Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3.




Жанровое своеобразие романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»

 

Из литературоведческих энциклопедических словарей выпишите определение термина «роман-эпопея» и подумайте, когда, при какой общественно-исторической ситуации возможно появление эпопейного произведения? Раскройте особенности эпохи 1860-х годов.

 

План работы

 

1. История создания романа.

2. Смысл заглавия книги. Принцип эпического обобщения.

3. Романное и эпопейное в книге Л.Н. Толстого, их взаимодействие. Показать, как каждая часть, глава выражает общий смысл жизни, ее закон:

1) Почему произведение начинается с описания салона А.П. Шерер? Определите авторское отношение к салону, какие художественные средства помогают понять авторскую позицию, отношение к героям (Элен, кн. Василию, кн. Андрею Болконскому, Пьеру Безухову).

2) Как раскрываются романные и эпопейные черты в сценах сражений?

Шенграбен и Аустерлиц в судьбах героев и армии (Почему русские выиграли Шенграбенское сражение, но проиграли Аустерлицкое? Какую роль сыграла батарея Тушина в Шенграбенском сражении? Победы и разочарования героев книги Л.Н. Толстого.

Подумайте, на какие две группы можно разделить участников событий первого тома по тому, как они относятся к родине, к народу, к войне, к себе? Приведите примеры из текста.

3) Духовные искания главных героев произведения Л.Н. Толстого «Война и мир».

Чем близки и чем далеки друг от друга Андрей Болконский и Пьер Безухов?

Как и почему изменяется характер кн. Болконского от Шенграбена и Аустерлица до Бородинского сражения?

Почему трагически обречена любовь Наташи к кн. Андрею?

Какую роль в судьбе Пьера играет его происхождение, встреча с «подлой породой» Курагиных, дружба с Андреем Болконским, участие в Бородинском сражении и общение в плену с Платоном Каратаевым?

Что отличает Наташу Ростову от других героев романа-эпопеи?. В чем источник ее обновляющей жизненной силы, неизменно действующей на кн. Андрея и Пьера? Почему историю неудавшегося побега Наташи с Анатолем Курагиным Толстой назвал «узлом, самым важным местом романа»?

Суда героев в эпилоге книги.

4) «Настоящая война». Преступление Наполеона и подвиг Кутузова. Авторское отношение к истории и роли личности в истории

5) «Дубина народной войны». Партизанское движение. Национальные особенности русского характера. Показать на конкретных примерах.

ЛИТЕРАТУРА

Текст:

Толстой Л.Н. «Война и мир» (любое издание).

Исследования:

 

1. Бочаров С.Г. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир». М., 1987.

2. Жук А.А. Русская проза второй пол. XIX века. М., 1981. Гл. 3. С. 132-160.

3. Полтавец Е.Ю. «Война и мир» Л.Н. Толстого на уроках литературы. М., 2005.

4. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» в русской критике. Л., 1989.

5. Хализев В.Е., Кормилов С.И. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир». М., 1983.

6. Эткинд Е.Г. «Внутренний человек» и его внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы XVIII-XIX веков. М., 1998.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты