Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дхьяна-йога




 

Продвижение в йоге посредством деятельности без привязанности (6.1-4)

 

Говоря в главе 5 о карма-йоге, Кришна упоминает об аштанга-йоге, желая подготовить почву для обсуждения этой темы в главе 6. В этой главе Кришне рассеивает сомнения в том, что аштанга-йога может быть высшим путем самоосознания. Обсуждая аштанга-йогу, Кришна показывает, что это непрактичный путь, и от него нужно отказаться в пользу бхакти-йоги.

Основная тема:

Истинное отречение проявляется в отрешенности от собственности и наслаждений, а вовсе не в прекращении деятельности.

Подпункты:

А. Сознание Кришны - это высшая степень бескорыстия, так как преданный желает доставлять удовольствие только Кришне. В противовес этому, имперсоналист, несомненно, имеет корыстное желание. Он ищет самоудовлетворения и покоя, что достигается слиянием с безличным брахмаджьоти (6.1)

Б. И йога, и санньяса приводят к избавлению от желания наслаждаться результатами деятельности, следовательно, они не отличаются друг от друга. Однако сознание Кришны - самый прямой путь для достижения этой цели (6.2, 4).

Активные или пассивные, направленные на отказ от удовольствий или на их получение, кармические желания продолжают мучить того, кто не находится в Сознании Кришны, ибо такой человек не знает, кто является истинным наслаждающимся.

В. Две стадии йоги (6.3-4):

1. Йогарурукшу - начальная стадия, на которой предписанные обязанности особенно важны для того, чтобы постепенно очистить человека от желания наслаждаться результатами.

2. Йогарудха - избавившись от желаний, побуждающих к деятельности ради результата, человек отходит от активных обязанностей и предается размышлениям и медитации.

Г. Практикуя сознание Кришны, человек может находиться на уровне медитации с самого начала, так как совершая деятельность, преданный может медитировать на служение Кришне и на Его удовлетворение.

 

Йогарудха - прекращение деятельности (6.5-9)

 

Кришна дает наставления о важности контроля ума для практики йоги. Затем Он описывает стадию йогарудхи, достигая которой, человек становится готовым к тому, чтобы прекратить деятельность. Описывая, насколько высок стандарт, характерный для этой стадии, Кришна с успехом отговаривает Арджуну от следования непрактичному пути аштанга-йоги.

Основная тема:

Успех практики йоги приходит тогда, когда человек достигает связи с Параматмой, что является непосредственным результатом контроля ума.

Подпункты:

А.Контроль ума имеет первостепенное значение в практике йоги. Неконтролируемый ум будет медитировать на удовлетворение чувств и стимулировать материальное сознание (6.5-7).

Б. Ум является либо другом, либо врагом.

1. Ум, который следует диктату чувств, ведет человека к приносящей страдания кармической деятельности, и поэтому является злейшим врагом живого существа.

2. Ум, который следует повелению Параматмы, ведет человека к самоосознанию и, следовательно, является лучшим другом живого существа.

В. Глубоко осознанное знание о Сверхдуше делает человека полностью отрешенным от положения, в которое его ставят чувства (6.8-9).

1. Когда приходит это осознание, человек начинает одинаково относиться ко всем объектам; он не видит разницы между галькой и золотом.

2. Когда осознание Сверхдуши становится глубже, человек начинает нейтрально относиться ко всем людям: он одинаково видит и друзей и врагов, и хорошее и плохое.

 

Стадии в практике йоги (6.10-32)

 

Описав стадию совершенства в практике йоги, Кришна объясняет процесс, который ведет к этой цели.

 

Основная тема:

Практика йоги, как и любая наука, приносит результаты, если человек правильно следует предписанному методу.

Подпункты:

А. Стадии практики йоги были изложены в обзоре Бхуриджана Прабху. Мы думаем, что нет необходимости повторять здесь эту информацию.

Б. Следует сделать духовное самоосознание своей главной целью и принимать то, что благоприятно для ее достижения, отвергая при этом неблагоприятное. Видя все в связи с Кришной, человек естественным образом обретает восприятие, которое находится выше материалистического восприятия (6.10).

В. Прежде всего, аштанга-йог должен отправиться в святое место и практиковать там целибат наряду со многими другими ограничениями (6.11-14).

1. Эти ограничения показывают ошибочность взглядов современных «обществ йоги», которые торгуют йогой, не требуя соблюдения правил и ограничений. Такая йога никогда не принесет результатов. Строгие ограничения аштанга-йоги делают еще более очевидным необходимость совершения нама-санкиртаны в наш век.

2. Соблюдение целибата необходимо для трансценденталиста. Сильные материальные удовольствия усиливают телесную концепцию жизни, являющуюся как раз тем препятствием, которое йог должен преодолеть. Любопытно, что традиция бхакти совершенно уникальна, так как только она может принять домохозяев в качестве кандидатов на постижение Трансцендентного. Причина этого в необычайной силе бхакти-йоги, позволяющей разрушиить материальные желания.

Г. Цель йоги - царство Бога, а не физические упражнения или «пустота» (6.14-15).

Д. Ограничения, относящиеся к телу, имеют большое значение в духовной жизни. Они обеспечивают человеку спокойные чувства и здоровое тело, что способствует духовной практике (6.16-17).

1. Что касается еды, то принятие прасада - единственный способ быть свободным от греховных реакций, которые мешают процессу йоги.

2. Посредством практики сознания Кришны человек может без усилий регулировать удовлетворение всех потребностей тела (пример - Шрила Рупа Госвами).

Е. Стадия совершенства йоги приходит, когда ум полностью обуздан. Это называется устойчивым самадхи, трансцендентным счастьем (6.18-32).

1. Стадия совершенства контроля ума достигается постоянной практикой отрешенности ума, которая состоит в том, чтобы раз за разом возвращать ум обратно из его блужданий. Это трудная задача, однако для преданного она решается легче (6.18-19, 24-26):

а) так как он может задействовать все свои чувства (включая ум) в служение Кришне. (пример - Амбариша Махараджа)

б) такая медитация будет личностной, а не сухой, как насильственное отречение имперсоналиста.

в) и что самое важное, в своих попытках контролировать ум стремящийся к совершенству преданный получает силу от Самого Господа.

2. Стадия самадхи влечет за собой общение души со Сверхдушой через трансцендентный ум и разум. Тогда человек испытывает воздействие энергии знания Господа, чит-шакти, которая раскрывает истинную природу живого существа. На этой стадии человек с легкостью поддерживает состояние отрешенности от объектов чувств, так как он испытывает трансцендентное счастье внутри себя (6.20-23).

3. Тот факт, что самадхи - это трансцендентное блаженство, косвенно подтверждает разнообразие, присущее Абсолюту, так как вкушение блаженства предполагает наличие того, кто наслаждается трансцендентным блаженством, и объекта блаженства. Этот факт еще раз подтверждает несостоятельность философии имперсонализма (6.20-23).

4. Высшее совершенство практики йоги есть осознание Бхагавана. Когда осознавший Сверхдушу йог понимает, что Параматма и Шри Кришна - суть одно, он становится преданным Кришны (6.27-32) .

а) Осознав Бхагавана, человек автоматически осознает все остальные уровни.

б) Человек в сознании Кришны может познать все объекты в их связи с Кришной, ибо они являются Его энергией. Таким образом, он достигает равного видения и освобождения от материальной скверны. Такой преданный желает помочь другим обрести сознание Кришны, зная, что это - высший уровень счастья.

Необходимость контроля ума в практике йоги (6.33-36)

Основным пунктом в предыдущем разделе была важность контроля ума для того, чтобы достичь совершенства в йоге. Арджуна, играя роль обычного человека, признается в своей неспособности достичь совершенства таким путем. В ответ Кришна дает советы, как контролировать ум.

 

Основная тема:

Беспокойный ум можно обуздать только с помощью строгих правил практики йоги.

Подпункты:

А. В наше время невозможно следовать методу пассивной аштанга-йоги (6.33).

Очень важно то, что Арджуна отвергает этот путь. Арджуна - во всех отношениях достойная личность высокого происхождения. Если даже он не смог следовать по этому тернистому пути, что же тогда говорить о людях Кали-юги, которые во многих отношениях уступают Арджуне? Поэтому в наш век путь аштанга-йоги не является подходящим средством для трансцендентного осознания.

Б. В Кали-югу «подходящей практикой» контроля ума является преданное служение, которое начинается с повторения святого имени. Отрешенность достигается легко, если человек развивает привязанность к Духу, к преданному служению Кришне (6.34-37).

 

Что ждет йога, который не достиг успеха (6.37-45)

Арджуна думает, что духовная жизнь слишком сложна для него, и поэтому боится, что не достигнет совершенства на этом пути. Он чувствует, что может потерпеть поражение и в духовном, и в материальном отношениях. А поскольку Кришна является высшим авторитетом в знании о природе реальности, Арджуна полагается на то, что Он рассеет его сомнения.

 

Основная тема:

Нет потерь для того, кто встал на путь, ведущий к Трансцендентному.

Подпункты:

А. В этом разделе подробно рассматривается мысль, впервые высказанная в тексте 40 главы 2, где Кришна объясняет, что на пути духовной жизни нет потерь и утрат.

Б. Что же происходит с «неудачливым» йогом? Согласно уровню своего духовного развития, в момент смерти он достигает такого положения, в котором он без усилий сможет продолжить свое духовное развитие с прежнего уровня (6.41-45).

1. Тот, кто не так давно практикует йогу, отправляется на высшие планеты, чтобы осуществить оставшиеся у него материальные желания. Затем он рождается в аристократической семье или семье, занимающей хорошее положение, живя в которой, он сможет возобновить практику йоги без всяких препятствий (6.41).

2. Тот, кто практикует йогу уже долгое время, но еще не достиг совершенства, рождается в семье, где занимаются духовной практикой. Он чувствует непроизвольное влечение к возвышенным принципам йоги и успешно завершает свое самоосознание (6.44-45).

В. Конечная стадия практики йоги - чистая преданность Кришне (6.46-47).

1. Пути всех йогических практик ведут к бхакти. Бхакти-йога - это совершенство йоги. Это не просто процесс очищения; это также и цель очищения, вечное положение живого существа.

2. В конце 6-й главы ясно раскрывается ее подлинный смысл:

а) Йога, которая влечет за собой бездействие, непрактична в наш век. Для нашего времени больше подходит карма-йога.

б) Соединение с Кришной в бхакти-йоге - высший вид йоги и цель мистицизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты