Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ДАТИРОВКА.




Скорость света также используется как «метод да­тировки». Считается, что, для того чтобы свет до­шел до нас от отдаленных звезд и галактик, тре­буются миллионы лет, и, соответственно, возраст этих источников света исчисляется миллионами лет.

Однако столь большие периоды времени в значительной степени основаны на теории красного смещения и теории относительности Эйнштейна, которые обе вызывают серьезные сомнения.

(1) Теория красного смещения. Ее слабым ме­стом является необходимость больших скоростей движения звезд, огромных расстояний и расшире­ния Вселенной. Но существуют и более рацио­нальные научные объяснения красного смещения спектра, которые сразу «придвигают» звезды зна­чительно ближе к нашей планете.

(2) Теория Эйнштейна. Альберт Эйнштейн считал, что скорость света – единственная постоянная величина (299 792 км в секунду) и что все остальные величины являются относительными.

Однако многие ученые полагают, что Эйн­штейн был не прав. Они верят, что Вселенная под­чиняется законам Евклидовой геометрии, имеет нормальные время, энергию и материю. В таком случае скорость света не будет постоянной.

Один из важных выводов из Евклидовой точки зрения состоит в том, что время, требуемое, чтобы свет звезд достиг Земли, может быть намного уменьшено. Это очень существенно.

 

13. ПАЛЕОМАГНИТНЫЙ МЕТОД. Палеомагнитное датирование является новой областью науки, тесно связанной с теорией расширения морского дна и тектоникой земных пластов, по­трясшими геологический мир с начала 1960-х го­дов. В течение последних десятилетий палеомагнитная датировка стала одним из основных мето­дов доказательства древнего возраста Земли. Од­нако палеомагнитный метод имеет серьезные не­достатки, в частности, то, что он сильно зависит от точности калий-аргонового датирования. (В связи с недостатком места в книге, за более под­робной информацией обращайтесь на сайт: www.evolution-facts.org)

 

14. ДАТИРОВКА ПО СЕЗОННОЙ СЛОИ­СТОСТИ. Существуют глинистые осадочные породы, состоящие из тонких слоев, цвет каждого из которых изменяется от светлого до темного. Эво­люционисты произвольно решили, что каждый слой соответствует точно – не больше и не меньше – одному году! Сосчитав слои, они зая­вили, что разработали целую теорию «хронологии слоев». На самом деле, любой подъем воды в озере вызовет образование слоя в результате оседания на дно мелких частиц. Проблемы тео­рии сезонных отложений были подробно описаны известным геологом *В. Д. Торнбери (W. D. Thornbury)[58].

В слоистых отложениях встречаются умершие растения, насекомые и животные. Как могла мерт­вая рыба лежать на дне озера в течение двухсот лет и, не сгнивая, медленно покрываться отложе­ниями, которые ее постепенно превратили в ока­менелость? Этого не происходит в современных озерах, этого не было и в древних.

 

15. ДАТИРОВКА ПО ДРЕВЕСНЫМ КОЛЬ­ЦАМ. Гигантские секвойи (Sequoia gigantea) в го­рах Сьерра-Невада в Калифорнии наряду с сосна­ми Аризоны и Калифорнии являются самыми ста­рыми живыми существами на Земле.

Ничто не может погубить зрелую секвойю, за исключением человека с его пилами. И все же нет ни одной секвойи старше 4000 лет. Их возраст не превышает времени Всемирного потопа.

Одно время считалось, что щетиннохвойные сосны (Pinus longalva), растущие в Белых горах в Калифорнии и близлежащей Аризоне, несколько старше секвой. Но исследование ботаника Уолтера Ламмертса (Walter Lammerts) показало, что в большинстве случаев щетиннохвойные сосны образуют два кольца в год, поскольку климат в той местности, где растут эти деревья, отличается дождливыми весной и осенью и очень сухим ле­том. Это важное открытие свидетельствует, что все-таки не сосны, а секвойи являются самыми древними живыми организмами на Земле. Под­робнее см. главу «Возраст Земли».

16. ДАТИРОВКА ПО ПЛАСТАМ ЛЕСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

В осадочных отложениях встречаются захороненные деревья. Некоторые лежат горизонтально, некоторые по диагонали, а иные находят даже в вертикальном положе­нии. Поскольку деревья находятся одно над дру­гим, эволюционисты полагают, что это еще одно доказательство большого возраста Земли. Наибо­лее яркие примеры таких отложений представлены в горе Аметист и хребте Спесимен в Йеллоустон-ском национальном парке. Там было найдено от пятнадцати до восемнадцати последовательных слоев захороненных деревьев. Конечно, это могло быть результатом местных наводнений, происхо­дивших в течение (как считают эволюционисты) долгих веков. Но логичнее объяснить эти отложе­ния как результат Всемирного потопа, тем более что в этих горах никогда не бывает наводнений. Погибшее дерево сгниет, а не будет стоять вер­тикально, постепенно покрываясь слоями оса­дочных отложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты