Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таким образом, так как толерантность всегда клонально специфична, она может формироваться не ко всем, а только к нескольким эпитопам сложного антигена.




Во-вторых, крупные молекулы сложных антигенов более легко фагоцитируются. После переработки в макрофагах они эффективно включают в работу Т-хелперы и тем самым индуцируют иммунный ответ. Если же молекулы антигена представляют собой низкомолекулярные растворимые белки, находящиеся в неагрегированной форме, то они слабо поглощаются макрофагами и практически не подвергаются в них процессингу. Связывание антигена с рецепторами Т- и В-лимфоцитов без костимулирующего сигнала (через В7 или другие костимулирующие молекулы) и без активирующего сигнала от АПК (обеспечиваемого ИЛ-1 и другими цитокинами) вызывает анергию с последующим апоптозом соответствующих клонов лимфоцитов.

Для индукции толерантности к гаптенам можно использовать неиммуногенные носители, не подвергающиеся переработке в макрофагах. Например, с этой целью успешно применяют небиодеградируемые молекулы, такие как пептиды, содержащие правовращающие D-аминокислоты.

Способ введения антигена. Толерантность достаточно легко можно индуцировать, применяя оральный способ введения антигена. Это можно объяснить тем, что антигены, поступающие через кишечник, в достаточной мере гидролизуются в процессе пищеварения до небольших растворимых пептидов, являющихся хорошими толерогенами, и всасываются уже небольшие по размерам простые молекулы. Кроме того, предполагается (хотя механизм этого явления пока неясен), что антигенпредставляющие клетки кишечника могут быть специализированы для индукции толерантности, что предотвращает иммунный ответ на пищевые антигены. Нарушение этого процесса может вести к возникновению пищевой аллергии.

В последнее время для индукции толерантности используется ряд новых приемов:

· применяют антигены, комплексированные с токсинами или радиоактивными изотопами. Т- и В-лимфоциты, связавшие с помощью своих рецепторов эти антигены, погибают;

· используют цитотоксические моноклональные антитела против специфичных к данному антигену клонов Т- и В-лимфоцитов;

· вводят животным моноклональные антитела, специфичные к участкам вариабельных доменов ТКР, ответственным за связывание с данным эпитопом, вызывая тем самым блокаду соответствующих клонов;

С помощью вводимых одновременно с антигеном моноклональных антител к белку CD4 блокируют распознавание антигена Т-хелперами, индуцируя тем самым неотвечаемость на антиген.

Суммируя все вышеизложенное, можно дать следующую краткую характеристику иммунологической толерантности:

Иммунологическая толерантность – это вызванная антигеном специфическая иммунологическая ареактивность. Иммунологическую толерантность принято подразделять на естественную и индуцированную.

Естественная толерантность формируется главным образом в эмбриональном периоде по отношению к собственным антигенам организма. Она, как правило, является полной и в норме сохраняется всю жизнь. При срыве естественной толерантности возникают аутоиммунные процессы.

Толерантность можно вызвать искусственно к самым различным антигенам. Такая толерантность называется индуцированной. Если антиген вводить в организм в эмбриональном или раннем постнатальном периоде, то возникающая к нему толерантность по своим характеристикам практически не отличается от естественной толерантности, однако для ее сохранения необходимо постоянное присутствие в организме небольших концентраций данного антигена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты