Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вселенская форма




Просьба Арджуны описать вселенскую форму и описание Кришной Своей вселенской формы (11.1-9)

Господь Кришна закончил предыдущую главу описанием того, как, будучи Сверхдушой, Он создает космическое проявление, поддерживает в нем жизнь и разрушает его. В заключение Он сказал: «Зачем знать об этом подробно? Одной лишь крошечной частицей себя Я пронизываю и поддерживаю всю эту вселенную».

В одиннадцатой главе Арджуна просит Кришну показать ему, как эта частица пронизывает всю вселенную.

 

Основная тема:

Человек может постичь природу формы Господа лишь по милости Господа.

Подпункты:

А. Арджуна просит Кришну показать ему Вселенскую форму не ради него самого, а для других, чтобы недвусмысленно установить истинность божественной природы Кришны.

Б. Хотя у Арджуны есть сильное желание увидеть Господа, он не может сделать этого до тех пор, пока Господь не даст ему такой возможности. Поэтому Господь наделяет Арджуну божественными глазами (дивья чакшух), чтобы тот мог лицезреть Его вселенскую форму.1

В. Кришна устанавливает критерий, по которому можно определить Бога. Те, кто объявляют себя Богом, должны подтвердить свои заявления, явив Вселенскую форму (11.3)

Г. Чистого преданного, находящегося в трансцендентных любовных отношениях с Кришной, не привлекает Вселенская форма. Его привлекают проявления любви Господа (11.8).

Санджая описывает Вселенскую форму (11.9-31)

Основная тема:

Видение вселенской формы

Подпункты:

А. Когда Арджуна лицезрел вселенскую форму, чувства искренней дружеской привязанности, которые он испытывал к Кришне, затмило изумление (11.14).

Б. Важная грань проходит между стихами 19 и 20.

1. В стихах 10-19 описано, как Арджуна наблюдает исполненную великолепия Вселенскую форму Кришны. В этой форме было явлено то, что было описано в десятой главе, а именно, то, как Кришна пронизывает все материальное проявление.

2.Начиная с текста 20, Арджуна описывает, как он лицезрел форму времени Господа - кала-рупу, форму, в которой Господь как время толкает все материальные проявления к разрушению.

«Кало ‘сми лока-кшая-крит» - стань Моим инстументом (11.32-34)

 

Основная тема:

Как Сверхдуша, Господь Кришна осуществляет контроль над всем, что происходит в космическом проявлении по Его воле. В аспекте времени Он подталкивает все к уничтожению.

Подпункты:

А. Фактор времени - это та сила, которую Параматма использует для управления материальным миром. Господь как фактор времени трансформирует материю согласно Своему космическому плану.

Б. Посредством фактора времени Кришна уже устроил гибель всех Куру. Арджуне не нужно беспокоиться о выборе между убийством их или отказом от него. По плану Господа все они будут убиты, невзирая на выбор Арджуны. Арджуна должен стать инструментом в руках Господа для осуществления Его плана. (11.32)

В. Преданный добровольно соглашается подчиняться Кришне, он становится инструментом у Него в руках. Непреданный же жаждет быть независимым от Бога, и поэтому он подчиняется Кришне косвенным образом, через Его материальную энергию.

Г. Конечная цель Господа - очистить сознание обусловленной души в материальном мире (11.33)

Д. Кришна очень милостив к преданным, выполняющим Его волю в материальном мире. Он отдает им все заслуги, хотя истинным вершителем всего является Он. (11.34)

 

Молитвы Арджуны (11.35-46)

Арджуна только что лицезрел могущественную и исполненную великолепия вишва-рупу Господа. В страхе он возносит молитвы, прославляющие Господа. Он понимает, что Господь превыше всех существ, и Он является прибежищем для всего мира. После этого Арджуна, все еще охваченный страхом, вспоминает о своей прежней дружбе с Кришной и молит Кришну простить ему фамильярность в отношениях с Ним.

 

Основная тема:

Господь Кришна - Всевышний Господь всего сущего, и в то же время Его связывают любовные взаимоотношения с Его чистыми преданными.

Подпункты:

А. Отношения между Господом и преданным вечны; они никогда не могут быть забыты. (11.41-42)

· Хотя Арджуна и лицезрел удивительную, исполненную могущества Вселенскую форму Господа, он не забыл своей дружбы с Кришной.

Б. Хотя Господь имеет тело и чувства, они не такие, как у обычного человека. Его тело, ум, чувства и душа есть одно. Они не отличны от Него самого (11.43).

В. Хотя существует бесчисленное количество форм Личности Бога, Шри Кришна - изначальная форма (11.45-46).

· Господь Кришна может вобрать в Себя вселенскую форму и проявить Свою четырехрукую форму Нараяны, потому что Он - источник как вселенской формы, так и Нараяны.

 

Только чистые преданные могут видеть высшую двурукую форму Кришны (11.47-55)

Увидев вселенскую форму, Арджуна просит Кришну вновь принять Свою изначальную сокровенную форму.

 

Основная тема:

Самый сокровенный облик, который может принять Абсолютная истина, - это двурукая форма Шри Кришны. Эту форму можно познать только посредством преданного служения.

Подпункты:

А. Только преданные могут лицезреть вселенскую форму (11.47-48)

Б. Чтобы увидеть вселенскую форму, нужно обладать зрением полубогов (дивья чакшух), но даже полубоги ищут возможности увидеть Его двурукую форму (11.52)

В. Видеть Господа в Его самом сокровенном облике - исключительно редкий случай (су-дурдаршам), т.к. увидеть Его можно лишь тогда, когда Он Сам открывает Себя. Материальные качества бесполезны. Поэтому бхакти-йога - единственное средство для того, чтобы понять Кришну, т.к. оно привлекает Его милость.

Г. Поэтому даже сведущие философы не могут понять Кришну, если у них нет бхакти. Господь Кришна подчеркивает это положение, утверждая, что его нельзя увидеть с помощью одних лишь покаяний, благотворительности, изучения Вед или поклонения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты