Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1.




ПЕРВАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА наших дней — УГРОЗА ТЕРМОЯДЕРНОГО ПОЖАРА. Возможности возникновения «всесжигающего пламени» и последующей «ядерной зимы» отнюдь не абстрактны, у них есть зримые черты.Действительно, договоры о сокращении стратегических ядерных арсеналов подписаны, молчаливо соблюдаются. Пока уничтожено лишь несколько процентов огромных ядерных запасов. Процесс ядерного разоружения может растянуться на неопределенно длительный срок. А только на территории США и бывшего СССР около 25 тысяч ядерных боеголовок. Идет расползание атомной технологии. Уже готовы к производству ядерного оружия Индия, Пакистан, ЮАР, Израиль и ряд других государств. Нарастает опасность обладания ядерным оружием криминальных элементов. Сейчас уменьшилась опасность столкновения ядерных сверхдержав, но не исчезла, угроза слепой технологической случайности — «чернобыльского варианта». причина на Припяти не установлена. Любая техника, как свидетельствует история, ломается. И гарантии от повторения Чернобыля не дает. Это особенно тревожит, если учесть, что на планете сейчас насчитывается более 430 действующих атомных электростанций, их количество увеличивается.

ВТОРАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА — НАДВИГАЮЩАЯСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. В чем же суть экологической угрозы? растущее давление антропогенных факторов на биосферу может полностью разорвать естественные циклы воспроизводства биологических ресурсов, самоочищения почвы, вод, атмосферы. Это породит «коллапс» — резкое и стремительное ухудшение экологической обстановки и, как следствие, скоротечную гибель населения планеты.кричат об уменьшении количества кислорода в атмосфере, нарастании «парникового эффекта», расползании озоновых дыр, безостановочном загрязнении природных вод. 1 млрд. 200 млн.острую нехватку питьевой воды. Интенсивное сельское хозяйство истощает почвы. Биологи фиксируют ежедневную потерю 150. Когда же может наступить такой «коллапс»? Предсказывают сроки от 2-3-х десятков лет до столетия. люди, осознавшие жесткость ситуации, согласны, что без принятия мер глобального масштаба он неотвратим. Среди этих мер называют, ограничение прироста народонаселения. Сегодня он составляет до 83 млн. человек в год. Поэтому неконтролируемый рост населения, особенно в «развивающихся» странах, подрывает ресурсную базу, стремительно принижает нас к максимально допустимым нагрузкам на природную среду. решения проблемы загрязнения жизненной среды ксенобиотиками . Химическое, радиационное загрязнение нарастает. В зону опасности попала сфера нашего общечеловеческого достояния: Мировой океан, космическое пространство, Антарктида. Вывод один: надо говорить с Природой на понятном ей языке. Но надо признать и то, что ответить на него невозможно без радикальных сдвигов в мировой экономике и политике, в сознании лидеров и миллионов рядовых людей.

ТРЕТЬЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА — ОПАСНОСТЬ. НАВИСШАЯ НАД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕСНОСТЬЮ. Тело — вещь не шутейная. предупреждения биологов, генетиков, медиков о деформации его телесных основ. ломка основного генетического кода в результате непродуманных вмешательств в его структуру. Под воздействием и многочисленных социальных и личных стрессов резкое ослабление иммунного аппарата человека. есть последствия. слово «СПИД» все чаще вторгается в человеческую жизнь. первая в истории глобальная повальная эпидемия, сеющая смерть по всему миру. Он связан с их необузданным массовым вторжением в природные основы собственного бытия. СПИД сегодня — уже не медицинская, а подлинно общечеловеческая проблема. Океан химических веществ, врезкие изменения в политике и экономике действует на нервную систему. Налицо в ряде регионов признаки физического вырождения, наркомании, алкоголизма.

ЧЕТВЕРТАЯ, ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА — КРИЗИС ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУХОВНОСТИ. Ни одна из идеологии не могут ответить ни на актуальные проблемы эпохи, ни на вечные запросы духа. Беззащитная, мечущаяся, мысль не способна охватить настоящее, зрело оценить прошлое, хотя предвидеть будущее. Нет социальных теорий и философско-антропологических концепций, охарактеризовывающее наше сегодня и тем более — завтра. Страх, тревога, беспокойство пронизывают все пласты человеческого сознания. Нет свежего взгляда на мир. Никто не нащупал путеводной нити масштабного миросозидающего характера. из XIX пришли две идеи, достойные быть названными идеями века. Одна идея — социалистическая, другая — научно-технологическая. Обе эти идеи сейчас — в руинах. И та, и другая столкнулись с границами, поставленными биосферными глобальными возможностями человеческого бытия. Благородна была давняя мечта людей об обществе справедливости, реального социального равенства,— духовных и материальных. Мечта Маркса о «потоке богатства» для всех осталась на уровне благодушных надежд. Есть простой расчет: если за 50 лет в 2 раза увеличить потребление всех ресурсов и в 500 раз — производство энергии. Биосфера планеты не выдержит. Признано всеми, что техника несет в себе не только благо, но и зло. Социалистическая идея поднимала социальную справедливость, технократическая — экономическую эффективность. Их состыковка, сопряжение, органическое объединение сегодня не удается. А новых ярких, принципиальных, объединяющих идей наш век не породил. И все человечество сейчас в каком-то идейном вакууме. Динамика резких глобальных исторических сдвигов приводит иногда к потере ориентации, краху святынь, духовному опустошению. Таковы некоторые глобальные проблемы современности. Они реальны. Их нельзя не видеть. Однако не стоит опускать руки, впадать в беспросветный пессимизм, отчаиваться и драматизировать все и вся. Есть угрозы, но есть и надежды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты