Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Буддхи-йога (нишкама-карма): Сражайся!




Но не создавай последствий своих действий (2.39-53)

 

Арджуна не может думать о битве иначе как о грехе. Поэтому бездействие представляется ему единственным решением проблемы греха. Этому неверному пониманию Кришна противопоставляет совершенно иной образ действий – буддхи-йогу.

Под понятием «буддхи-йога» подразумевается связь с Богом через разум. Сосредоточив свой разум на концепции души, человек больше не будет действовать ради получения плодов своей деятельности, связанных с телом. Человек будет продолжать действовать, но уже в настроении отречения от материальных результатов. В этом разделе Кришна рассеивает страх Арджуны перед последствиями грехов и дает Арджуне истинное понимание святости.

 

Основная тема:

Человека связывает не сама деятельность, а сознание, с которым он выполняет ее. Человек будет свободен от зависимости, если в своих действиях он руководствуется представлениями о вечном, духовном «я».

Подпункты:

А. Существует два уровня буддхи-йоги.

1. Первый заключается в том, что человек действует, зная, что он не является телом. Это освобождает его от желания пожинать плоды своей деятельности.

2. Второй, более высокий уровень буддхи-йоги заключается в том, что человек действует, зная, что он – вечный слуга Кришны. Это не только освобождает человека от желания пожинать плоды своей деятельности, но и дает трансцендентное желание удовлетворить Верховную Личность Бога.

Б. Деятельность на уровне буддхи-йоги разительно отличается от деятельности на материальном уровне (2.40).

1. О материальной деятельности судят по ощутимым результатам, которые она приносит. Следовательно, она считается удачной только в случае, если она доведена до конца. Но любой объем деятельности, совершенной в буддхи-йоге (сознании Кришны) имеет постоянное воздействие на сознание индивида. Это воздействие переносится в следующую жизнь человека. Продолжение продвижения по пути самоосознания начинается с уровня, на котором он остановился.

2. Следует понять, что любая материальная деятельность в конечном счете бесполезна, ибо она временна. Деятельность в сознании Кришны, напротив, навсегда остается с живым существом.

В. Стойкая решимость (вьявасаятмика-буддхи) достичь успеха в духовной жизни характеризует человека, практикующего буддхи-йогу. Материалисты переменчивы, так как они подчиняются диктату постоянно меняющегося ума. Однако преданные сосредотачивают свой разум на служении Господу, понимая, что Он – Верховная Личность Бога, источник всего Творения (2.41).

1. Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет, что вьявасаятмика-буддхи – это принятие наставлений духовного учителя как миссии своей жизни.

2. Можно считать, что человек прочно утвердил свой разум в преданном служении, если он имеет твердую веру в то, что просто служа одному лишь Кришне, он выполняет и все другие обязанности.

Г. Тот, кто пытается продвинуться в буддхи-йоге, должен оставить привязанность к совершению многочисленных ведических ритуалов (2.42-46, 52 и 53)..

1. Неспособность различить мелкие, второстепенные обязанности от основных обязанностей чистого преданного служения создает значительное препятствие на пути предания себя Господу.

а) Поскольку предназначение Вед состоит в том, чтобы очищать людей, Веды предписывают различные дхармы для людей, находящихся на разных уровнях развития сознания.

б) Определенные разделы Вед, называемые «карма-канда», привлекают людей, привязанных к удовлетворению чувств. Однажды привлеченные Ведами, они смогут совершать дальнейшее продвижение.

в) Следуя путем Вед, человек постепенно отрешается от удовлетворения чувств и от религии, сулящей материальную выгоду, и таким образом продвигается к цели, чистому преданному служению. Конечная цель ведического пути – практика чистой преданности Кришне. 4

г) Если у человека есть возможность совершать чистое преданное служение, но он уклоняется от него под предлогом мирского религиозного благочестия, он упускает самое важное и впустую тратит время.

2. Используя эти доказательства, Кришна оттачивает разум Арджуны и делает попытку устранить все препятствия на пути к непоколебимой решимости предаться.

Д. Привязанность к материальному богатству и удовлетворению чувств является единственным самым серьезным сдерживающим фактором, не позволяющим обрести устойчивость в преданном служении (2.43 и 44).

Е. Кармические реакции являются результатом мышления в категориях деятельности ради плодов, однако тот, кто действует из чувства долга, свободен от желания наслаждаться результатами своей деятельности и неподвержен действию кармы (2.47-53).

Ж. Важно, что в «Бхагавад-гите» Кришна никогда не просит Арджуну отказаться от свойственного его природе рода деятельности. Он советует Арджуне продолжать действовать, но в духе отречения.

1. Кришна предписывает образ действий, называемый «нишкама-карма йога», который освобождает человека от оков кармической деятельности и ее последствий, но вместе с тем позволяет человеку активно использовать органы чувств. Таким образом, в сравнении с полным отречением от деятельности (карма-санньясой) нишкама-карма йога вызывает меньше беспокойств и снижает риск падения (2.47).5

2. Кришна описывает йогу как деятельность, совершаемую без привязанности к результату. Человек достигает этого уровня йоги (непривязанности), следуя наставлениям Господа о преданном служении (2.48).

3. Человек может полностью прекратить связывающую его деятельность, направленную на удовлетворение чувств, когда он осознает, что изначальное положение души – служить Высшей Душе, Кришне. Таким образом, он всю свою деятельность направит только на служение Кришне. Такая деятельность находится на уровне освобождения (2.49).

4. Занимаясь преданным служением, человек избегает кармических реакций на свою деятельность в настоящем, а также сжигает прошлую карму (2.50 и 51). В этом суть доводов Кришны, развеивающих страх Арджуны относительно последствий грехов. Арджуна не желает сражаться, потому что хочет избежать последствий греха и следующих за ним несчастий. Но Кришна объясняет, что деятельность в преданном служении (для Арджуны это участие в битве) освободит его от всех грехов и приведет его туда, где нет страданий (на Вайкунтху).

5. Такое понимание положения Кришны и буддхи-йоги делает человека устойчивым в преданном служении и безразличным к ведическим ритуалам и мирской религиозности (2.52 и 53).

 

Стхита-прагья: Сражайся! Утвердись в сознании Кришны (2.54-72)

Дав Арджуне наставления в буддхи-йоге, Кришна описывает стхита-дхир муни, чтобы показать, что представляет собой человек, утвердившийся в буддхи-йоге.

 

Основная тема:

Тот, кто утвердился в сознании Кришны, находится выше беспокойств, доставляемых внешними, материальными явлениями. Он может ощущать трансцендентное, даже находясь в этом теле.

Подпункты:

А. Удовлетворенность – основополагающий признак того, кто устойчив в понимании своего изначального положения.

Такой человек не нуждается в том, чтобы искать удовольствий в материальном мире, так как он ощущает счастье сознания Кришны внутри себя. Так он поднимается над уровнем ума, эгоистическим принятием и отвержением, и утверждается в преданном служении, не обращая внимания на внешнее окружение (2.55-57).

Б. Преданный всегда держится в стороне от затягивающего влияния объектов чувств:

1. Аналогия с черепахой. Преданный использует свои чувства только для преданного служения. Когда нет служения, которое можно было бы совершать чувствами, он втягивает их, как черепаха втягивает свои конечности под панцирь. Таким образом, преданный полностью контролирует свои чувства, хотя и занимает их деятельностью (2.58).

2. Основной способ контролировать чувства – изведать высший вкус. Почувствовав вкус высшего наслаждения духовной жизни, человек естественно и легко отказывается от мирских привязанностей и наслаждений (2.59).

3. Чувства сильны и неудержимы. Они способны увлечь даже проницательного человека, который пытается контролировать их.

а) Слова «проницательный человек» относятся к гьяни, который пытается обуздать чувства силой своего собственного философского понимания и убежденностью на уровне ума.

б) Кришна показывает разницу между сложностью такой борьбы и легкостью, с которой преданный остается в стороне от запутанности, вызванной стремлением удовлетворять материальные чувства.

(1) Контролируя чувства в процессе преданного служения, человек не страдает от вынужденной пассивности, потому что он задействует все чувства в регулируемой деятельности в преданном служении.

(2) Деятельность в сознании Кришны приносит истинное умиротворение и непрекращающееся ощущение счастья (2.60-61, 64-68).

В. Тот, кто не занимает чувства в служении Кришне, в конечном счете деградирует до материалистического сознания, так как просто подавляя ум и чувства, человек не насыщает их (2.62-63):

1. Кришна описывает постепенную деградацию сознания. Она начинается с того, что человек начинает медитировать на материальные чувственные удовольствия (дхьяято вишаян).

2. Вследствие долгой медитации на определенные объекты человек развивает привязанность к ним (сангас тешупаджаяте).

3. Из этой привязанности развивается страстное желание завладеть объектами вожделения, и человек начинает строить планы, как это сделать (сангат санджаяте камах).

4. Вожделение приводит к гневу (камат кродхо ‘бхиджаяте). Когда что-то препятствует исполнению вожделенных желаний, человек впадает в гнев. Даже если вожделение удовлетворено сразу же, природа его такова, что чем больше его утоляешь, тем сильнее оно разгорается (см. 3.39). В конечном счете, оно становится так велико, что его невозможно утолить, и тогда неизбежно возникает гнев.

5. Гнев, подобно алкоголю, затуманивает сознание. В гневе, ослепляющем человека, человек не может видеть последствий, к которым ведут его действия. Итак, гнев приводит к полнейшей иллюзии (кродхад бхавати саммохах).

6. Пребывая в иллюзии, человек забывает о своем истинном положении и в духовном плане, и в материальном (саммохат смрити-вибхрамах).

7. Таким образом, вся парадигма реальности, которая является продуктом буддхи, теряется и искажается (смрити-бхрамшад буддхи-нашо).

8. Человек снова падает в болото материальной жизни (буддхи-нашат пранашьяти).

Г. Тот, кто утверждается в буддхе-йоге, в действительности живет в другом мире, нежели материалист. Находясь в том же самом месте, буддхи-йог видит реальность совсем в ином свете, поскольку его разум нацелен на самоосознание, а не на удовлетворение чувств (2.69).

Д. Сознание Кришны – это конечная стадия, на которой отсутствуют желания (2.71).

1. Признавая верховное положение Кришны и свое собственное положение слуги, человек из-за мирских желаний не сойдет с пути, ведущего к Трансцендентному.

2. Это уровень полной удовлетворенности.

3. Итак, для того, чтобы достичь умиротворенности, Арджуна должен порвать со своими материальными привязанностями, которые препятствуют выполнению дхармы. Если Арджуна желает умиротворения, он должен исполнять повеление Кришны и сражаться.

4. Деятельность в чистом сознании Кришны позволяет человеку вступить в духовный мир даже при этой жизни (2.72).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты