Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез синдрома крючка гиппокампа




Трудно улучшить описание синдрома крючка гпппокампа, сде­ланное Macewen (см. ниже). Когда височная доля смещается ме­диально над краем мозжечкового намета, происходит вклинение крючка гиппокампа над этим свободным краем, отдавливакие книзу задней мозговой артерии и компрессия III нерва. При этом непосредственно сдавливается средний мозг, а ножка мозга при­жимается к противоположному краю мозжечкового намета. Ткань височной доли, вклинивающаяся в тенториальную вырезку, при­давливает заднюю мозговую артерию к свободному краю мозжеч­кового намета. При этом происходит суммация последствий ише­мии затылочной доли, окклюзии водопровода мозга и увеличения размеров первичного очага. В результате такого суммирования увеличивается объем супратенториальных структур, что приводит к транстенториальному сдавлению ствола мозга и его вторичной ишемии. Благоприятный исход в этих условиях маловероятен.

Следующее наблюдение иллюстрирует развитие синдрома вклинения крючка гиппокампа в тенториальное отверстие у моло­дого человека с кровоизлиянием в мозг.

Наблюдение 2—2. У юноши 16 лет на фоне полного здоровья вне­запно возникла головная боль в лобной области, развился коллапс, и он был доставлен в госпиталь.

Артериальное давление 158/64 мм рт. ст., пульс 44 в 1 мин, дыхание в норне — 18 в 1 мин. В соматическом статусе патологии не было выявлено. Больной находился в состоянии оглушения, но после активного расторма-жпвания начинал жаловаться на головную боль. Часто возникала рвота. Зрачки были равны по величине (4 мм) и реагировали на свет и болевые раздражения в области шеи. Плавающие движение зрачков возникали са-мопроязвольно, глаза отклонялись при этом в полном объеме в обе стороны. Корнеальные рефлексы были сохранены. Левосторонняя гемиплегия и ге-мигипалгезия сочетались с мышечной атонией в конечностях на той же сто­роне. Имели место полная арефлексия и отсутствие подошвенных рефлек­сов. Отмечена незначительная ригидность затылка. На сетчатке справа об­наружены небольшие ярко окрашенные кровоизлияния.

Давление спинномозговой жидкости было 280 мм вод. ст., жидкость была окрашена кровью, гематокрит в ней составлял 14%. Вскоре после по­ясничного прокола правый зрачок расширился до 6 мм, но его хотя и ос­лабленная реакция на свет сохранялась. Размер левого зрачка составлял 4 мм. реакции его были сохранены. При исследовании окулоцефалического рефлекса движение правого глаза в медиальном направлении было ограни­чено (межъядерная офтальмоплегия). Разбудить больного стало сложнее. Через 5 ч после поступления справа появился фиксированный мидриаз (8 мм). Выявился паралич правой внутренней прямой мышцы глаза, раз­вилась устойчивая регулярная гипервентиляция (26 в 1 мин). Больной стал ареактпвным. В левых конечностях появились фрагментарные разгибатель-Етые реакции при надавливании на супраорбитальные точки. Внутривенно был введен гипертонический раствор мочевины. В течение последующих 15—30 мин больной впал в состояние возбуждения, выдернул введенный в рот воздуховод и катетер для внутривенной инфузии. Размеры обоих зрач-


ков составили 4 мм, одинаково реагировали на свет. Скорость и глубина дыхания уменьшились, оно стало слегка затрудненным. Движения зрачков снова приобрели плавающий характер при полном объеме. Артериальное давление 120/60 мм рт. ст. (внутримышечно был введен резерпин), частота пульса 60 в 1 мин. Через 10 ч после поступления больной стал беспокой­ным, у него появилась выраженная ригидность затылка, диаметр зрачков уменьшился до 2—3 мм при сохранении их реакции на свет. Через час внезапно развилась глубокая кома с фиксированным мидриазом, мышечной атонией ц арефлексиеи. Систолическое артериальное давление повысилось до 210 мм рт. ст., тахикардия достигла 140 в 1 мин. Дыхание остановилось на 5 мин, а затем восстановилось, характеризуясь нерегулярно возникаю­щими периодами гаснинга. Через час артериальное давление упало до нуля. При морфологическом исследовании масса легких составляла 870 г и они были полнокровными. Сердце весило 310 г и было в норме. В мозге, фиксированном формалином, в области бифуркации правой внутренней сонной артерии обнаружена аневризма размером 1X3 мм. При поперечных срезах полушарий головного мозга в правой лобной области выявлена ге­матома, прорвавшаяся в боковой желудочек, в результате чего желудочко­вая система была заполнена кровью. Справа обнаружено вклинение крюч­ка гпппокампа, причем III нерв справа был придавлен задней мозговой артерией. В коре шпорной борозды справа обнаружен инфаркт. Крупных кровоизлиянии в стволе мозга не наблюдалось.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты