Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень огнестойкости здания




Определяется в соответствии со СНиП 21-01-97* огнестойкостью его строительных кон­струкций. Показателем огнестойкости является Предел огне­стойкости — по времени (в минутах) наступления одного или нескольких нормируемых для данной конструкциипризнаков предельных состояний: потери несущей способности (/?); по­тери целостности (Е); Потери теплоизолирующей способности (/). Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливаются по ГОСТ 30247.

По степени огнестойкости Различают здания 1—4 степеней огнестойкости, при этом для зданий 4 степени огнестойкости пределы огнестойкости строительных конструкций не норми­руются.

По конструктивной пожарной опасности Здания подразделя­ются На классы СО, CI, C2 И СЗ.В соответствии с этим устанав­ливается минимально требуемый класс пожарной опасности строительных конструкций:

КО — непожароопасные;

К1 — ма­лопожароопасные;

К2 — умереннопожароопасные;

КЗ — пожа­роопасные.

Класс пожарной опасности строительных конструк­Ций Устанавливается по ГОСТ 30403.

 

По функциональной пожарной опасности Гражданские здания и части зданий — помещения или группы помещений, функ­ционально связанных между собой,— подразделяются на клас­сы в зависимости от способа их использования и от того, в ка­кой мере в случае возникновения пожара находится под угрозой безопасность присутствующих в них людей (с учетом их возрас­та, физического состояния, возможности пребывания в состо­янии сна и других факторов):

По долговечности (продолжительность службы здания, по истечении которой его эксплуатация невозможна) здания де­лятся на три степени:

/ Степень — срок службы свыше 100 лет;

// Степень — Срок службы свыше 50 до 100 лет;

/// Степень — срок службы от 20 до 50 лет.

Здания с предполагаемым сроком службы менее 20 лет счи­таются Временными.

По Классам Для выбора экономически целесообразных ре­шений в зависимости от степени капитальности здания подраз­деляют:

I класс — крупные общественные здания, жилые здания вы­
сотой более девяти этажей;

II класс — общественные здания массового строительства, жилые здания высотой от шести до девяти этажей;

III Класс — небольшие общественные здания, жилые здания высотой 3—5 этажей;

IV класс — малоэтажные жилые здания, временные здания.

По капитальности В зависимости от градостроительных тре­бований и назначения здания делят на четыре класса (опреде­ляются степенью долговечности, огнестойкости, благоустроен­ности, качеством отделки и инженерным оборудованием).

В зависимости от класса установлена максимальная этажность зданий:

1 класс — этажность не ограничивается;

2 класс — до девяти этажей;

3 класс — до пяти этажей;

4 класс — до двух этажей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты