Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы работы социально-психологической службы




Системность – рассматривается в двух аспектах: во-первых, включенность в образовательную систему гимназии, во-вторых, целостность диагностической, коррекционно – развивающей консультативной и просветительской работы.

Конфиденциальность – необходимость корректного использования сведений социально – психологического характера, проведение всех видов работ с разрешения ребенка или родителей, нераспространение личностной информации.

Конгруэнтность – соответствие целей, задач службы возможностям и потребностям образовательного процесса.

Компетентность – обусловливает возможности и профессиональные ограничения в работе специалистов.

Комплексность и поливариантность – целенаправленное влияние службы на весь комплекс социально – психологических составляющих учебно-воспитательного процесса гимназии.

Эффективность использования диагностических, аналитико-оценочных, развивающих, коррекционных технологий.

Своевременность - включение в работу службы на самых ранних стадиях;

Индивидуализация - индивидуальный подход, где следует учитывать: уровень интеллекта, показатели здоровья, образовательный уровень, особенности личности,социальное положение;

Доступность – формулирование понятных и доступных рекомендаций учащимся, родителям и педагогам.

Преемственность - единая программа, этапность, непрерывность, обратная связь;

Многофункциональность - выполнение комплекса разнообразных мер по охране и защите прав личности членов коллектива школы;

Интеграция - полученная информация должна аккумулироваться в замкнутую систему, обеспечивающую полное сохранение тайны и анонимность респондентов;

Оперативность - быстрое разрешение или профилактика проблем и противоречий в коллективе школы, у данной личности;

Репрезентативность - представительство во всех социальных группах учащихся и учет их интересов;

Адаптация - ориентация на подвижность, отсутствие инертности и быстрое

приспособление к изменениям внешней социальной среды, свойств личности и коллектива

Представьте в виде таблицы виды и содержание социальной помощи, которые оказывает социальный педагог.

помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении, иными словами – помощь в социализации ребенка.Эта деятельность направлена на изменение тех обстоятельств в жизни ребенка, которые характеризуются отсутствием чего-либо, зависимостью от чего-либо или потребностью в чем-либо.

Следующим направлением деятельности социального педагога (как работающего непосредственно с клиентом – ребенком, так и в органах управления различных ведомств) является участие в разработке и реализации социальных проектов и программ, частных инициатив, содействующих полноценному развитию ребенка.

К заочным формам помощи относится общение с ребенком и окружающими его людьми посредством переписки или телефонного разговора. К учреждениям, использующим заочные формы оказания помощи, относятся информационные службы и телефоны доверия, в том числе специализированные информационно-консультативные службы для детей-инвалидов, наркоманов, алкоголиков и др. Очные формы предоставления услуг предусматривают кратковременное общение социального педагога с ребенком, например, при посещении им центра реабилитации, кризисного центра, центров по профориентации, детской биржи труда и др.

Стационарная форма социально-педагогических услуг предусматривает длительное наблюдение за ребенком в специально для этого созданных условиях, например, в приютах, интернатах, домах ребенка и др.

Комплексная форма оказания помощи ребенку предусматривает взаимодействие его с несколькими специалистами, которые изучают различные аспекты (социальные, правовые, психологические и др.) проблемы ребенка, периодически собирают консилиум для ее разрешения. Данная форма оказания услуг характерна для специализированных учреждений комплексной помощи: центров семьи и детства, центров реабилитации инвалидов и др.

17) Напишите мини-сочинение на тему «Проблема сектантства в странах СНГ».

С развалом Советского Союза религия вновь обрела популярность. Однако наряду с традиционными и привычными вероисповеданиями появилось огромное количество нетрадиционных, а порой и опасных для общества конфессий и сект. Сегодня в Казахстане насчитывается несколько тысяч религиозных объединений. Некоторые из них практически не представляют никакой опасности для населения и государства. Однако в последнее время все чаще стали говорить о деструктивных и тоталитарных сектах, которые несут с собой зло. В нашей республике наряду с религиозными объединениями экстремистского толка действуют секты сатанистов, филиал восточного религиозного объединения "АУМ Синрике", секта "Аят", ваххабисты и другие.Что же такое секта? Довольно часто приходится слышать слово "секта" или "тоталитарная секта" по отношению к какой-либо организации. Реакция на это слово у нормального человека отталкивающая. Секта ассоциируется с чем-то страшным, с местом, где люди теряют здоровье, замыкаются, сходят с ума, теряют свое имущество. Услышав это слово мы испытываем страх и горячее нежелание попасть туда, оградить от секты своих близких. Слово секта вызывает бурную эмоциональную реакцию и рисует в воображении отталкивающие картины: полусумасшедшие люди, совершающие непонятные ритуалы.

Согласно словарю В. И. Даля, секта - «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка)

Как было сказано выше, в нашей республике очень много различных религиозных объединений. За 20 лет независимости в Казахстане их деятельность активизировалась. В список прошедших регистрацию религиозных объединений наряду с представителями традиционных религий вошли пятидесятники, пресвитерианцы, евангельские христиане-баптисты, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, методисты, кришнаиты, мормоны, сайентологи, меннониты. Всего 17 конфессий, представленных 3088 религиозными объединениями. А 20 лет назад их было всего 61. Это официальный подсчет. Если к ним прибавить организации экстремистского толка, секты, которые запрещены, но действуют на территории страны скрыто, и ячейки различных оккультно-мистических течений, то эта цифра увеличится еще в несколько раз.

18 Опишите практические аспекты деятельности социального педагога в составе социально-психологической службы
Значительное место в практике работы педагога социального занимает социальное посредничество — содействие разрешению возникших проблем в системе социальных взаимодействий подопечных, участие в поиске и мобилизации средств, подключении соответствующих специалистов и организаций для оказания необходимой помощи.
Педагогу социальному принадлежит немаловажная роль и в осуществлении функций опеки и попечительства: участие в выборе опекунов, приемных и замещающих родителей, их инструктаже и обучении, сопровождение этих семей.
Современный педагог социальный должен быть активным в информационно-пропагандистской и рекламной работе, разъясняющей принципы и возможности социально-педагогической помощи и услуг.
Педагогу социальному необходимо владеть определенным запасом знаний и методик для грамотного осуществления различных видов его деятельности, так как социально-педагогическая работа затрагивает юридические, медицинские, психологические, педагогические,экономические, социальные, экологические и другие аспекты.

Как никакой другой специалист, педагог социальный всегда остается один на один со своей профессиональной совестью, порядочностью, морально-нравственными установками. В процессе работы ему приходится прикасаться ко многим личным и семейным тайнам, проблемным ситуациям. Такая работа требует от него не только особого мастерства, но и высокой личностной и профессиональной культуры, порядочности.
Клиентами педагога социального могут быть дети, их родители, педагоги и другие люди, имеющие отношение к учебно-воспитательному процессу.
В рамках СПС взаимодействие педагога социального основывается на совместной выработке стратегической линии в решении актуальных проблем детей, их семей, педколлектива.
В учреждении образования педагог социальный поддерживает партнерские взаимоотношения со всеми специалистами и структурными подразделениями по вопросам социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Вне учреждения образования для решения социально-педагогических проблем педагог социальный взаимодействует в установленном порядке с другими учреждениями образования, иными организациями и частными лицами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты