теперь раздаются призывы к гуманному отно­шению к подчиненным, утверждается необходимость уважения к лич­ности работника и демократизации управления в целом.

Взгляды на организацию Э. Мэйо.Возникновение концепции «чело­веческих отношений» связывают с именем австралийско-американского социолога Э. Мэйо, имя которого уже не раз упоминалось в контексте его знаменитых хоуторнских экспериментов. Основной вывод многолет­них исследований Мэйо сводился к тому, что решающее влияние на рост производительности труда рабочего оказывают не материальные, а пси­хологические и социальные факторы.

По глубокому убеждению Мэйо, индивид прежде всего стремится к установлению значимых социальных связей с другими людьми и лишь затем как часть группы или некоторого сообщества он выполняет эконо­мическую функцию, которая нужна и ценится группой2. Экономичес­кая функция не исчерпывает жизнедеятельности человека, и его отноше­ние к ней зависит от оценки ее людьми, с которыми он связан. «Человек – уникальное социальное животное, способное достичь полной «свобо­ды», лишь полностью растворившись в группе».

Э. Мэйо и другие представители концепции «человеческих отно­шений» в целом весьма критически относились к социальной среде так называемого индустриального общества, отмечая, что в ней нару­шаются нормальные человеческие отношения, нивелируются куль­турные традиции, усиливаются разобщенность и отчуждение лю­дей. Все это, в свою очередь, приводит к нарушению социальной стабильности. «Если бы наше социальное мастерство (т. е. наша способ­ность обеспечивать сотрудничество между людьми) прогрессировало параллельно нашему техническому мастерству, не было бы еще одной европейской войны»'.

Выходом из ситуации, по их мнению, могло бы стать построение но­вых организационных отношений, учитывающих социальные и психоло­гические аспекты трудовой деятельности людей и обеспечивающих ра­ботникам жизнь, наполненную смыслом. Организация должна быть ориентирована в большей мере на людей, чем на производство, и ответ­ственность за новую направленность и развитие организации лежит на высшем руководстве.

Основной пафос исследований Мэйо состоял в том, что трудовая де­ятельность, производственный процесс, гигиенические и эргономичес­кие условия труда в определенных рамках имеют меньшее значение, чем социальные и психологические аспекты организационной жизни инди­вида.

Основные положения организационной концепции «человеческих отношений» можно свести к следующим трем:

1) человек – прежде всего существо социальное;

2) жесткие формальные рамки классической организации (властная иерархия, формализация организационных процессов и т. д.) не совмес­тимы с природой человека;

3) ответственность за решение проблем индивида в организации ле­жит на менеджменте.

Особое внимание было уделено важности неформальных факторов организационного поведения и их влиянию на производительность тру­да. Изучение групповых отношений стало важным фактором оптимиза­ции организационной деятельности. Исследователи обнаружили, что в организациях функционировали отдельные группы, обладавшие собствен­ными нормами и целями, которые зачастую не совпадали с объявленны­ми нормами и целями организации. Эти социальные группы, образую­щиеся в конечном итоге вследствие существующего разделения труда, обладали достаточной самостоятельностью, чтобы явно или скрытно от­стаивать свои групповые цели.

Разумеется, менеджмент и до хоуторнских экспериментов Мэйо знал о существовании подобных групп, но рассматривал их наличие как дисфункцию в формальной структуре организации. В соответствии со взглядами школы «человеческих отношений» этот феномен не но­сит негативного характера, а выражает естественную реакцию, возникающую вследствие чрезмерного разделения труда и необходимости ра­ботников многократно выполнять элементарные трудовые операции, лишенные для него какого-либо смысла. Такой труд вступает в конфликт с потребностями «зрелой личности».

Таким образом, представители новой школы поставили под сомне­ние классический принцип максимально возможного разделения труда и инициировали поиски средств, которые позволили бы уменьшить дис­функциональные последствия чрезмерной специализации (средства мотивации

Менеджмент впервые увидел, что недостаточно стимулировать инди­видуальные усилия рабочих, необходимы также организационные меры, обращенные к определенным организационным группам и учитываю­щие все присущие последним психологические и социальные особенно­сти. Сторонники нового подхода были убеждены, что назревший конф­ликт между индивидом и организацией можно полностью разрешить, если соответствующим образом удовлетворить социальные и психоло­гические потребности работников, причем в выигрыше будут и предпри­ниматели и работники; первые смогут достигнуть большей производи­тельности труда в организациях, вторые – увидят смысл и радость в своем труде.

Для того чтобы понять поведение индивида в организации, В. Скотт предлагал исследовать три аспекта;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты