Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представьте технологию решения социально-психологических проблем учащихся старших классов в опорной схеме.




Юность и ее психологические проблемы. — Новая парадигма про­фессиональной консультации старшеклассников. — Программа «Лидерство» для старшеклассников. — Методика интеллектуаль­ного оргдиалога при обучении старшеклассников общению.

Психологические трудности возраста

Психофизиологический уровень Психологический уровень
Незавершенность физического развития Синдром дисморфофобии (физическая непривлекательность) Неустойчивость эмоциональной сферы Высокий уровеньличностной тре­вожности Особенности высшей нервной дея­тельности Задержка развития теоретического мышления Отсутствие навыков и приемов смысловой памяти Маленький объем оперативной памяти Нереалистичность воображения Несформированность волевой сферы
Личностный и межличностный уровни
Проблема самосознания ° Проблема личностного роста Неадекватный уровень притязаний Несформированностьжизненных планов Несформированность потребностей Несовпадение учебных и профессиональных интересов Низкая социальная активность при стремлении к социальному одобрению и др.

2. Новая парадигма профессиональной консультации старшеклассников

Определим основные приоритеты в профессиональном и лич­ностном самоопределении, соответствующие современной ситуа­ции:

1) постепенное формирование у подростков умения прогнози­ровать развитие выбираемых профессий в ближайшей перспекти­ве; отказ от безоговорочной ориентации на моду по отношению к довольно ограниченному числу профессий (юрист, экономист, фотомодель, менеджер, телохранитель и т.п.). Идеалом реализа­ции такого приоритета могло бы стать снижение конформизма и постепенное формирование полноценных субъектов выбора;

2) помощь в нахождении личностных смыслов по отношению не только к привлекательным профессиям, но и к тем, которые приходится выбирать вопреки первоначальному желанию. Если профессиональное самоопределение бывает подвержено влиянию объективных факторов, то личностное и ценностно-нравственное самоопределение чаще зависит от самого человека.

Основными требованиями для средств и методик явля­ются: завуалированность главной идеи использования методики; отсроченность ее результатов во времени; привлекательность ме­тодики по форме, а также личностное принятие психологом са­мой идеи и процедуры методики. Фактически работа психолога проходит в двух взаимосвязанных планах:

1) помощь в решении конкретных проблем, связанных с акту­альным профессиональным выбором и подготовкой к нему;

2) постепенное и ненавязчивое формирование у подростка основы для личностного и профессионального самоопределения. Заранее посеянные зерна сомнения и прозрения позволят подрост­ку в будущем найти .новые смыслы своей деятельности, которые он пока еще не в состоянии видеть.

Ш.4.3. Программа «Лидерство» для старшеклассников

В юношеском возрасте оформляется тяга к лидерству как осо­бому виду деятельности, формируются основы лидерских качеств. Старшеклассники пробуют себя в этой роли, им хочется разо­браться в проблеме лидерства, выработать у себя тот или иной лидерский стиль, идентифицировать себя с известными лидера­ми и т.д. Целью психологического факультативного курса-прак­тикума «Лидерство» является развитие лидерских качеств у старшеклассников (М.Ю.Ананченко, П. Е. Овсянкин).

 

III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению

Методика оргдиалога, разработанная А. Г. Ривиным в 1918 г., обрела свое второе рождение в коллективном способе обучения(В. К. Дьяченко). Эта технология и ее современная модификация пре­вращают обучаемого из пассивного слушателя в субъект учения, который высказывает свое мнение, реферирует текст, мыслит и обучает других. Методика предназначена для изучения текстов, объем которых не должен быть слишком большим (1—3 страни­цы) и которые объединены общей темой. Работа с психологиче­ской научно-популярной литературой, необходимая для старше­классников, часто кажется им довольно тяжелым и скучным за­нятием. С помощью коллективного способа обучения ее можно превратить в интересную, состязательную и продуктивную дея­тельность в группе.

Так, при обучении общению можно использовать книгу Д. Кар-неги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Текст книги носит научно-популярный характер, хорошо структуриро­ван, объединен тематически и содержит резюме по каждой теме в виде правил общения. На каждое правило предлагается отдельная статья. Для работы класс разбивается на микрогруппы по 3—4 человека, в которых каждый получает свой текст на конкретное правило. На втором этапе в микрогруппы приглашаются учащиеся с одинаковыми текстами. При работе над текстом решаются сле­дующие задачи: научиться понимать и структурировать текст, са­мостоятельно работать с психологической литературой; активно овладевать изучаемым материалом (через позицию обучающего и говорящего); перейти в обучении от монолога к диалогу и поли­логу; научиться извлекать максимум информации от беседы с дру­гим, слушать и понимать другого, коллективно работать; полу­чить навыки интеллектуального общения, активного слушания и понимания другого. Сопутствующие эффекты: развитие абстракт­но-логического мышления, творческого воображения, отработка навыков публичного выступления.

АЛГОРИТМ ОРГДИАЛОГА

I этап. Индивидуальная работа над текстом в микрогруппах. Форму­лирование правил общения по тексту.

II этап. Обмен информацией и взаимообучение в микрогруппах. Об­суждение правил общения.

III этап. Коллективная работа над текстом в микрогруппах. Подго­товка к защите текста. Формулирование правил общения.

IV этап. Групповая работа. Выступление представителя от группы. Защита правил общения. Обоснование условий и способов их использо­вания в жизненных ситуациях. Сопоставление перечня правил общения, Предложенных группой, с авторским вариантом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты