Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статус внутриконтинентальных государств.




Особый правовой статус внутриконтинентальных государств является отраслевым принципом не только международного морского, но и международного экономического права. Об этом, в частности, говорится в Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года. В настоящее время общепризнанно, что равноправные и взаимовыгодные международные экономические отношения невозможны без должного учета интересов и потребностей внутриконтинентальных государств. О важности данного института свидетельствует то обстоятельство, что самая первая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, инициатором которой стала после обретения независимости Республика Казахстан, была резолюция 48/170 "Оказание содействия странам Центральной Азии, не имеющим выхода к морю". В данной резолюции (ее текст был подготовлен казахстанской и афганской делегациями) отмечается важная роль международного сотрудничества в решении проблемы транзита в новых независимых и развивающихся государствах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю. В 1995 году в ООН была создана Группа стран, не имеющих выхода к морю, в деятельности которой активное участие принимала Республика Казахстан. В 1996 году, на 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, консенсусом была принята резолюция "Система транзита в государствах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, и соседних развивающихся странах транзита". В качестве соавторов данной резолюции выступили 11 государств, включая Республику Казахстан. Два года спустя, на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи, соавторами аналогичной резолюции стали уже 19 государств.

В Конвенции ООН по морскому праву 1982 года особое внимание уделяется правовому статусу внутриконтинентальных государств, или государств, не имеющих выхода к морю. Часть Х Конвенции называется "Право государств, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и от него и на свободу транзита". Согласно Конвенции, под государством, не имеющим выхода к морю, понимается государство, которое не имеет морского побережья.

Общим принципом регулирования статуса внутриконтинентальных стран является принцип недискриминации. Современное морское право исходит из признания равенства прав и свобод всех государств независимо от их географического положения. Вместе с тем, особенность географического положения внутриконтинентальных стран существенно препятствует осуществлению ими своих прав в области освоения Мирового океана. Поэтому Конвенция 1982 года относит интересы государств, не имеющих выхода к морю, к категории “особых интересов”, которые подлежат особой защите и нуждаются в системе специальных гарантий.

Главная проблема внутриконтинентальных государств – отсутствие у них доступа к морю. Поэтому главным условием участия таких стран в эксплуатации морей и океанов является право беспрепятственного транзита через территорию прибрежных государств для доступа к морю и от него. Указанная свобода транзита предполагает освобождение транзитного движения от таможенных пошлин, налогов и иных сборов. Кроме того, суда, плавающие под флагом государств, не имеющих выхода к морю, должны пользоваться в морских портах тем же режимом, что и суда прибрежных государств. В целях удобства транзитного движения могут учреждаться беспошлинные зоны, строиться и улучшаться транспортные средства и портовое оборудование, может вводиться упрощенная документация. Все эти механизмы предусмотрены в Конвенции 1982 года. Вместе с тем, конкретные условия транзита должны регулироваться посредством двусторонних, субрегиональных или региональных соглашений. Свободе транзита в интересах государств, не имеющих выхода к морю, посвящена также Конвенция ООН о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года.

Кроме права на свободу транзита, внутриконтинентальные государства имеют преимущественное право участвовать в эксплуатации остатка допустимого улова исключительных экономических зон прибрежных государств своего региона. Развивающиеся внутриконтинентальные страны имеют право такого участия даже в том случае, если промысловые возможности прибрежного государства позволяют ему выловить весь допустимый улов. Такая привилегия не действует лишь в тех случаях, когда экономика прибрежного государства в решающей степени зависит от эксплуатации живых ресурсов его исключительной экономической зоны.

Интересы государств, не имеющих выхода к морю, должны особо учитываться при распределении Международным органом по морскому дну доходов от эксплуатации ресурсов международного района морского дна. Кроме того, внутриконтинентальные государства на льготных условиях могут участвовать в морских научных исследованиях соседних прибрежных государств, а также имеют право на помощь в получении доступа к морским научным технологиям.

В целом международно-правовой статус государств, не имеющих выхода к морю, заключается в предоставлении им специфических льгот и привилегий, которые призваны компенсировать неудобство их географического положения. Такие льготы имеют цель установления справедливого экономического порядка, выравнивания возможностей государств независимо от наличия у них доступа к морскому побережью. Без соответствующего блока норм внутриконтинентальные государства не могут быть полноценными субъектами международного морского права.

Наряду с государствами, не имеющими выхода к морю, Конвенция 1982 года в отдельную категорию выделяет государства, находящиеся в географически неблагоприятном положении. К последним относятся такие прибрежные государства, географическое положение которых делает их зависимыми от эксплуатации живых ресурсов исключительных экономических зон других государств, а также прибрежные государства, которые не могут претендовать на свои собственные исключительные экономические зоны. Государства, находящиеся в географически неблагоприятном положении, имеют ряд льгот в области добычи морских живых ресурсов.

Участники Саммита нового тысячелетия в принятой в 2000 году Декларации тысячелетия заявили: “Мы признаем особые потребности и проблемы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и настоятельно призываем как двусторонних, так и многосторонних доноров увеличить объем финансовой и технической помощи этой группе стран в целях удовлетворения их особых потребностей в области развития и содействовать им в преодолении обусловленных их географическим положением трудностей путем совершенствования их транзитных транспортных систем”.

28-29 августа 2003 года в Алматы проходила Международная конференция министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и развивающихся стран транзита и стран-доноров и представителей международных учреждений, занимающихся вопросами финансирования и развития, по вопросу о сотрудничестве в области транзитных перевозок. В работе Конференции приняли участие представители более 80 государств. По итогам работы Конференции были приняты Алматинская программа действий и Алматинская декларация, в которой признается, что одной из главных причин маргинализации развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в рамках международной торговой системы является высокая стоимость торговых операций. В связи с этим в Декларации признается необходимость создания эффективных систем транзитных перевозок и подтверждается право внутриконтинентальных стран на доступ к морю и от него и на свободу транзита через территории транзитных государств всеми транспортными средствами в соответствии с действующими нормами международного права. Вместе с тем, в Декларации подтверждается, что страны транзита, обладая полным суверенитетом над своей территорией, имеют право на принятие всех необходимых мер для обеспечения того, чтобы предоставление определенных прав и объектов внутриконтинентальным государствам никоим образом не ущемляло их собственных законных интересов. Участники Конференции призвали ООН и другие международные организации, включая Всемирный банк, региональные комиссии, ЮНКТАД, Всемирную таможенную организацию и региональные организации экономической интеграции и впредь оказывать развивающимся внутриконтинентальным странам и странам транзита необходимую помощь.

Отдельные аспекты международно-правового статуса внутриконтинентальных стран закреплены в таких документах, как Декларация о специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), Бакинская декларация (принята на Международной конференции по восстановлению Великого Шелкового Пути) и т. д.

Сотрудничество государств в области решения проблем внутриконтинентальных стран осуществляется не только в конвенционной, но и в институционной форме. Так, в августе 1999 года в Нью-Йорке состоялась Четвертая встреча правительственных экспертов из стран, не имеющих выхода к морю, транзитных развивающихся стран, государств-доноров и представителей финансовых институтов. На встречу были приглашены и приняли в ней участие представители ряда ведомств Казахстана.

Кроме того, определенные обязательства мирового сообщества по отношению к развивающимся внутриконтинентальным государствам содержатся в принятом в марте 2002 года на Международной конференции по финансированию развития Монтеррейском консенсусе.

Республика Казахстан – крупнейшее в мире внутриконтинентальное государство. Острая необходимость участия страны в международной торговле делает особо актуальной проблему использования международно-правовых гарантий свободы транзита в целях торговли морским путем. В настоящее время Казахстан заключил ряд соглашений с Китаем и прибалтийскими государствами. Среди них можно назвать межправительственное казахстанско-китайское Соглашение об использовании морского порта Ляньюньган для перевозки казахстанских морских грузов 1995 года, Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Латвийской Республики о порядке транзита 1998 года с изменениями 2003 года и другие. Региональное сотрудничество Республики Казахстан как внутриконтинентального государства включает Рамочное соглашение Организации экономического сотрудничества по транзитным перевозкам от 9 мая 1998 года (ратифицировано Казахстаном 8 февраля 2003 года). Данные соглашения предоставляют Казахстану право свободы транзита казахстанских грузов через территории стран-участниц в целях доступа к морю и от него. Кроме того, суда, плавающие под казахстанским флагом, имеют право пользоваться морскими портами соответствующих государств. Одним из условий предоставления свободы транзита является перевозка не менее 50 % казахстанских грузов морскими судами государств-участниц перечисленных соглашений.

 

Контрольные вопросы.

1.Какие основные источники международного морского права?

2.На какие категории делятся все морские пространства?

3.Что такое право мирного прохода?

4.В чём специфика правового режима исключительной экономической зоны?

5.Что такое континентальный шельф в геологическом и юридическом смысле?

6.Из каких свобод состоит свобода открытого моря?

7.В чём заключается смысл концепции общего наследия человечества?

8.Какие особенности характерны для правового режима международных проливов?

9.Какие привилегии есть у внутриконтинентальных стран?

 

Литература.

Аджаров К. А. Мировой океан: правовой режим. - Краснодар, 1983.

Бекяшев К. А., Сапронов В. Д. Мировое рыболовство: вопросы международного сотрудничества. - М., 1990.

Бекяшев К. А. Морское рыболовное право. - М., 2001.

Гуреев С. А. Международное морское право. - М., 1988.

Гуцуляк В. Н. Морское право. - М., 2000.

Ерджанов Т. К., Салимгерей А. А., Сарсенбаев М. А. Морское право и внутриконтинентальные государства. - Алматы, 2000.

Ерджанов Т. К. Международно-правовой статус внутриконтинентальных государств. - Алматы, 2003.

Ковалев А. А. Современное международное морское право и практика его применения. - М., 2003.

Коломбос Д. Международное морское право. – М., 1975.

Лазарев М. И. Теоретические вопросы современного международного морского права. - М., 1983.

Молодцов С. В. Международное морское право. – М., 1987.

Яковлев И. И. Международный орган по морскому дну. – М., 1987.

Международное морское право / Отв. ред. И. П. Блищенко. - М., 1988.

Мировой океан и международное право. В пяти книгах. – М., 1986-1991.

Мировой океан и международное право: Основы современного правопорядка в Мировом океане / Отв. ред. А. Мовчан, А. Янков. - М., 1986.

Словарь международного морского права / Отв. ред. Ю. Г. Барсегов. - М., 1985.

Chirchill R. R., Lowe A. V. The Law of the Sea. - Manchester Univesity Press, 1999.

Oda Sh. Fifty Years of the Law of the Sea. - The Hague, 2003.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты