Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета конструкций по предельным состояниям




Расчетные формулы для подбора сечений и проверки несущей способности конструкций по первому предельному состоянию получаются из основного неравенства

N £ S, (3.1)

где: N - усилие, действующее в рассчитываемом элементе конструкции (функция нагрузок и других воздействий);

S - предельное усилие, которое может воспринять рассчитываемый элемент (функция физико-механических свойств материала, условий работы и размеров элемента).

Так как внешние воздействия (нагрузки F) могут изменяться в широких пределах, то в СНиПах различают расчетные (наибольшие) величины «F» и нормативные «Fn» (нормального режима эксплуатации)

F = Fn· gf . (3.2)

Fn принимаются по СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", а коэффициент надежности по нагрузке (gf) определяется уровнем обеспеченности w(F0) = 0.999, т.е. допускается всего 0.1% случаев превышения рассматриваемой нагрузки за весь период эксплуатации сооружения. Таким образом, по СНиП, gf колеблется от 1.05 - для массы металлических конструкций, до 1.6 - для снега.

Обычно, на конструкции действуют одновременно несколько видов нагрузок. Поэтому, в методике предельных состояний, это учитывается коэффициентом сочетаний y £ 1, на который следует умножать каждую из суммируемых нагрузок. Согласно СНиП y колеблется от 1 до 0.6 и менее - для особых случаев.

Кроме того, надежность сооружения должна соответствовать его назначению и степени ответственности. По этим характеристикам сооружения разделены на 3 класса. С этой целью введен коэффициент надежности по ответственности: для первого класса gn = 0.95¸1.2, для второго – gn = 0.95, для третьего – gn = 0.8¸0.95.

Таким образом, левую часть неравенства (3.1) можно записать

N = gn· Fni·gfi·yi· (3.3)

где – усилие в элементе от единичной нагрузки;

m – число одновременно учитываемых нагрузок.

В правой части неравенства (3.1) S зависит, в первую очередь от нормативного (Rn) и расчетного (Rу) сопротивлений материала, которые связаны между собой с помощью коэффициента надежности по материалу gm соотношением

Rу = Rn /gm. (3.4)

В качестве Rn принимается минимальные sт или su, с обеспеченностью 0.95 (95%). При нормальном законе распределения это достигается уменьшением среднего значения сопротивления на 1.64 стандарта, т.е.

Ru = Ru – 1.64·s. (3.5)

Значения gm по СНиП находятся в пределах 1.025 до 1.100.

Рассмотренные коэффициенты gf, gn, y и gm не исчерпывают весь комплекс факторов, определяющих напряженное состояние конструкций. Так, не учитывают переменность во времени, нагрузки, внезапный и ударный характер ее воздействия, концентрации напряжений, случайные эксцентриситеты нагрузок, влияние низких и высоких температур, условность расчетной схемы и множество других факторов.

Для их учета вводится коэффициент условий работы gс = 0.7¸1.2, на который умножается Ry и дифференцирован по видам элементов и характеру воздействий.

Таким образом, окончательно неравенство (3.1) первого предельного состояния может быть записано

N = gn· Fni·gfi·yi· £ А·Ru·gс/gm = S, (3.6)

где А - геометрическая характеристика поперечного сечения элемента (площадь, момент сопротивления и т.п.).

Предельные состояния первой группы проверяются расчетом на максимальные расчетные нагрузки.

Вторая группа предельных состояний проверяется по нормативным (эксплуатационным нагрузкам). Неравенство предельного состояния имеет вид:

gn· Fni·yi·di £ D, (3.7)

где di - перемещение конструкции от единичного воздействия;

D - предельная величина перемещения, устанавливаемая нормами, либо проектным заданием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты