Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проводились ли наряду с Олимпийскими играми Другие всегреческие состязания?




В Древней Греции проводилось большое количество соревнований, которые однако, уступали Олимпийским по популярности. Среди множества игр, проводившихся в разных древнегреческих городах, выделялись четыре самые знаменитые и престижные: Олимпийские на Пелопоннесе в области Элида, Пифийские близ Дельф, Истмийские на Коринфском перешейке и Немейские в Арголиде. Не малой популярностью пользовались Панафинейские игры, проводившиеся в Афинах.

Немейские игры, как и Олимпийские проводились в честь бога Зевса. Первые такие игры были проведены в 573 году до нашей эры в Немее, и с этого времени проходили регулярно каждые два года. Победителей награждали венком из плюща или сельдерея.

Пифийские игры проходили в Дельфах в честь бога Аполлона. Свое название они получили в честь победы Аполлона над грозным змеем Пифоном. Игры проходили один раз в четыре года. Наградой победителю сначала служили яблоки, а со временем – венок из лавровых веток.

Истмийские игры проводились Коринфском перешейке (Истме) через два года, вероятно, весной каждого второго и четвёртого из годов олимпиады. Предание относит их учреждение к доисторическому времени. Основателем агона оно называет бога Посейдона, впервые справившего его по утонувшем в море Меликерте. Другое предание приписывает учреждение игр Тезею после умерщвления Скирона или Синиса. На самом деле они, вероятно, возникли или, по крайней мере, получили свое общегреческое значение лишь после свержения тирании Кипселидов (ок. 582 до н. э.).

Заведовали агоном коринфяне, но почётное председательство на нем имели афиняне, в честь их героя Тезея. Элейцам, напротив, доступ был закрыт. Время игр начиналось, как и в прочих агонах, объявлением священного перемирия. Состязания были гимнастические и конные; музические присоединились лишь в императорскую эпоху. Игры продолжались, вероятно, несколько дней. Победитель получал пальмовую ветвь и венок, который в древнейшее время (а также в императорское) плелся из сосновых ветвей, а в классическую эпоху — из сельдерея.

С древнейших времен афиняне отмечали всенародным праздником день рождения покровительницы их города богини Афины. По преданию она родилась 28-го гекатомбеона, первого месяца аттического календаря, начинавшегося летом в новолуние после солнцестояния. Праздник назывался Панафинеями и справлялся ежегодно; с середины VI в. до н.э. его стали проводить особенно торжественно раз в четыре года, назвав Великими Панафинеями, в отличие от ежегодных Малых Панафиней.

Важнейшую часть праздника составляла торжественная процессия, двигавшаяся через весь город к храму богини на Акрополе. Знаменитый афинский скульптор Фидий детально изобразил панафинейскую процессию на фризе Парфенона, главного храма богини. В празднике принимали участие посольства от многих греческих государств. В V в. до н.э., когда при Перикле существовал Афинский морской союз, каждое союзное государство доставляло жертвенных животных для грандиозного жертвоприношения олимпийским богам, которые, как считалось, незримо присутствовали на Панафинеях. В числе союзников были Ольвия, Нимфей и другие города, находившиеся на северных берегах Черного моря.
В программу празднества, длившегося несколько дней, входили атлетические, конные и музыкальные состязания. В большинстве из них имели право выступать, наряду с афинянами, граждане любого греческого государства. Соперники делились на три возрастные группы: дети, юноши и взрослые.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты