Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите примеры психологических механизмов регуляции социального поведения.




· Поведение социально обусловлено, ориентировано знаково-смысловыми системами, формировалось в процессе длительного социогенеза. Своеобразие индивидуального поведения обусловлено ценностным ориентациями личности, типом ее высшей нервной деятельности, обобщенным способами поведения, сформированными в конкретных социальных условиях, групповыми нормами и социально-ролевыми предписаниями. Социальное поведение личности может быть сформировано в процессе целенаправленного, воспитания, в ходе социализации. В процессе социализации личность выступает как субъект и объект общественных отношений. А.В.Петровский выделяет три стадии развития личности в процессе социализации: адаптацию, интеграцию и социализацию.

· На стадии адаптации, которая обычно совпадает с периодом детства, человек выступает как объект общественных отношений, на которое направлено все воспитательное пространство: семья, воспитатели, учителя и другие люди, окружающие ребенка. Происходит вхождение в мир людей: овладение некоторыми знаковыми системами, созданными человечеством, элементарными нормами и правилами поведения, социальными ролями; усвоение простых форм деятельности.

 

25. Разработайте методическую страничку на тему «Подростковая наркология».

Термин наркология происходит от греческого слова narke, что в переводе значит оцепенение. Это раздел медицины, который изучает проявления хронических форм наркомании, токсикомании и алкоголизма, а также разрабатывает эффективные методы их предупреждения и последующего лечения. Процесс формирования наркотической зависимости может иметь следующие стадии.

1. Первоначально под влиянием молодежной субкультуры происходит знакомство с наркотиком на фоне эпизодического употребления, положительных эмоций и сохранного контроля.

2. Постепенно формируется устойчивый индивидуальный ритм употребления с относительно сохранным контролем. Этот этап часто называется стадией психологической зависимости, когда объект действительно помогает на непродолжительное время улучшать психофизическое состояние.

3. Для следующей стадии характерно учащение ритма употребления при максимальных дозах, появление признаков физической зависимости с признаками интоксикации, синдромом отмены и полной утратой контроля. Наркотик перестает приносить удовольствие, он употребляется для того, чтобы избежать страдания или боли. Все это сопровождается грубыми изменениями личности (вплоть до психического расстройства) и выраженной социальной дезадаптацией. На более поздних стадиях употребления наркотиков дозы уменьшаются, употребление уже не приводит к восстановлению состояния.

4. В исходе — социальная изоляция и катастрофа (передозировка; суицид; спид; заболевания, несовместимые с жизнью).

Психокоррекционная работа проводится в виде консультирования, тренингов в малых группах и большой ролевой игры («Школа без наркотиков») и психотерапии. В основе методов психологического воздействия лежат принципы гештальт-терапии, позитивной, бихевиорально-когнитивной и клиентцентрированной психотерапии. К числу конкретных приемов, используемых во время тренингов и групповой психотерапии, относятся следующие: групповая дискуссия, «горячий стул», «скульптура», упражнение на выражение чувств, ролевые игры, тематическая медитация, индивидуальный и групповой рисунок. Для активизации вынесения проблем на обсуждение использовалась беседа с анализом результатов психологического обследования, а также предварительные и текущие индивидуальные консультации. Обсуждение проблемы включало в себя анализ ее позитивного смысла, роли характерных черт подростка, влияния семьи и ближайшего окружения в возникновении, а также роль этих факторов в возможном ее разрешении. Значение групповой дискуссии увеличивается у старших подростков, тогда как у младших преобладают игровые методы.

26. Подготовьте эссе на тему «Специфика работы социального педагога по проблемам наркомании и алкоголизации подростков и молодежи. В последние годы мы наблюдаем, значительный рост подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, поэтому важность работы по их профилактике среди подростков на сегодняшний день стала уже очевидной даже для людей, далеких от наркологии. Наибольший эффект может принести комбинированное использование элементов различных методов психологического воздействия. Методы превентивного обучения включают в себя как традиционные, так и используются активные методы обучения в группе.Вы видите, что в школе проводятся классные часы социальными педагогами, классными руководителями, фельдшерами школы.Активно используются просмотры видеоматериалов. В школе имеется небольшая, собранная своими силами видеотека.Профилактическая работа должна быть нацелена на все формы злоупотребления табаком, алкоголем, различными группами наркотических и токсических средств. Порой за опасностью, связанной с наркотиками, опасность, связанная со злоупотреблением другими веществами - алкоголем и табаком, отходит на второй план. Риск начала употребления этих веществ ничуть не ниже, чем риск увлечения наркотиками: заболевания, вызванные ими, ведут к таким же печальным последствиям. Именно поэтому в профилактическую работу должны включаться вопросы употребления всех психоактивных веществ без исключения соответственно информированности группы.Проводятся конкурсы рисунков, плакатов.Главными задачами профилактической работы являются сохранение каждой растущей и развивающейся личности в здоровом правовом поле социума и выработка нужной установки грамотной самозащиты для этого используются средства массовой информации, раздача буклетов, значков, наклеек, календарей, памятокК лекционной работе привлекаются сотрудники ОВД, прокуратуры, инспектора ОДН, психиатры-наркологи, врачи-специалисты по гигиеническому воспитанию, психологи, социальные педагоги, хорошо подготовленные к работе с данным возрастным контингентом учащихсяКроме того, не стоит забывать, что, пытаясь оградить наших детей от употребления психоактивных веществ, мы порой не принимаем во внимание, что в противовес просьбе: "Не делай этого", любой подросток всегда пытается (сознательно или бессознательно) обратиться к нам с вопросом: "А что мне тогда делать?".Нужно всегда принимать во внимание присущее детям и подросткам любопытство, стремление удовлетворить возникающие в различных областях жизни потребности, получить удовольствие от жизни. А это значит, что, оберегая их от употребления алкоголя и наркотиков, необходимо предоставить подрастающему поколению альтернативный способ жизни, способный раскрыть самые широкие возможности для подростка.

27.Разработайте модель системы работы социально-психологической службы в условиях специализированной школы-интерната. К примеру, возьмем коррекционную интернат-школу 5 вида(5 вида предназначено для детей, имеющих общее недоразвитие речи).

Социально- психологическая служба является одним из существенных компонентов целостной образовательной системы.

Задача психолога и социального педагога – работа с детьми, коллективом класса, учителями, родителями для решения личностных и образовательных проблем.

В работе социально - психологической службы можно выделить два основных направления деятельности – актуальное и перспективное.

Актуальное направление ориентировано на решение злободневных проблем, связанных с теми или иными трудностями в обучении, воспитании школьников, нарушениями в их поведении, общении, формировании личности.

Перспективное направление нацелено на развитие индивидуальности каждого ребенка в его возрастной динамике, на формирование его готовности к созидательной жизни в обществе.

Задачи:1. Создать комплексную систему социально-педагогической поддержки и психологической помощи всех участников образовательного процесса.2. Содействовать развитию индивидуальных способностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов.3. Осуществлять профилактику состояний неблагополучия субъектов школы (ученика, родителя, педагога).4. Проводить своевременную коррекцию индивидуального развития учащихся с дезадаптивным поведением и социально-педагогической запущенностью. 5. Организовать социально-психологическое просвещение всех участников образовательного пространства школы-интерната. Основные направления деятельности:1) психологическая диагностика, логопедическое обследование;2) консультативная деятельность3) психолого-педагогическая коррекция и развитие4) психологическая профилактика5) психологическое просвещение

Формы работы: 1) индивидуальная и групповая работа;2) семинары, тренинги, консилиумы;3) сотрудничество с городскими психологическими центрами;4) классно-обобщающий контроль;5) родительские собрания, практикумы;6) факультативы, спецкурсы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты