Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации.




Субъект РФ - это родовое (обобщающее) понятие, используемое для обозначения многосоставности государственной территории РФ, характеристики ее статуса, способа образования.

Субъектами РФ являются входящие в состав РФ:1. республики, 2. национально-территориальные или автономные государственные образования - автономная область, автономные округа, 3.территориальные или территориально-государственные образования - края, области, города федерального значения.

Конституция РФ содержит исчерпывающий перечень и официальное наименование всех субъектов Федерации. Правовой статус субъектов определяется К РФ и их уставами. Система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно.

Конституционный статус субъектов РФ характеризует: наличие устава, собственного законодательства; самостоятельно устанавливаемая в соответствии с К РФ и ФЗ система органов государственной власти; наличие территории, которая может быть изменена только с взаимного согласия органов государственной власти соответствующих субъектов РФ.

На конституционном статусе каждого субъекта сказываются два обстоятельства:

1) признание государственного суверенитета исключительно за РФ;

2) отсутствие как у республик, так и у других субъектов РФ права выхода из ее состава.

Субъекты не обладают верховенством на своей территории в том смысле, что действие федерального права распространяется на всю Федерацию, и ни один из субъектов Федерации не вправе препятствовать его законному применению.

Основные характеристики субъектов РФ заключаются в следующем:

1.Республика как субъект Российской Федерации есть государство в составе РФ, обладающее всей полнотой власти вне пределов компетенции РФ. Статус республики определяется К РФ и конституцией республики. Республики самостоятельны в определении своих государственных языков, которые употребляются наряду с русским (государственным) языком. У республики есть все виды символики (герб, гимн, флаг), у иных субъектов, как правило, герб, за редким исключением, официальная символика края (области) характеризуется наличием гимна.

2.Статус края, области и города федерального значения определяется К РФ, федеративным договором от 31.03.1992 года, другими федеральными актами. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные НПА, не противоречащие К РФ. Они образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Они имеют свою символику, являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей. Имеют свои административные центры.

3.Автономная область, автономный округ как субъект Российской Федерации есть национально-государственные образования в составе РФ, являющиеся политической формой, обеспечивающей малочисленным народам Крайнего Севера и Сибири возможность их сохранения и развития. Они отличаются особым национальным составом и бытом населения. Их статус определяется К РФ, федеративным договором, другими федеральными актами. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные НПА, имеют свой административный центр, образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты