Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработайте основные принципы, на основе которых выстраивается деятельность социального педагога в составе социально-психологической службы.




Принципы социально-педагогической деятельности:

· принцип личностно-ориентированногоподхода;

· создание атмосферы доверительностив отношениях с учащимися;

· координация и взаимодействие всех субъектов государственной системы социальной поддержки и защиты детства;

· тесный контакт с семьей ребенка;

· принцип гибкости;

· принцип верификации социальной информации (установление ее достоверности, возможности проверки);

· принцип разумного доверия и контроля;

· принцип оптимизма и веры в возможности и способности личности.

21. Разработайте модель работы социального педагога с подростками в составе СПС в образовании.Социальный педагог : изучает жизнедеятельность ребенка вне школы;организует профилактическую и коррекционную работу в микрорайоне;поддерживает подростков, попавших в экстремальные ситуации; взаимодействует с центрами психологической поддержки подростков с девиантным поведением.Классный руководитель является связующим звеном в комплексной группе специалистов по организации коррекционной работы с подростками;делает первичный запрос специалистам и дает первичную информацию о ребенке. Психолог изучает личность учащегося и коллектива класса;анализирует адаптацию ребенка в среде;выявляет дезадаптированных учащихся;изучает взаимоотношения подростков со взрослыми и сверстниками;подбирает пакет диагностических методик для организации профилактической и коррекционной работы.А школьный врач исследует физическое и психическое здоровье учащихся;проводит систематический диспансерный осмотр учащихся;организует помощь учащимся, имеющим проблемы со здоровьем;разрабатывает рекомендации педагогам по организации работы с подростками, имеющими различные заболевания;взаимодействует с лечебными учреждениями. При осуществлении индивидуального подхода к подросткам работа социального педагога заключаются в следующем:хорошо знать каждого ребенка, его индивидуально-психологические особенности и условия их формирования;при выборе приёмов воспитательного воздействия на подростков учитывать их индивидуальные особенности;проявлять педагогический такт и уметь предвидеть последствия того или иного подхода к ребенку.. Основная задача всех специалистов, при этом, – изменение вектора агрессивности с целью создания условий для социальной адаптации личности. Таким образом, особо значимой в обществе является деятельность по социальной коррекции девиантного поведения в средней школе, где имеется необходимый кадровый ресурс (учителя, педагоги дополнительного образования, психолог, медики), способный реализовать комплекс коррекционных мероприятий по организации индивидуальной помощи подростку.

Разработайте интегративную схему деятельности специалистов службы с отклоняющимся поведением учащихся, отразив в ней содержание педагогической реабилитации трудновоспитуемых.

При проведении реабилитационных и лечебно- коррекционных мероприятий усилия врачей, психологов и педагогов объединяются. Поэтому выделяют педагогическую, психофармакологическую, психотерапевтическую и психологическую коррекцию, направленную на развитие отдельных психических процессов.

Педагогическое просвещение родителей по наиболее актуальным проблемам воспитания ребенка способствует повышению их заинтересованности в ребенке; осознанию стиля отношений в семье; предъявлению целесообразных требований к ребенку.

 

 

23.Отразите специфику работы социального педагога с аддиктивными и суицидально-направленными учащимися в психологической страничке.

Методы и принципы социально-педагогической работы по профилактике аддиктивного поведения подростков.Система профилактических и коррекционных мероприятий связана с созданием у подростков альтернативной мотивации по отношению к возникшим негативным потребностям, подведением их к обдуманному выбору. Сохранные личностные черты и хотя бы элементы позитивной мотивации становятся тем фундаментом, на котором может строиться программа помощи и поддержки подростков с аддиктивным поведением Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. - М.: СК «Сфера», 2001. С. 152..

Она включает следующие мероприятия:

1. Групповые формы работы, в том числе психотерапевтической, которые:

а) открывают возможность формирования в актуальных для всех и каждого жизненных ситуациях получения нового опыта нормальных человеческих взаимоотношений, стимулируют вновь возникающие концепции «Я», новые модели идентификации;

б) обеспечивают формирование чувства принадлежности к ближним, исключающего изоляцию в окружающей среде; защищенность от хронического стресса; расширение временных перспектив.

Упражнения, которые при этом выполняют участники занятий -- ролевые игры, тренинги и т.п., -- помогут получить новый опыт при взаимодействии с окружающими путем включения разнообразных ощущений чувств -- от самых безобидных до захватывающих дух. Разыгрываются не только сцены из жизни, которая подросткам хорошо знакома, но и делается попытка проникнуть в неведомый мир взрослых. Это помогает расширить представления о жизни, о своих возможностях, чувствах, разобраться в проблемах, примерить на себя взрослые роли, понять «изнутри» своих родителей, преподавателей, воспитателей, близких, а значит, сделать еще один шаг к взрослению.

2. Индивидуальные формы работы, включающие коррекцию поведения и широкий диапазон воздействий -- от групповых тренингов до интересной, предметной (в том числе трудовой) деятельности, профессионально ориентирующей его, способствующей построению позитивного взаимодействия с окружающими, расширяющей его контакты с другими детьми и социумом.

3. Коррекция отношения к будущему за счет профессиональной ориентации и формирования установок на выбор карьеры под руководством квалифицированного специалиста через фиксацию и развитие личностных смыслов происходящих изменений в социальных отношениях, целенаправленное упорядочение своей деятельности, определение ближайших и отдаленных перспектив, выделение и осознание различных систем ценностей.В общеобразовательных учреждениях непосредственным участником выявления группы риска суицидального поведения является школьный психолог и социалный педагог. Данная работа включена в общий план сопровождения общеобразовательного процесса. При поступлении ребенка в школу и в переходные периоды учащиеся проходят тестирование на выявление проблемных зон развития и взаимодействия с социумом. При выявлении группы риска дополнительно проводится индивидуальная и групповая работа с данным контингентом, включая тесное взаимодействие с педагогами, родителями, инспекторами по делам несовершеннолетних. При подозрении на суицидальное поведение, а тем более при имеющихся фактах суицидальной активности следует незамедлительно рекомендовать родителям обращение к детскому психиатру.К сожалению, общепризнанных методик направленных на выявление суицидального риска среди учащихся нет. Школьные психологи проводят различные диагностические и коррекционные мероприятия. Интерпретация и обобщение результатов при этом затруднено и, как правило, нет единого подхода к данной проблеме. В нашем пособии предпринята попытка рассмотрения проблемы рационального использования психологических методик исследования личности в школе психологом для успешной реализации обучения и профилактики суицидального (в широком смысле - девиантного) поведения.

Одними из наиболее распространенных диагностических инструментов используемых при оценке суицидального риска являются опросники и анкеты. Опросники делят на две группы:

· методики, включающие относительно прямые вопросы о наличии суицидальных мыслей и переживаний (шкала суицидальных мыслей; различные шкалы оценки депрессии; опросник для диагностики уровня субъективного ощущения одиночества, метод клинического интервью);

· методики выявляющие индивидуальные личностные факторы, наиболее тесно связанные с высокой вероятностью совершения суицида.

Использование первой группы, в большей степени, патопсихологических и клинических методик не рекомендуется для широкого применения школьными психологами, так как требует специального дополнительного образования и могут опосредованно подтолкнуть подростка к совершению суицидальных действий.

Вторая группа методик направлена на выявление предрасполагающих к суициду факторов: определение личностных особенностей, уровня невротизации, тревожности.

Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение человека. Высокий показатель по уровню тревожности уже является предрасполагающим фактором к формированию суицидального поведения. Среди общепризнанных методик можно выделить «Шкалу самооценки» разработанную Ч.Д. Спилбергером и адаптированной Ю.Л. Ханином и Школьный тест уровня тревожности Филипса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты