Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные теории организации




В 1960-х годах прошлого столетия кроме двух главных школ, класси­ческой и «человеческих отношений», продолжали возникать и оформ­ляться некоторые новые направления, претендующие на относительную самостоятельность и в основном акцентирующие эмпирический, ситуа­ционный взгляд на организационные проблемы.

Сторонники такого подхода приходили к обобщениям исключительно на основании практического опыта работы в организациях. Во многих случаях они сами являлись крупными менеджерами или известными кон­сультантами по управлению. Так, один из признанных авторитетов в со­временном научном менеджменте П. Дракер долгие годы являлся кон­сультантом крупнейших американских корпораций. Вместе с другими исследователями Дракер пытался внести большую системность в науч­ную разработку проблем организации и управления. Последователи этого направления начали заниматься моделированием организацион­ных процессов, изучением их сочетания, выясняя, какие из возможных их комбинаций оказываются наиболее эффективными для достижения целей, стоящих перед организацией в целом.

Следует отметить, что интеграция знаний в области организации и выработка общепринятых основ теории – процесс чрезвычайно труд­ный и медленный. Он еще более затрудняется интенсивной дифференци­ацией, сопровождающей развитие новых исследовательских направле­ний. Как отмечал Г. Ливитт, «то, чем мы располагаем – это серия взаимосвязанных идей, развиваемых в различных областях, многие из которых далеки от промышленности. Психология и социология внесли идеи о сложности человеческих мотивов, о процессах воздействия и о групповом поведении. Математики и инженеры недавно выступили с некоторыми волнующими представлениями об информации и системах управления. Экономисты, и не только они, изучают, как люди принимают решения...». Заглядывая в будущее, Ливитт выражал надежду, что орга­низационные исследования будущего будут «отличны от сегодняшних в двух внешне противоречивых, но в действительности связанных отношениях. Они будут больше связаны с людьми и с цифрами. Они бу­дут более психологическими и в то же время более аналитическими».

По мнению Р. Моклера, «объединяющей нитью, лежащей сегодня в основе организационной теории, является ситуационная теория управ­ления». Появление ситуационного подхода в решении проблем анализа и проектирования организаций объясняется не только стремлением со­здать единую организационную теорию, но и необходимостью большей ориентации теорий и исследований в целом на решение практических задач управления.

Разнообразие конкретных ситуаций и условий не вписывается в рам­ки уже рассмотренных теорий организации и поэтому не всегда может служить опорой для менеджеров в решении практических вопросов. «Собственный опыт научил меня, что раз и навсегда установленных «принципов» управления, рассчитанных на всеобщее применение, мало (если они вообще имеются). Именно вследствие этого многие иссле­дования и публикации прошлого по вопросам управления, которые час­то пытались разработать такие принципы, не сумели обеспечить менед­жеров действенными рекомендациями»3.

Вывод Моклера однозначен и довольно категоричен: «В самом луч­шем случае можно разработать условные или ситуационные принципы, которые являются полезными в определенных конкретных деловых си­туациях».

Новый подход в исследованиях, в консультативной практике и в сис­теме подготовки управленческих кадров выразился в перенесении ак­цента с теоретических построений на изучение действительных усло­вий, конкретной ситуации, в которой находится та или иная фирма, и разработку на этой основе специфической, а если необходимо – уни­кальной организационной структуры, отвечающей конкретным услови­ям и требованиям.

Таким образом, ситуационный подход помогает выявить взаимоза­висимости между организационными подсистемами, а также между организационной системой в целом и средой. Он подчеркивает динами­ческую природу организаций и пытается объяснить, как они действуют в различных условиях и ситуациях. Использование подхода позволяет оказать менеджерам помощь, предлагая стратегии организационного дизайна, обеспечивающие наибольшую вероятность успеха в конкрет­ной ситуации1.

Ситуационный подход Дж. Вудворд. Британский индустриальный социолог Дж. Вудворд, пожалуй, была одной из первых, кто начал исследо­вать влияние технологии на различные организационные характеристики и процессы. Вместе со своими сотрудниками она обследовала более ста бри­танских компаний с персоналом свыше ста сотрудников, проводя интер­вью, опросы, наблюдения и анализ документации в соответствии со следу­ющим планом:

1) миссия организации, история и наиболее важные события ее жизни;

2) особенности производственных и трудовых процессов;

3) организационная структура;

4) эффективность организационной деятельности, включая объем продаж, изменения стоимости акций, долю рынка, а также общее состояние отрасли;

5) понимание членами организации ее структуры2.

Предполагалось выяснить те различия в структурах и процессах, которые существуют между организациями. Исследователи выясни­ли, что количество уровней управления в обследованных организаци­ях колебалось от 2 до 12 (медиана = 4), охват контролем высшим ру­ководством варьировал от 2 до 18 менеджеров (медиана = 6). Охват контролем низовыми менеджерами на исполнительском уровне коле­бался от 20 до 90 работников (медиана = 38). Соотношение линейно­го исполнительского персонала к управленческому составляло от 1:1 до 10:1.

Анализ показал, что, во-первых, структура и распределение фун­кций не зависели, как предполагалось ранее, от размера организа­ции и ее отраслевой принадлежности. Например, разделение труда в небольших организациях было примерно на том же уровне, как и в крупных.

Во-вторых, 20 организаций, которые безусловно были наиболее эф­фективными, имели очень мало общих характеристик. То же самое мож­но было сказать и о 20 организациях-аутсайдерах. Это свидетельство­вало о том, что классические организационные принципы вовсе не гарантировали успеха. Столкнувшись с проблемой интерпретации полу­ченных данных, исследователь разделил организации на группы, исходя из технологии, а точнее – из особенностей производственного процес­са. Вудворд выделила три группы организаций:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты