Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификационные признаки товара




Классификация товаров – система упорядоченного распределения товаров по классам и более дробным подразделениям в логической последовательности и соподчинении на основе определенных признаков.

1. По назначению: товары потребительского спроса.

2. По срокам использования: товар длительного пользования.

3. По характеру спроса: выборочного спроса, нерегулярного спроса (товары, при покупке которых мы сравниваем их качество, цену, внешнее оформление и т.д. с аналогичными товарами).

4. По характеру потребления и степени обработки: готовые изделия - изделие, законченное производством, полностью укомплектованное и соответствующее действующим стандартам, фактически сданное на склад готовой продукции и оформленное сдаточными документами.

5. По способу изготовления: стандартная продукция.

Согласно Международной классификации товаров и услуг (МКТУ, 10-ая ред., вступившая в силу с 01.01.2012 г.), рассматриваемый объект относится к 9 классу.

Таким образом, выбранный объект предназначен для использования потребителем в соответствии со сроком службы для печати, копирования или сканирования документов.

Код ОКП

Общероссийский классификатор продукции (ОКП) представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП; для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Код ОКП может быть определен по справочнику или через ресурсы Интернет.

Определим ОКП исследуемого объекта по автоматизированному справочнику ОКП, размещенном в сети Интернет [14]:

400000 – вычислительная техника.

Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых.

403300 – устройства ввода и вывода информации.

403330 – устройства ввода-вывода.

Согласно ОКП, выбранному объекту (МФУ Epson Stylus TX119), был присвоен код 403330.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты