Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы, расходования бюджетных средств.




1. Бюджетные ассигнования - это бюджетные средства, выделяемые получателю или распорядителю на содержание бюджетных учреждений; оплату товаров, работ и услуг физических и юридических лиц по государственным или муниципальным контрактам; установленные законодательством выплаты населению; компенсацию расходов, возникших в результате решений органов госвласти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов; осуществление госполномочий, передаваемых на другие уровни власти.

 

2. Трансферты — это безвозмездные перечисления денежных средств из бюджетов различных уровней гражданам, предприятиям, бюджетам других уровней. Трансферты населению включают обязательные выплаты социального характера (пенсии, стипендии, пособия, компенсации, другие социальные выплаты).

 

 

3. Бюджетный кредит — это предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основах. Предоставляется государственным, муниципальным предприятиям, бюджетным учреждениям и юридическому лицу на основании договора и при предоставлении заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита. Способами обеспечения возврата кредита могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества в размере не менее 100 % предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

 

4. Субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

 

5. . Субсидия - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. Предоставление субсидий и субвенций юридическим лицам, которые не являются государственными или бюджетными

учреждениями и гражданам-предпринимателям, допускается в случаях, предусмотренных целевыми программами и законами соответствующих уровней власти.

Возврату подлежат субсидии и субвенции в случаях их нецелевого

использования в сроки, устанавливаемые уполномоченными органами власти, а также в случаях их неиспользования в установленные сроки.

 

6. Бюджетные инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц предусматриваются при условии включения их в целевые программы, соответствующего уровня власти, либо в соответствии с решением соответствующего органа исполнительной власти. Предоставление бюджетных инвестиций лицам, не являющимся государственными предприятиями, влечет возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов имущества этих лиц и оформляется участием органов власти в уставных капиталах таких юридических лиц в соответствии гражданским

законодательством РФ.

7. Бюджетная ссуда — это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету для покрытия кассового разрыва на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

8. Дотации - это средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

9. Государственные гарантии - это способ обеспечения, в силу которого гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично. Срок гарантии определяется сроком обязательств, по которым предоставлена гарантия. Гарантии предоставляются, как правило, на конкурсной основе. Обязательство гаранта перед третьим лицом ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. Но при этом гарант, исполнивший обязательство получателя гарантии, может потребовать от него возмещения сумм,

уплаченных третьему лицу, в полном объеме в порядке, предусмотренном

законодательством.

Законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год

устанавливается верхний предел общей суммы госгарантий РФ. Общая сумма

предоставленных государственных гарантий включается в состав

государственного долга

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты