Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация как социотехническая система




Этот подход во многом представляет собой вариант ситуационной теории, синтезирующей классические и гуманистические представ­ления об организации. С социотехнической точки зрения, организа­ция включает как структурные и процессуальные характеристики (под­робно разработанные в классических организационных теориях), так и социальные и личностные (которые настойчиво отстаивались пред­ставителями школы «человеческих отношений»).

Совокупность этих характеристик образует социотехническую си­стему, и задача исследователей найти оптимальное соотношение структурно-процессуальных и социально-личностных переменных, обеспечи­вающих наибольшую организационную эффективность. Таким образом, одна из задач социотехнического подхода – объединить усилия техни­ческих и социальных (в самом широком смысле) специалистов в интег­рации и оптимизации организации как сложной системы'.

Понятие социотехнического подхода прочно связано с Тавистокским институтом человеческих отношений (Лондон, Великоб­ритания), включившимся в изучение последствий технологических изменений в угольной промышленности Англии еще в начале 50-х годов. Как раз в то время шахты переходили на новый технически более совершенный метод добычи угля, получивший названия ме­тода «сплошного забоя». В соответствии с этим методом, с помо­щью нового оборудования вскрывался большой пласт угля, кото­рый затем транспортировался в зону дальнейшей переработки. Это не только резко повышало производительность труда, но и в корне меняло характер работы горняков: небольшие автономные брига­ды уходили в прошлое, внедрялась новая специализация, новая орга­низационная структура, новые профессии.

Е.Трист и Л. Бамфорт исследовали последствия этих изменений и обнаружили, что многие проявления дисфункционального поведения (сопротивление менеджменту, абсентеизм и т. д.) были прямым ре­зультатом изменений социальных ролей, к которым привело внедре­ние новой технологии2. На основе этих наблюдений исследователи предложили дополнять технологические изменения соответствующим образом спланированной интеграцией новых социальных отношений. Последующие исследования и практические мероприятия в угольной промышленности продемонстрировали, что определенные комбина­ции технологической и социальной подсистем позволяют добиваться большей производительности и удовлетворенности трудом, меньшего абсентеизма и т. д.3. Одним из важнейших моментов оптимального взаимодействия двух подсистем было соответствие принципов фор­мирования рабочих групп и специализации труда.

В социотехническом подходе выделяются четыре основных элемента: внешняя среда, техническая, социальная и социотехническая системы.

И если содержание первых трех элементов вполне совпадает с тем, как их трактуют представители других подходов, то четвертый элемент требует дополнительного разъяснения. Объединение технической и социальной систем в социотехническую, по мнению сторонников подхода, предпо­лагает интеграцию на трех уровнях:

1) организационном,включающем согласование вариативности ра­бочих циклов и признание важных организационных взаимозависимос­тей между всеми подразделениями;

2) групповом,формирующем автономные рабочие группы со всей пол­нотой ответственности и правом распределения функций между членами;

3) индивидуальном,ориентированном на проектирование индивиду­альных рабочих заданий, способных наполнить труд большими смыс­лом, ответственностью и возможностью личностного развития.

Причины относительной неудачи соци­отехнического подхода довольно точно отмечены Д. Грином: «Высшее руководство организации готово принять и даже поддержать маломасш­табные социотехнические преобразования исходя из целого ряда при­чин: от необходимости поддержать социальный имидж организации до надежды несколько поднять производительность труда работников. Од­нако менеджмент будет жестко отвергать любые нововведения, которые могут угрожать существующей структуре власти, привилегий и контро­ля»1.

Так, Дж. Одиорне считает, что все психологические, математические и экономические модели поведения затрагивают лишь наименее суще­ственные аспекты деятельности менеджера1.

Единственной альтернативой в этой ситуации, по его мнению, являет­ся лишь «экзистенциальная теория управления», отрицающая возмож­ность вывести какие-либо закономерности, правила и нормы организа­ционного поведения.

Одиорне критикует других исследователей за то, что они занимаются исследованием организационных проблем исключительно в крупных корпорациях, которые в силу своего могущества ограждены от действия и влияния многих факторов, которые определяют жизнь множества сред­них и мелких организаций. Средние и мелкие организации обычно не только не преуспевают, но и слишком часто терпят крах.

Поэтому все обучение менеджменту и организационному поведению оказывается полезным лишь небольшому количеству счастливчиков, по­павших на работу в крупные корпорации. При этом никто не задумывает­ся над тем, как те же самые организационные принципы можно приме­нить в десятках тысяч средних и миллионах мелких организаций, средняя продолжительность существования которых редко превышает 5–7 лет.

Стихийная природа товарно-денежных отношений, ожесточенная кон­курентная борьба и большинство обстоятельств, сопровождающих дея­тельность менеджера, не поддаются никакому рациональному анализу.

Одиорне выделяет пять «ситуационных ограничений» (situational limits), которые указывают на невозможность научного изучения управ­ления:

1. «Ситуациональность» (situationality) самой деятельности менедже­ра, который, не успевая выйти из одной критической ситуации, немед­ленно попадает в другую, т. е. живет и действует в постоянно изменяю­щейся обстановке.

2. Роль счастливого случая. По мнению Одиорне, большинство тео­рий игнорируют ту роль, которую удача играет в реальной жизни. Никто не знает, где и когда его ожидает успех или поражение, поэтому претен­зии науки и менеджмента о том, что они могут прогнозировать и контро­лировать события, неоправданны. Остается лишь одно – постоянно при­спосабливаться к изменяющимся обстоятельствам.

3. «Война против всех», которая непременно сопровождает всю дея­тельность менеджера. Полное согласие между людьми, по мнению Оди­орне, невозможно, так как людям свойственно строить свои отношения исключительно с позиции силы, используя всевозможные махина­ции и манипуляции. Причина этой вечной войны – противоречие меж­ду ограниченными ресурсами человечества и неограниченными притя­заниями людей.

4. Неизбежное в работе менеджера «чувство вины», которое посто­янно влияет на его поведение. Это и сознание вины перед самим собой за свои собственные промахи, и вина перед людьми, жизнь которых во многом зависит от того или иного решения менеджера.

5. Последним экзистенциальным ограничением менеджера является конечность, а, следовательно, абсурдность его существования. «Устраните действие всех ситуационных переменных в деятельности менеджеров, конфликт, удачу, вину, смерть, и теория управления полу­чит условия для спокойного плавания. Но вы устраните тем самым и реальный мир с его фактической неотвратимостью, и получите в резуль­тате некие бесплодные упражнения в абстрактной логике»1. И все же, заключает Одиорне, мы не вправе совсем отказаться от теоретического осмысления менеджерской деятельности. Принципы этой деятельности существуют, но они не наука, а интуиция и искусство.

Анализ основных направлений теорий организации наглядно показы­вает, что в значительной мере основные положения и принципы совре­менной организации являются тем или иным вариантом классических, гуманистических и ситуационных представлений. При этом классичес­кие принципы организационного дизайна до сих пор являются стержнем построения большинства крупных промышленных организаций, обес­печивающих своей деятельностью жизнь подавляющего большинства населения Земли.

Разумеется, значительные расхождения имеются не только во взгля­дах разных школ, но и между представителями одних и тех же направле­ний. Вместе с тем, в каждом подходе не только обобщается большой опыт исследований и практического руководства организациями, но и заключается определенная эвристическая ценность, стимулирующая даль­нейшее развитие знания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты