Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политико-правовая интеграция России и Беларуси.




Известно, что с 1994 г. Россия и Белоруссия уверенно идут по пути интеграции. Свидетельством тому является ряд важнейших соглашений, достигнутых обеими сторонами, в экон-кой, политической, военной, социальной и др. сферах. К числу главных документов, отражающих политическое взаимодействие РФ и Республики Беларусь, следует отнести те, которые появились в 1996 г. и последующие годы. Это: Договор о создании Сообщества (1996 г.); Договор о создании Союза России и Белоруссии и Устав Союза России и Белоруссии (1997 г.); Договор о создании Союзного гос-ва и Программа по реализации Союзного договора от 8 декабря 1999 г.; Проект Конституционного акта Союзного гос-ва России и Белоруссии ("Принципы Конституционного акта Союзного гос-ва" от 1 февраля 2002 г.) и др.

На пути взаимной интеграции обе стороны встречают немалые трудности, которые они постепенно преодолевают. Как показала практика, процесс формирования Союзного гос-ва оказался весьма сложным, что связано, прежде всего, с тем, что аналогов подобного формирования в истории трудно найти.

Первая рабочая встреча Президента РФ Б.Н. Ельцина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко состоялась 3 августа 1994 г. в Москве. Оба Президента подтвердили неизменность избранного ими курса на тесное сближение России и Белоруссии, укрепление отношений дружбы, всестороннего сотрудничества, проведение широкомасштабных экон-ких реформ. Стороны договорились подготовить пакет соглашений в военно-политической, культурной и гуманитарной сферах.

2 апреля 1996 г. в Москве в торжественной обстановке Президенты двух государств подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Сообщество представляло собой более высокую степень политической и экон-кой интеграции в рамках СНГ и имело целью объединение материального и интеллектуального потенциалов России и Белоруссии. В Договоре стороны поставили перед собой следующие задачи: формирование единого экон-кого пространства; синхронизация проводимых реформ; восстановление объединенных транспортной и энергетической систем, общего научно-технологического и информационного пространств; формирование единой законодательной и нормативно-правовой базы; проведение унификации денежно-кредитной и бюджетной систем; создание условий для введения общей валюты; завершение создания общего таможенного пространства с единой системой управления; согласование своей внешней политики, позиций по основным международным вопросам; взаимодействие в обеспечении безопасности, охране границ, борьбе с преступностью.

2 апреля 1997 г. Президенты двух стран подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Документ был основан на Договоре об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 г., развивал его положения в целях достижения действенной интеграции в экон-кой и других областях общ-ной жизни. Неотъемлемой частью Договора должен был стать Устав Союза, проект которого, после доработки, был вынесен на всенародное обсуждение. Устав Союза Беларуси и России уравнивал в правах граждан обоих государств. В соотв. с ним был введен институт гражданства Союза. Предусматривалось постепенное формирование унифицированной валютной системы. Согласно решению Высшего Совета Союза ранее созданные органы Сообщества были преобразованы в органы Союза.

В 1998 г. в Москве Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Б.Н. Ельцин подписали Декларацию о дальнейшем единении России и Белоруссии. В ней были сформулированы основные задачи по созданию Союзного гос-ва. В экон-кой сфере предполагалось создание единого экон-кого пространства, в социально-гуманитарной- сближение социальных стандартов и обеспечение соблюдения прав граждан в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Помимо этого Президенты подписали еще 2 важных соглашения: Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

8 декабря 1999 г. в Москве прошло заседание Высшего Совета Беларуси и России, по завершении которого Президенты Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали Договор о создании Союзного гос-ва и Программу действий по реализации его положений. Для реализации целей Союзного гос-ва создаются Высший Гос. Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата Союзного гос-ва (ст. 4).

В 2001 году началась разработка основных положений проекта Конституционного Акта Союзного гос-ва России и Белоруссии. Согласно названному документу процесс создания Союзного гос-ва должен основываться на общепризнанных принципах международного права.

68. Развитие форм интеграции РФ с суверенными гос-вами – бывшими союзными республиками СССР (СНГ, Союзное гос-во России и Беларусии, Евразийское экономическое сообщество, др.).

Союзное Гос-во России и Белоруссии- политический проект союза РФ и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экон-ким, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством. Договор о создании Союза Беларуси и России подписан 2 апреля 1997 на базе Сообщества Белоруссии и России, созданного ранее (2 апреля 1996) для объединения гуманитарного, экон-кого и военного пространства. 25 декабря 1998 г. был подписан ряд соглашений, позволявших провести более тесную интеграцию в политической, экон-кой и социальной сфере, что усиливало Союз. С 26 января 2000 официальное название Союза- Союзное гос-во. Предполагается, что ныне конфедеративный Союз в будущем должен стать мягкой федерацией. Участником Союза может стать гос-во- член ООН, которое разделяет цели и принципы Союза и принимает на себя обязательства, предусмотренные Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и Уставом Союза. Присоединение к Союзу осуществляется с согласия государств- участников Союза. При присоединении к Союзу нового гос-ва рассматривается вопрос об изменении названия Союза.

Для реализации задач Союза гос-ва- участники Союза образуют на паритетных началах Высший Гос. Совет Союза, Парламентское Собрание Союза, Исполнительный Комитет Союза и, в случае необх-ти, другие органы Союза. Высшим органом Союза является Высший Гос. Совет Союза, в который входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств- участников Союза, а также председатель Исполнительного Комитета Союза с правом совещательного голоса.

СНГ определяется как межгос-ное образование с координационными полномочиями. В настоящее время СНГ объединяет 12 государств- ранее союзных республик СССР (не участвуют в СНГ только 3 гос-ва Балтии). Юр. природа СНГ характеризуется следующими чертами: создано самостоятельными гос-вами и основано на принципе их суверенного равенства; имеет свой Устав, фиксирующий устойчивые функции СНГ, его цели и сферы совместной деят-ти государств-членов; ему присуща четкая организационная структура, разветвленная система органов, выступающих в качестве координирующих межгос-ных, межправительственных и межведомственных институтов.

В структуре СНГ существуют, спец. органы: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел и др. Для сотрудничества парламентов создана Межпарламентская ассамблея с центром в Санкт-Петербурге. Постоянно действующие органы СНГ находятся в Минске и Москве. Рабочим языком Содружества является русский язык.

Выход из СНГ свободный- необходимо лишь письменное заявление о таком намерении гос-ва за 12 месяцев до выхода.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)- международная экон-кая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкон-кой политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Армения, Молдавия, Украина имеют статус наблюдателей в этом сообществе.

10 октября 2000 года в Астане (Республика Казахстан) главами государств (Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) был подписан Договор об учреждении Евразийского экон-кого сообщества. В Договоре заложена концепция тесного и эффективного торгово-экон-кого сотрудничества для достижения целей и задач, определённых Договором о Таможенном союзе и Едином экон-ком пространстве. Предусмотрены организационно-правовые инструменты реализации достигнутых договоренностей, система контроля за реализацией принимаемых решений и ответственности Сторон.

В августе 2006 на Межгос-ном совете ЕврАзЭс было принято принципиальное решение о создании Таможенного союза в составе лишь трёх государств, готовых к этому, - Беларуси, России и Казахстана.

 

Понятие, виды, содержание избирательных прав в РФ.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, изб. право образует важную составную часть КП РФ, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в исп. органы власти и органы местного самоуправления. Однако термин "избирательное право" используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В этом случае различается активное избирательное право - право избирать, т.е. право граждан РФ участвовать в выборах в органы гос. власти и выборные органы местного самоупр-я; пассивное избирательное право - право избираться, т.е. право граждан РФ быть избранными в органы гос. власти и в выборные органы местного самоуправления.

Изб. право РФ имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся: 1) К. РФ, конституции республик в составе РФ; уставы краев, областей, городов фед. значения, автономной области, автономных округов; 2) ФЗ от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ"; другие фед. законы, а также законы субъектов РФ, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы гос. власти и органы местного самоуправления; 3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исп. органов субъектов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы изб. процесса регулируются постановлениями Гос. Думы и ЦИК.

Избирательная система и избирательное право РФ базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты