Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы и расходы Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.




Бджола

Доходы бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых платежей. Под налоговыми доходами понимаются обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи в бюджет. Налоговые поступления подразделяются на прямые, которые платит непосредственно налогоплательщик, и косвенные, которые оплачивает потребитель товаров и услуг, поскольку косвенные налоги входят в цену этих товаров или услуг. Так, например, к прямым относятся налог на прибыль юридических лиц и подоходный налог с физических лиц, а косвенным — НДС и акцизы. Ведущее место среди налоговых доходов федерального бюджета занимает НДС. Вместе с таможенными пошлинами и налогом на прибыль он превышает две трети налоговых доходов федерального бюджета. Среди неналоговых доходов главными являются прибыль ЦБ, доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов. К неналоговым доходам относится и возврат бюджетных ссуд. Кроме того, в доходах бюджета учитываются средства целевых бюджетных фондов, за счет которых финансируется значительная часть социальных расходов. Налоги и сборы являются основными источниками формирования федерального, региональных и местных бюджетов. В соответствии с Налоговым кодексом определяется перечень закрепляемых за каждым видом бюджета доходов. К федеральным налогам и сборам относятся:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы на отдельные виды товаров и минерального сырья;

· налог на прибыль (доход) организаций и на доходы от капитала и

· подоходный налог с физических лиц;2

· взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

· государственная пошлина и таможенные сборы;

· налог на пользование недрами и на воспроизводство минерально-

· сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов

· сбор на право пользования объектами животного мира и водными

· биологическими ресурсами, лесной, водный, экологический налоги;

· федеральные лицензионные сборы.

 

Нижестоящему бюджету из вышестоящего бюджета могут перечисляться сверх закрепленных за ним доходов дополнительные средства в различных формах. Они получили название регулирующих доходов. Таким образом, доходы, формирующие все виды бюджетов, делятся на закрепленные и регулирующие. Регулирующие доходы позволяют региональным и местным органам власти иметь необходимые для выполнения их функций финансовые ресурсы, сбалансировать доходную и расходную части бюджетов.

Расходы госбюджета – это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Расходы классифицируются по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению. По роли в общественном производстве расходы подразделяются на:

а) связанные с развитием материального производства, с совершенствованием его отраслевой структуры (материальное производство);

б) связана с использованием на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы.

 

Все расходы бюджета подразделяются на четыре группы:

· Расходы, осуществляемые государством в сфере материального производства и развития экономики, занимают наибольшую долю в расходной части бюджетов всех уровней. В бюджетах они подразделяются по ведомственному и целевому признакам. Могут выделяться бюджетные расходы на выполнение целевых общегосударственных или региональных программ.

 

· Затраты на соцкульт мероприятия включают ассигнования на образование и науку, здравоохранение и физическую культуру, на культуру и искусство, средства массовой информации, на реализацию социальной политики.

 

· Размер бюджетных ассигнований на оборону зависит от международной обстановки, проводимой политики и экономических возможностей государства.

 

· Расходы на управление предусматривают бюджетные ассигнования на содержание органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры, правоохранительных органов. По целевому назначению выделяют конкретные виды затрат и проекты, финансируемые государством.

 

Среди других расходов федерального бюджета особое место занимают затраты по текущему обслуживанию государственного внутреннего и внешнего долга. Он возникает, когда для покрытия бюджетного дефицита используется государственный кредит. Это означает, что государство становится заемщиком финансовых средств у населения, банков и предприятий (в этом случае возникает внутренний государственный долг) или у другого государства, или международных финансовых организаций (внешний государственный долг)

 

На всякий случай:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты