Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории морских пространств.




Под Мировым океаном понимается вся совокупность морей и океанов планеты. Обозначение всех морских пространств одним понятием отражает их физико-географическое единство, принципиальную неделимость как объекта человеческой деятельности: хозяйственной, научной, транспортной, правового регулирования и т. д. Вместе с тем, единство Мирового океана в естественно-научном смысле не исключает его неоднородности в международно-правовом (юридическом) смысле. Последнее означает, что морские пространства планеты имеют различный правовой режим, определяющий порядок и специфику их использования. Установление соответствующих правовых режимов - важнейшая функция международного морского права. В настоящее время основные положения, регулирующие статус различных категорий морских пространств, содержатся в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Ключевой характеристикой режима морских пространств является такой признак, как распространение на них суверенных прав прибрежного государства. Так, с точки зрения распространения государственного суверенитета и юрисдикции все части Мирового океана можно разделить на следующие категории:

а) территории, находящиеся под суверенитетом прибрежного государства;

б) территории, находящиеся во всеобщем пользовании;

в) территории, на которых прибрежное государство может осуществлять отдельные исключительные права.

К первой группе территорий относятся внутренние воды, территориальное море и архипелажное море. При всей специфике правового режима каждого из них, эту группу объединяет факт вхождения соответствующего пространства в состав государственной территории прибрежного государства. С учетом этого обстоятельства решаются вопросы распределения юрисдикции, установления правил судоходства, рыболовства, контроля и т.п.

Во вторую группу морских территорий входят открытое море и район морского дна за пределами континентального шельфа. Особенностью правового режима данных частей Мирового океана является принципиальная невозможность распространения на них государственного суверенитета или юрисдикционных полномочий какого-либо государства. Все субъекты международного права имеют в открытом море и в международном районе морского дна равные права и несут равные обязанности.

Наконец, третью группу составляют исключительная экономическая зона, континентальный шельф и прилежащая зона. Не находясь под суверенитетом прибрежного государства, эти территории формально относятся к территориям с международным или, как еще говорят, смешанным режимом (см. главу 6). Однако международное право наделяет прибрежное государство отдельными исключительными (эксклюзивными) правомочиями в отношении строго определенных видов использования таких территорий. Таким образом, правовой режим морских пространств данной группы характеризуется не суверенитетом, а отдельными суверенными полномочиями прибрежной страны.

Существенную специфику имеет правовой режим таких участков Мирового океана, как международные каналы и проливы, используемые для международного судоходства. В большинстве случаев международное право ограничивает суверенитет прибрежного государства в отношении проливов и каналов: последние открыты для свободного использования всеми государствами на равноправной основе. Данный принцип похож на гражданско-правовой институт сервитута; проливы и каналы выполняют функции своеобразной “общественной дороги”, пользование которой доступно всем.

Некоторые особенности имеет правовой режим так называемых замкнутых и полузамкнутых морей, под которыми понимаются такие участки мирового океана, которые окружены двумя или более государствами и сообщаются с океаном через узкий проход, или состоят полностью или главным образом из территориальных морей и исключительных зон прибрежных государств. Конвенция 1982 года обязывает прибрежные государства непосредственно или через региональную организацию сотрудничать в установлении и реализации статуса замкнутого (полузамкнутого) моря.

Говоря о наличии различных правовых режимов, действующих в отдельных частях Мирового океана следует помнить об одном из отраслевых принципов международного морского права, который условно можно назвать "принцип флага". В самом общем виде этот принцип означает, что морское судно, независимо от своего местонахождения, всегда сохраняет правовую связь с государством, флаг которого на нем поднят. Данная связь проявляется как в вопросах осуществления юрисдикции, так и в случаях оказания дипломатической помощи, применения принудительных санкций, пресечении правонарушений на море и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты