Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 6. Испытание каторгой. Художественная антропология Достоевского 1860-1870-х годов.




Достоевский на процессе петрашевцев, духовное прозрение на каторге. «Христос» и «истина» в мировоззрении и творчестве писателя. Эпическая художественная целостность повествования «Записок из Мертвого дома». Черты поэтики. Жанр, авторская позиция. Жизнеутверждающий пафос повествования «Записок…». Новое слово о народе в контексте эпической традиции 1860-х годов.

«Униженные и оскорбленные» как первый опыт социально-психологического романа.

«Записки из подполья» как философско-психологический пролог к «большим» романам. Автор и герой. «Подпольный парадоксалист»: духовная трагедия «усиленно сознающей личности». Полемика с просветительской концепцией человека.

 

Лекция № 7. Эволюция романного жанра в «Пятикнижии» Достоевского

«Идиот». История замысла романа и образа князя-Христа. Проблема «положительно прекрасного человека». Князь Мышкин и его судьба. Литературные предшественники героя (тип «чу­дака» в литературе). «Добро» и «красота» в эпоху «великого пере­лома», трагический пафос романа. Судьба Настасьи Филипповны как сюжетная основа романа. Идейный смысл образов князя Мышкина и Настасьи Филипповны. Антибуржуазная и антикапиталистическая темы в романе. Образы Рогожина и Гани Иволгина. Семейство Епанчиных, женские образы романа. Выражение в романе религиозной позиции Достоевского. Про­блема веры и неверия. Смысл бунта Ипполита Терентьева, значе­ние его исповеди.

«Бесы»: от политического памфлетак роману-трагедии. Тема России. Смысл заглавия.

«Подросток». Картины «химического разложения общества». Традиция воспитательного романа и проблема «случайного семейства». Процесс духовного самоопределения «подростка»: внутренний «беспорядок» и «жажда благообразия».

«Братья Карамазовы» как итог творческой деятельнос­ти писателя. Роль замысла «Жития великого грешника» («Атеизм») в твор­честве Достоевского последнего десятилетия жизни. Соотношение замысла «Жития» и проблематики ро­мана. Творческая история произведения. Связь проблематики ро­мана с «Дневником писателя». Обобщение в романе социальной, этической, философской и религиозно-нравственной проблематики. Основные идеи романа. Противопоставление атеизму и материализму религиозно-нравственного пути постижения смысла человеческого существования.

Основные персонажи романа. Семья Карамазовых. Развитие типа приживальщика и сладострастника в образе Федора Павловича. Продолжение типа интеллектуального героя-индивидуалиста и рационалиста (Иван). Нравственно-психологический тип Дмит­рия. Символический смысл сна Дмитрия. Смердяков и «смердяковщина». «Ранний человеколюбец» Алеша. Традиции жития и духовного стиха в формировании сюжетной линии героя в рома­не. Значение образа Алеши для неосуществленного продолжения романа. Алеша и мальчики. Женские персонажи романа. Повторение Достоевским мотива «разбой­ник и блудница».

Значение для выражения идей Достоевского сюжетной линии и жития старца Зосимы. Смысл включения в роман евангельско­го чтения («Кана Галилейская»). Значение и смысл эпиграфа.

Противопоставление сюжетных линий Зосимы и ИванаКарама­зова. Противопоставление атеизма и христианства, гордого своеволия и смирения. Пути достижения «мировой гармонии». Богоборческий бунт Ивана. Конкретно-исторические реалии, идейный смысл и композиционная роль «Легенды о великом инквизиторе». Неисчерпаемость идейного содержания романа. Конкретно-социальное и вечное в произведении. Стилевое своеобразие романа. Понятие «карамазовщина» и его использование в последую­щей литературе и критике.

Социальная и религиозно-нравственная проблематика романа. Романная структура как эстетическая проблема (концепция жанра в трудах М.М. Бахтина).

 

Лекция № 8. Творчество Л.Н. Толстого в историко-культурном контексте эпохи. «Диалектика души».

 

Автобиографическая трилогия «Детство». «Отрочество». «Юность». Тема, проблематика и основные идеи произведений, входящих в трилогию. Творческая история «Детства». «Эпохи развития» толстовского героя. Очарование детства, «пустыня» отрочества и первые жизненные уроки юности. Становление типа толстовского героя-интеллектуала, правдоискателя, стремящегося к совершенствованию. Автобиографические черты толстовского героя. Проблема нравственного самоусовершенствования. Литературные традиции в трилогии Толстого и ее новаторский характер. Метод «диалектики души» (Н.Г. Чернышевский) в произведениях раннего Л.Н. Толстого.

Рассказы Кавказского цикла. Война в ранних произведениях писателя. «Севастопольские рассказы» как цикл. Жанр, герои, проблематика художественного метода. Народ в «Севастопольских рассказах».

Лекция № 9. Романное творчество Л.Н. Толстого

«Война и мир». Замысел и история создания. Проблема жанра. Критика и литературоведение о романе. Психологический анализ Л.Н. Толстого в изображении нравственных исканий главных героев романа (Андрей Болконский и Пьер Безухов). «Мысль народная» в романе «Война и мир». Значение нравственной правды народа в движении замысла романа и эволюции его главных героев. Народ на войне 1812 года. Женские характеры и судьбы в романе «Война и мир». Естественно-интуитивный и интеллектуальный подходы к жизни (Наташа Ростова – Марья Болконская). Народные истоки мироотношения любимых героев писателя. Феномен художественной эпопеи. Книга духовных исканий. Мир и война, истинное и ложное. Идейные скрепы романа ("мысль народная", философия истории). Роль личности в истории. Истинный и ложный патриотизм. Критерии ценности человека. Внешний и внутренний человек. Сущность "диалектики души". Поиск истины (Андрей Болконский, Пьер Безухов, автор). Проблема богоискательства. Платон Каратаев как олицетворение всего "русского, доброго и круглого", дух "простоты и правды". Идея опрощения в романе. Образ Кутузова. Русский фатализм, "воля провидения". Образ Наполеона. Война как будничное дело и испытание. Народная война 1812 года. Героизм армии, патриотизм мирного населения, "дубина народной войны" (Денисов, Долохов). Победа в войне – победа естественной жизни, мира, истинного начала, внутреннего человека, смысла жизни. Женские образы. Семейная тема в романе. 1870-е годы в творчестве Л.Н. Толстого.

«Анна Каренина». Особенности жанра ро­мана (социальное, психологическое, философское в произведе­нии). Отражение в романе толстовского понимания послереформенного состояния общества. Проблематика романа. «Мысль семейная» в романе. Карени­ны, Облонские, Левины. Смысл изображения в романе их семей­ных судеб. Образ Анны Карениной. Смысл ее конфликта с обще­ством и с собой. Смысл эпиграфа к роману. Анна и аристократи­ческое общество.

Образ Константина Левина. Автобиографические и типичес­кие черты героя. Духовные искания Константина Левина и жиз­ненный опыт Льва Толстого. Направление и смысл исканий глав­ного героя. Левин и проблема народа в романе.

«Воскресение». Проблема нравственного выбора. Социальное и общечеловеческое. Эволюция образов главных героев, Нехлюдова и Катюши Масловой. Обли­чительное содержание романа. Проповедь «положительной» про­граммы писателя. Проблема взаимоотношений Толстого с церко­вью. Социальное содержание в романе. Нравственно-этическое содержание. Образы людей из народа и образы революционеров в романе. Оценка Толстым своих персонажей. Новые тенденции в стиле и языке произведения.

 

 

Лекция № 10. Кризис мировоззрения и духовная драма Толстого в конце 1870-х – начале 1880-х годов.

Религия как этика в учении Толстого. Исповедческий смысл религиозно-философских сочинений писателя («Исповедь», «В чем моя вера?», «Так что же нам делать?»)

Рассказы и повести 1880—1900-х гг. («Смерть Ивана Ильича», «После бала», «За что?», «Божеское и человеческое», «Отец Сергий», «Крейцерова соната», «Холстомер», «Хаджи-Мурат» и др.). Новая направленность идейно-нравственных исканий, изменение в художественном методе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты