Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции готовности и простоя, коэффициент технического использования




Функция готовности Кг(t) - вероятность того, что в любой произвольный момент времени система будет находиться в работоспособном состоянии.

Функция простоя Кп(t) - вероятность того, что в произвольный момент времени система будет находиться в неработоспособном состоянии: Кп(t) = 1 - Кг(t).

Функции готовности и простоя с течением времени эксплуатации стремятся к стационарному значению (рис.1.10). Предельное значение функции готовности называется коэффициентом готовности, а функции простоя – коэффициентом простоя:

Характер изменения функций Кг(t) и Кп(t)

Коэффициент готовности можно определить по статистическим данным:

где ti - наработка на отказ; ti (тау) - время восстановления после i-го отказа; n - число отказов за рассматриваемый период.

Если разделить числитель и знаменатель правой части на n, то получим

Аналогично определяется коэффициент простоя

ГОСТ 27.002-89 дает уточненное определение коэффициента готовности, который определяется, как вероятность в произвольный момент времени застать систему в работоспособном состоянии, кроме периодов, предусмотренных на плановое техническое обслуживание и ремонт. Наряду с коэффициентом готовности, рекомендуется использовать коэф-т технического использования Кти.

Коэффициент технического использования - отношение математического ожидания нахождения системы в работоспособном состоянии к сумме математических ожиданий нахождения системы в работоспособном состоянии и в неработоспособном с учетом плановых и неплановых перерывов.

.

где tпi - время планового простоя, tнi - время непланового.

Довольно широкое распространение получил еще один комплексный показатель надежности, который называется коэффициентом оперативной готовности Ког:

.

Коэффициент оперативной готовности определяет вероятность безотказного функционирования системы при выполнении ожидаемой задачи. По Ког – вероятность того, что система окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течении которых применение системы по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента будет работать безотказно в течение заданного интервала времени tог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты