Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные права, свободы и обязанности граждан в области государственного управления.




Права и обязанности граждан в области государственного управления классифицируют на несколько групп:

I. По степени возможности их реализации административные права граждан могут быть разделены:

1) Абсолютные – реализация зависит лишь от воли гражданина (право на имя, право на мед помощь)

2) Относительные – обязательно наличие возможностей их осуществления в данное время и в данном месте (право на высшее образование, право на управление авто).

II. По сфере распространения:

1) Общие – распространяются на все сферы административного права (право на обращение, право на обжалование действий должностных лиц; обязанность соблюдать законы)

2) Специальные права в той или иной сфере АП (в сфере здравоохранения – право на охрану здоровья; в сфере культуры – право пользования достижениями культуры)

Ст.21 Конституции гласит: Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства. Это положение является. Ключевым в механизме защиты прав и свобод граждан.

В частности граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в государственные органы, иные организации в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" от 18.07.2011 N 300-З.

Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, излагаются в устной форме.

Письменные обращения подаются:

= нарочным (курьером),

=по почте,

=в ходе личного приема,

=путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

Сроки:

1) заявлений и предложений сроком не ограничивается.

2) Жалобы – 3 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов (по уважительной причине, срок может быть восстановлен).

Требования, предъявляемые к обращениям:

1) наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

2) фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

3) изложение сути обращения;

4) личную подпись гражданина (граждан).

Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Анонимные обращения, то есть обращения заявителей, в которых не указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина или адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы) либо наименование юридического лица (полное или сокращенное) или его место нахождения, не подлежат рассмотрению, если они не содержат сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении (ст. 23 закона).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты