Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 12. 1. Заземляющее устройство (ЗУМ)




1. Заземляющее устройство (ЗУМ). Назначение, конструкция, расположение на вагоне. Возможные неисправности.

Токоотвод ЗУММ-2У2 предназначен для обеспечения электрической связи силовой схемы вагона с ходовыми рельсами, с которыми соединен минусовой вывод источника питания тяговой сети. Токоотвод устанавливается под вагоном на корпусе редуктора. Монтажный провод присоединяется к кабельному наконечнику, укрепленному на скобе болтом.

Схема управления реверсором. Разворот реверсора по ходу движения, контроль разворота реверсора. Работа схемы управления при замыкании 4 и 5 поездных проводов между собой и на «землю».

 

При постановке реверсивной рукоятки в положение "вперед" напряжение от 10 провода, через автоматы А54, ВУ подается на 5 поездной провод. Если реверсор на вагоне находился в положении "назад", напряжение подается на вентиль "вперед" привода реверсора. Привод реверсора переключает реверсор в положение "вперед". Напряжение подается на реле контроля реверсора РКР. При срабатывании реле РКР замыкаются его контакты в цепи 1 вагонного провода.

 

2. Дверной воздухораспределитель. Принцип работы на открытие и закрытие дверей. Возможные неисправности и их последствия.

 

Предназначен для дистанционного управления подачей сжатого воздуха в полости дверных цилиндров.

ДВР состоит из чугунного корпуса, в котором расположены две полости, работающие на дверные цилиндры правой и левой стороны вагона. В каждой из полостей расположены дифференциальные поршни (поршни разных диаметров, насаженные на единый шток). В выточку штока вставлен золотник с глухой выемкой, прижатие его к золотниковому зеркалу обеспечивает лепестковая пружина. На зеркале имеется три отверстия, связанные с атмосферой, с трубой на открытие и с трубой на закрытие.

К корпусу ДВР крепят три вентиля выключающего типа. Вентили № 1 и № 2 - для открытия отдельно правых и левых дверей вагона, вентиль № 3 - для закрытия дверей обеих сторон вагона. В корпусе третьего вентиля помещается переключательный клапан. Все полости ДВР и электромагнитных вентилей связаны между собой внутренними каналами.

ДВР устанавливается на привалочной плите, к которой монтируются трубы на открытие и закрытие дверей вагона, атмосферная труба с шумоглушителем. При невозбужденных вентилях все полости ДВР заполнены сжатым воздухом, при этом давление на поршни одинаковое.

Для того, чтобы открыть двери какой-либо стороны вагона, необходимо возбудить соответствующий вентиль на открытие. Полость малого дифференциального поршня сообщится с атмосферой, переключательный клапан переместится в сторону возбужденного вентиля. Сжатый воздух сохранится со стороны больших дифференциальных поршней и в межпоршневой полости. За счет разности давлений на поршень малого диаметра, шток с поршнями переместится и золотник на золотниковом зеркале займет такое положение, при котором его глухая выемка сообщит трубу на закрытие с атмосферой, а в трубу на открытие поступит сжатый воздух из межпоршневой полости, в результате чего двери откроются. После снятия питания с вентиля двери останутся открытыми, так как на все стороны дифференциальных поршней восстановится одинаковое давление воздуха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты