Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественный подход




Суть количественного подхода заключается в использовании в процессе принятия управленческих решений метода математического и статистического анализа.Основные положения:

1.Использование данные точных наук (математики, статистики, инженерных наук и др.)2.Использование алгоритмов разработки оптимальных решений с применением теории статистических решений, теории игр, теории принятия решений3.Использование экономико-математических методов и моделей в процессе управления4.Использование компьютерных технологий в системе управления Количественный подход дал толчок развитию теории управления запасами, теории массового обслуживания, теории принятия управленческого решения.
Процессный подход

Идея этого подхода зародилась в начале ХХ века

Процессный подход - один из методов управления, суть которого заключается в построении системы процессов организации и управлении этими процессами для достижения максимальной эффективности работы.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: подход к управлению рассматривается как непрерывная цепь управленческих функций, осуществляемых в результате выполнения взаимосвязанных действий .

К таким функциям относят планирование, организацию, мотивацию и контроль, при этом они объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений.

Этот подход широко применяется и в настоящее время в управленческом процессе.
Внедрение процессного подхода к управлению дает организации следующие возможности:
1. Оптимизировать и максимально автоматизировать систему общего корпоративного управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды.
2. Распределить полномочия и ответственность за результаты работ, входящих в состав процессов
3. Определить порядок взаимодействия процессов между собой и с внешними поставщиками и потребителями
4. Определить порядок и формы отчетности - перечень документации, необходимой для функционирования процессов (стандарты, положения, методики, инструкции и т.д.)5. Установить показатели деятельности процессов, характеризующие результативность и эффективность деятельности организации в целом и ее подразделений6. Постоянно повышать эффективность системы управления и максимально учитывать потребности всех заинтересованных сторон – акционеров, потребителей на рынке, персонала организации, поставщиков и общества
Системный подходСистема -некоторое множество взаимосвязанных частей – компонентов, объединенных ради достижения общей цели в единое целое и взаимодействие между которыми характеризуется упорядо-ченностью, регулярностью на конкретном отрезке времени.

Отличительные признаки системы1.Наличие взаимосвязанных частей в объекте2. Взаимодействие между частями объекта

3. Упорядоченность данного взаимодействия

К основным компонентам системы относят1. Элемент системы2. Взаимоотношения между элементами3. Подсистему 4. Структуру системыВиды социальных систем1.Системы государственного управления2.Системы самоуправления3.Системы управления организациями, институтами, группами, ассоциациями4.Системы управления бизнес-организациями

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ -рассмотрение объекта управления в практической деятельности в единстве его внешних и внутренних связей

Существуют два типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА - система, динамично взаимодействующая с внешней средой

Подсистема - важное понятие в системном подходе. Подразделения, отделы, цеха являются подсистемами, каждая из которых играет важную роль в организации в целом. Подсистемы могут состоять из более мелких подсистем. Поскольку все они системно взаимосвязаны, неправильное функционирование самой маленькой подсистемы может негативно повлиять на функционирование системы в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты