Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И производство работ повышенной опасности




 

Ответственными за организацию и производство работ повышенной опасности являются:

- лица, выдающие наряд-допуск;

- ответственные руководители работ;

- ответственные исполнители работы;

- допускающий к работе.

Разрешается следующее совмещение обязанностей ответственных лиц:

- лицо, выдающее наряд-допуск может быть одновременно ответственным руководителем работ;

- ответственный руководитель работ может быть одновременно ответственным исполнителем работ.

Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение работ повышенной опасности, и лиц, которые могут назначаться ответственными руководителями и ответственными исполнителями работ, должны в конце года ежегодно обновляться и утверждаться в установленном порядке.

Выдавать наряды-допуски имеет право начальник цеха или его заместитель.

Лицо, выдающее наряд-допуск:

- определяет необходимость и объем работ;

- определяет условия безопасного выполнения этих работ;

- осуществляет контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности производства работ;

- определяет квалификацию ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя работ, членов бригады;

- несет ответственность за своевременную выдачу наряда – допуска, в случае отсутствия ответственного руководителя или исполнителя, либо изменений условий труда.

Лица, имеющие право выдачи нарядов-допусков, ответственный руководитель, ответственный исполнитель, а также допускающий должны пройти обучение и проверку знаний по общим вопросам охраны труда, промышленной безопасности, а также правил устройства и безопасной эксплуатации подконтрольных Ростехнадзору опасных производственных объектов, если работы проводятся на этих объектах.

Ответственными руководителями могут назначаться:

- заместитель начальника цеха;

- начальник службы (механик, энергетик, БИХ, ПДБ) по принадлежности;

- старший мастер службы механика (энергетика)

- начальник участка;

- прораб.

Ответственный руководитель работ несет ответственность за полноту и точное выполнение мер безопасности, указанных в наряде-допуске, квалификацию ответственного исполнителя и членов бригады, включенных в наряд-допуск, а также за допуск исполнителей на место производства работ.

Ответственный руководитель обязан:

- убедиться, что все члены бригады, включенные в наряд-допуск, прошли необходимое обучение и проверку знаний в соответствии с характером выполняемой работы, пригодны по медицинским показаниям к выполнению данной работы с учетом фактора производственной опасности и проинструктированы по соответствующим инструкциям по охране труда по конкретной профессии или выполняемой работе;

- лично провести целевой инструктаж перед началом работ ответственному исполнителю и членам бригады по выполняемой работе в соответствии с содержанием наряда-допуска, их функциям, правам и действиям каждого при возникновении экстремальных ситуаций;

- организовать подготовку участка (рабочего места) к производству работ с установкой, при необходимости, защитных ограждений, знаков безопасности и проверять соответствие участка (рабочего места) требованиям безопасности, указанным в наряде-допуске;

- обеспечить работающих средствами индивидуальной защиты и предохранительными приспособлениями;

- осуществлять периодический контроль за безопасным выполнением работ.

Ответственными исполнителями могут назначаться:

- старший мастер;

- мастер.

В отдельных случаях, при выполнении работ повышенной опасности малочисленными бригадами, ответственными исполнителями могут назначаться бригадиры, прошедшие соответствующее обучение и проверку знаний правил и норм охраны труда, промышленной безопасности, если они связаны с эксплуатацией опасных производственных объектов, настоящего Положения, имеющие стаж работы не менее 3 лет и квалификацию не ниже 4 разряда.

Ответственный исполнитель работ несет ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады мер безопасности, указанных в наряде-допуске, обязательное применение индивидуальных средств защиты, за исправностью применяемого при работах инструмента, за наличием и рабочим состоянием ограждений, защитных и блокирующих устройств и т.д.

С момента допуска бригады в работе повышенной опасности ответственный исполнитель работ должен находиться на рабочем месте и осуществлять постоянный контроль за работой членов бригады и выполнение ими мер безопасности.

Ответственный исполнитель работ не имеет права покидать рабочее место. В случае возникновения такой необходимости его обязан заменить ответственный руководитель работ.

При невозможности замены работы должны быть прекращены, а рабочие выведены ответственным исполнителем (руководителем) с места производства работ.

При выполнении работ повышенной опасности бригада должна состоять не менее, чем из двух человек, а в колодцах, бункерах, дымоходах, боровов, коллекторах, закрытых емкостях и других подобных местах бригадой не менее, чем из трех человек.

Ответственному руководителю и ответственному исполнителю работ запрещается принимать непосредственное участие в работе с бригадой по наряду-допуску.

Ответственный исполнитель работ обязан:

- осуществлять техническое руководство работы бригадой и обеспечить выполнение работ в соответствии с нарядом-допуском;

- постоянно находиться на месте производства работ и осуществлять контроль за выполнением членами бригады мер безопасности и технологической последовательности производств работ.

Допускающим к работе может назначаться лицо, из числа руководящего состава подразделения, где выполняются эти работы, а именно:

- начальник производственного цеха (отдела)

- зам. начальника цеха (отдела)

- механик, энергетик цеха (отдела);

- начальник участка.

Допускающий должен осуществлять контроль за выполнением предусмотренных нарядом-допуском организационных, технических и других мероприятий, давать бригаде разрешение на допуск к выполнению работ с повышенной опасностью.

Допускающийк работе обязан:

- ознакомиться с содержанием работы, составом бригады, мерами безопасности, указанными в наряде-допуске;

- обеспечить выполнение всех мер безопасности, указанных в наряде-допуске;

- подготовить участок (рабочее место) к производству работ;

- проинструктировать ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя работ по мерам безопасности и особым условиям работы;

- принять место проведения работы после окончания смены.

 

Допускающий к работе несет ответственность за:

- выполнение необходимых для допуска мер безопасности, их соответствие характеру и месту работы;

- правильность и полноту информации ответственному руководителю и ответственному исполнителю работ об оборудовании, находящемся под давлением, высокой температурой, являющимся взрывоопасным и т.д.;

- предупреждение производственного персонала соседних производственных участков о производимой работе.

Члены бригады обязаны выполнять меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске, а также устные указания ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ, полученные при допуске к работе или в процессе работы.

Ответственные исполнители работ, члены бригады, допускаемые к выполнению работ повышенной опасности на территории действующего предприятия перед допуском к выполнению работ должны получить целевой инструктаж с привлечением ответственных работников предприятия, на территории которого предстоит выполнять работы.

Члены бригады несут ответственность за выполнением мер безопасности, указанных в инструкциях по охране труда, при проведении целевого инструктажа, за точное выполнение указаний ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ, обязательное применение индивидуальных средств защиты, производственную и технологическую дисциплину.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты