Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВАРИАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ ОБРАЗЦА.




Ко­личество углерода-14 может быть различным в разных частях одного и того же образца. Одна часть дает одну дату, другая – другую. Так много факторов влияют на это, что определить точную дату становится невозможно.

КОЛИЧЕСТВО УГЛЕРОДА В АТМОСФЕ­РЕ.

Неизвестно, каково было содержание угле­рода в атмосфере в древности. Существуют сви­детельства в пользу того, что оно могло изменить­ся настолько сильно, чтобы сделать радиоугле­родную датировку неточной. Это могло произойти под влиянием целого ряда факторов:

– уровня солнечной активности;

– интенсивности космического излучения и потока нейтрино;

– интенсивности магнитного поля Земли;

– атмосферных условий, таких, как темпера­тура, влажность и др.

ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ВСЕМИРНО­ГО ПОТОПА.

В результате драматических изме­нений климатических и атмосферных условий растения, животные и люди в течение первых веков после Потопа предположительно получа­ли гораздо меньшее количество углерода-14, что делает их как бы более старыми при определе­нии их возраста радиоуглеродным методом.

Таким образом, интенсивность образования углерода-14 в прошлом значительно отлича­лась от имеющей место сейчас и результаты определения возраста существ, живших в то время, на основании радиоуглеродного метода могут быть серьезно искажены. Однако уни-формизм («прошлое подобно настоящему») про­должает оставаться основной посылкой при ра­диоуглеродном датировании.

Исследование 15 тысяч дат, полученных мето­дом углерода-14, показало, что, несмотря на его ошибки, этот метод дает даты на миллионы и даже на миллиарды лет моложе, чем полученные дру­гими радиометрическими методами (с использо­ванием урана, тория, калия и т. д.).

НЕДАВНИЕ ДАТЫ БОЛЕЕ ТОЧНЫ.

До­вольно широко известно, что радиоуглеродный метод более точно Определяет даты в пределах по­следних 2600 лет. Для более старых образцов даты становятся все более и более древними.

ДАЖЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ДАТИРОВКА НЕВЕРНА.

Удивительно, но серь­езные проблемы возникают при датировке образ­цов, имеющих возраст всего несколько сотен лет. Вот несколько примеров, свидетельствующих о недостоверности радиоуглеродного метода:

– Строительный раствор из Оксфордского замка в Англии был датирован радиоуглеродным методом как имеющий возраст 7370 лет, хотя сам замок был построен всего 785 лет назад (Эрих. А. фон Фанг. «Время вверх тормашками»)[52].

– Недавно убитые тюлени были датированы в 1300 лет. Получается, что они умерли более тыся­челетия назад. Другие тюлени, которые были мертвы не более 30 лет, были датированы в 4600 лет (*В. Дорт)[53].

– Были взяты образцы древесины из живых, растущих деревьев. Результаты радиоуглеродной датировки показали возраст 10 тысяч лет (*Б. Хубер)[54].

– Были датированы раковины некоторых жи­вых моллюсков (например, улиток), и получилось, что они уже «умерли» 2300 лет назад (*М. Кейт и *Г. Андерсон)[55].

«СБРОС» ПОКАЗАНИЙ РАДИОАКТИВ­НЫХ ЧАСОВ.

В своей книге «Эволюция или вырождение»[56] Г. Р. Сиглер (Н. R. Siegler) упоминает, что *Уиллард Ф. Либби (Willard F. Libby), изобре­татель радиоуглеродного метода, обнаружил, что в определенный момент в прошлом возникает несоответствие между предполагаемым и дей­ствительным количеством накопленного углерода-14. Однако, будучи убежден, что возраст Земли составляет миллионы лет, он продолжал придерживаться своей теории. По мысли Сиглера, причиной этого несоответствия является то, что на самом деле Сотворение мира произошло отно­сительно недавно, а также, добавим мы, катаст­рофические последствия Всемирного потопа. Необходимо помнить, что до Потопа в земной атмосфере был защитный слой водяных паров, который препятствовал образованию радиоак­тивного углерода.

Радиоуглеродное датирование ранее приблизи­тельно 1600 г. до Р. X. дает абсурдные результаты. Тогда случилось что-то, что «сбросило» показания радиоактивных часов. Ученые-креационисты счи­тают, что это был описанный в Книге Бытия Все­мирный потоп и ненормальные условия в первые века после него.

ДАННЫЕ РАДИОУГЛЕРОДНОГО МЕТО­ДА УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ.

Во время Потопа (см.: Быт., гл. 6-9) погибло огромное количество растений и животных. Логично предпо­ложить, что датировка по методу С-14 укажет на это большое количество существ, погибших одно­временно. Конечно, поскольку сам метод неточен, не следует ожидать, что полученные даты будут совпадать со временем Всемирного потопа.

В 1970 г. Роберт Уайтлоу (R. Whitelaw) из По­литехнического института штата Вирджиния со­ставил список из 25 тысяч дат, полученных по ме­тоду С-14 для образцов останков людей, живот­ных и растений. Применив некоторые принципы для устранения влияния различий в интенсивности образования и распада углерода-14, он получил результаты, которые представил в виде единой диаграммы.

На графике (см. рис.) видно постепенное уве­личение количества смертей начиная с 5000 г. до Р. X. (период А). Наибольшее количество зафик­сировано около 4000 лет назад (2000 до Р. X. – период В). Разброс в 2000 лет для наибольшего количества смертей следует отнести на счет не­точности радиоуглеродного метода (согласно биб­лейской хронологии Потоп произошел за 2348 лет до Р. X.). Но главный факт в том, что, согласно Уайтлоу, 15 из 25 тысяч образцов датируются приблизительно 2500 г. до Р. X.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты