Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы предупреждения преступности.




Принципы предупреждения преступности[3]:

1. Принцип законности.Его сущность состоит в том, что субъекты предупреждения при осуществлении профилактической деятельности должны соблюдать требования правовых норм, которые закреплены в законах и других нормативно-правовых актах. В предупреждении преступлений действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.

В ст. 7 проекта ФЗ «О предупреждении» общее и специальное предупреждение преступлений осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства, компетенцией субъектов и других участников предупредительной деятельности».

2. Принцип целеполаганиязаключается в том, что именно цель предупреждения преступности находится в центре внимания субъекта, и ее достижение служит уровнем качества и эффективности предупредительной работы.

3. Принцип социальной справедливости и гуманизма (рассматривается в соответствии со ст. 8 проекта ФЗ «О предупреждении»).В процессе применение мер предупреждения преступлений реализуются требования социальной справедливости:

а) защита законных интересов физических и юридических лиц, терпящих ущерб (вред) от ситуаций и действий, в отношении которых оказывается или должно оказываться предупредительное воздействие;

б) восстановление порядка, нарушаемого этими ситуациями и действиями;

в) применение мер предупредительного воздействия, адекватных его целям, не допуская их избыточной интенсивности, причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

4. Принцип комплексности и системности (рассматривается в соответствии со ст. 9 проекта ФЗ «О предупреждении»).Меры предупреждения преступлений осуществляются в соответствии с требованиями комплексности и программно-целевого системного подхода, т.е. использования во взаимодействии и на основе анализа и прогноза ситуации мер психолого-педагогического, экономического, организационного, правового характера, мер федерального, регионального и местного уровня на основе прогнозирования и программирования, сочетания воздействия на личность и среду, взаимоподкрепления и взаимодействия субъектов и других участников предупредительной деятельности.

Комплексностьпредполагает также разработку моделей и схем субъектом предупредительной деятельности, в целях обеспечения при наличии предусмотренной ситуации координации и взаимодействия всех органов и должностных лиц, в компетенции. Которых входит воздействие на нее.

Принцип системности предполагает рассмотрение предупреждения преступности как взаимодействия субъекта (управляющая подсистема) и объекта (управляемая подсистема), а меры предупреждения преступлений - в качестве отношений управления.

5. Принцип дифференциации и индивидуального подхода (ст. 10 проекта ФЗ «О предупреждении»).Данное положение предполагает применение разных по содержанию и степени воздействия профилактических мер в зависимости от особенностей конкретной жизненной ситуации и личности, которая нуждается в коррекции поведения.

6. Принцип основного звена позволяет найти главную задачу деятельности по предупреждению преступлений, вычленить ключевую проблему или несколько проблем и сконцентрировать на их решении имеющиеся ресурсы.

7. Принцип своевременности, достаточности и объективности (ст. 11 проекта ФЗ «О предупреждении»).Предупредительное воздействие оказывается для того, чтобы предотвратить распространение преступности, снизить ее уровень, в какой-то степени нейтрализовать ее влияние на общественные процессы, тем самым обезопасить общество от дополнительных страданий, лишений. Этому способствует осуществление мер предупреждения, в сроки предусмотренные различного уровня программами профилактического характера. Достижение указанных выше целей возможно при своевременном и достаточном использовании мер предупреждения

Принцип объективности требует максимального соотнесения управляющих воздействий с закономерностями и тенденциями развития социальных процессов. Применительно к предупреждению преступности это означает, что предупредительная деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. Борьба с преступностью “кавалерийскими наскоками” приносит больше вреда, чем пользы.

8. Принцип реальности и экономичности.Состоит в том, что меры предупредительного характера должны быть исполнимыми и экономическими выгодными. Также важно учитывать конкретные условия, исходить из реальных возможностей. Реальность предлагаемых мер, в некоторых случаях лучше проверить путем проведения эксперимента.

9. Принцип оптимальности и эффективности требует, чтобы при наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в возможно короткий срок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты