Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие. Социальное развитие ребенка осуществляется в процессе его включения в жизнь общества




           
   
Социальное развитие ребенка осуществляется в процессе его включения в жизнь общества, проявляется в изменении его поведения, отношения к окружающим, в особенностях участия в делах коллектива и т.д.  
 
Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т.д  
 
В процессе психического развития происходят существенные изменения в познавательных, волевых, эмоциональных процессах, в формировании психических качеств и черт личности.  
 

 

 


Воспитание есть процесс целенаправленного формирования личности. Формирование личности – это действие совокупности факторов: объективных, субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних. Факторы – противоречия, которые становятся движущей силой развития человека.

Факторы развития и формирования личности

       
   
 

 


Биологические, природные Социальные, общественные

 

Наследственность Период внутриутробного Среда Воспитание

развития и первые месяцы

после рождения

Активность

Забота о здоровье личности

Социальная Природная

       
   
 

 


Макросреда Микросреда

 

Биологические, природные факторы влияют на физический облик ребенка, его телосложение, конструкцию мозга, способность ощущений, эмоций.

Ребенок развивается как личность под воздействием окружающей среды. В понятие «среда» входит сложная система внешних обстоятельств, необходимых для жизни и развития человеческого индивида. К этим обстоятельствам относятся как естественные, так и общественные условия его жизни.

Воспитание выступает как ведущий и действенный фактор формирования личности, как организованное, направленное развитие.

 

 

Наследственность Среда Воспитание Собственная активность личности
Природная Социальная
- Анатомо-физиологические особенности- Особенности нерв­ной системы -Физические особен­ности -Безусловные реф­лексы -Функциональные особенности -Задатки (общечеловеческие, индивидуальные) -Аномалии наследст­венного происхож­дения. Биологическая (организм матери) Географическая Макросреда (опо­средован- ные отношения-государство, классы, нация) Микросреда (непосредствен- ные от­ношения в семье, с родственника- ми, с соседями, друзь­ями, первичные коллективы) Просвещение Организация деятельности коллектива и личности. Формирование отношения к окружающему миру. Средства мас­совой информации Систематичес-кое обучение и вос­питание. Подражание Воспитуемость Обучаемость Самовоспитание Самообразование

 

 

Среди биологических факторов определяющим является наследственность- это то, что передается от родителей детям, что заложено в генах. Наследование признаков изучает специальная наука – генетика. Носители наследственности – молекулы ДНК, гены тонко реагируют на вредные воздействия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты