Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как проводились Олимпийские игры в Древней Греции?




В греческие города-государства, а также в греческие колонии, отправлялись специальные послы. Они приглашали всех желающих принять участие в Олимпийских играх.

В преддверии этого великого праздника прекращались все распри и войны и объявлялось священное перемирие – «экихирия». Никто не имел права вступить на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф – две мины серебром.

Выступать на играх – была большая честь и большая ответственность. Каждый атлет должен был десять месяцев готовиться дома и еще месяц тренироваться в Олимпии. За будущими олимпийцами внимательно и строго наблюдали элланодики –судьи и распорядители Игр. Они не только отвечали за подготовку атлетов, но и следили за тем, чтобы места соревнований были в надлежащем порядке. Элланодики награждали победителей и налагали штрафы на провинившихся. Соревнования проходили необыкновенно упорно, а главное – честно. Победители, олимпионики, награждались оливковым венком и вручали лавровую ветвь. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

Священные Олимпийские игры, кроме религиозного, политического и культурного, имели огромное воспитательное значение. Был выработан комплекс этических норм поведения спортсменов и зрителей. Грубых атлетов, слишком шумных зрителей, атлетов, совершивших неэтический поступок, нарушивших Олимпийский устав, а особенно, подавших ложные жалобы на судей, строго штрафовали (или наказывали палками). Суровей всего карали тех атлетов, которые изменяли родному городу. При выступлении за деньги приговаривали к изгнанию. Возникает комплекс этических норм – кодекс чести (Ликург Ифит, Пиндар), который содержал несколько принципов (Пиндар). Первый: случайная или легкая победа не приносит морального удовлетворения. Второй: атлет должен помнить, благодаря чьим наставлениям он смог стать победителем. Слова благодарности тренеру – элемент хорошего тона.

Третий: не заострять внимание на отрицательных моментах соревнований. Четвертый: желательна гармония физической силы, добродетели и интеллекта. Пятый: пусть жажда славы не заставит тебя свернуть с прямого пути.

Совершенный во всех отношениях, идеальный гражданин являлся образцом для подражания. Олимпийские игры способствовали распространению этих идеалов.

Греки видели в играх Олимпиады не только чисто спортивные соревнования. Поэты здесь читали стихи, ораторы состязались в искусстве красноречия, а музыканты исполняли свои лучшие произведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты