Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды органов исполнительной власти. Система органов исполнительной власти, организационные и правовые основы ее построения.




Система органов государственного управления (исполнительной власти) представляет собой основанную на разделении труда совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев аппарата управления, каждое из которых обладает относительной самостоятельностью и выполняет строго определенные функции.

При построении системы органов государственного управления (исполнительной власти) преследуются основные задачи:

1) сгруппировать однородные отрасли экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, придав им организационное единство и единое управление;

2) охватить все без исключения функции государственного управления (исполнительной власти), четко определить организационную ячейку для каждой из них и при этом так, чтобы в аппарате управления был по возможности один орган или одна система соподчиненных органов, полностью ответственных за тот или иной участок управления;

3) обеспечить быстрое и четкое прохождение административных дел с тем, чтобы каждое административное дело окончательно решалось, как правило, в одном органе и в том звене управления, в котором это наиболее целесообразно с точки зрения требований централизма и демократизма в управлении;

4) обеспечить необходимую координацию и согласованность деятельности органов государственного управления (исполнительной власти) сверху донизу, для чего создаются специальные звенья координационного характера;

5) четко определить задачи, функции, полномочия каждого органа государственного управления (исполнительной власти) в отдельности и систем отраслевых и функциональных органов. Юридически это закрепляется в специальных положениях об органах государственного управления (исполнительной власти) [10, с.68,70].

Система органов государственного управления строится в соответствии с государственным и административно-территориальным устройством, а также с учетом ряда других факторов: организационных, экономических, правовых. В системе выделяются вышестоящие и нижестоящие субъекты, т.е. обеспечивается определенная субординация в отношениях между ее элементами.

Органы, осуществляющие исполнительную власть (государственное управление) образуют две системы: органов исполнительной власти и иных государственных органов .

Систему исполнительных органов государственной власти Республики Беларусь можно представить в следующем виде:

1) Президент Республики Беларусь;

2) Аппарат Президента Республики Беларусь:

а) Администрация Президента Республики Беларусь;

б) Управление делами Президента Республики Беларусь;

в) Совет Безопасности Республики Беларусь;

г) Комитет государственного контроля Республики Беларусь;

3)Национальный банк Республики Беларусь;

4)Совет Министров Республики Беларусь:

а) Президиум Совета Министров Республики Беларусь;

б) Аппарат Совета Министров Республики Беларусь;

5) министерства Республики Беларусь;

6) государственные комитеты Республики Беларусь;

7) комитеты при Совете Министров Республики Беларусь;

8) Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь;

9) Национальная академия наук Беларуси;

10) государственные организации (администрация государственных организаций), подчиненных Совету Министров Республики Беларусь;

11) органы исполнительной власти на местном уровне:

а) органы местного управления (местные исполнительные комитеты, местные администрации, отделы и управления исполкомов, местных администраций);

б) органы государственного управления на местах;

12) администрации государственных предприятий, учреждений, организаций.

12. Президент Республики Беларусь – глава государства. Полномочия Президента в области реализации исполнительной власти.

В соответствии с конституцией и законом о президенте: президент – глава государства, гарант конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Конституция не относит президента напрямую к системе исполнительной власти,однако в силу статуса главы государства он имеет возможность непосредственно участвовать в формировании органов исполнительной власти и осуществлять контроль за их деятельностью. Анализ правового статуса позволяет сделать вывод о том, что он наделен верховной исполнительной властью. Он, как глава государства, находиться выше всех органов госуправления и наделен наиболее значимыми полномочиями в сфере госуправления. Управленческая деятельность президента направлена на исполнение конституции, а не законов, т.к. он сам может издавать декреты, имеющие силу закона. Президент вправе осуществлять госуправление и решать вопросы управленческого характера.

Основными полномочиями являются:
1) образует, реорганизует и упраздняет администрацию президента, другие органы госуправления
2) с согласия палаты представителей назначает на должность премьер-министра РБ
3) определяет структуру правительства, назначает и освобождает заместителей премьер-министра, министров, других членов правительства, принимает решения об отставке правительства
4) назначает на должность и освобождает от должности председателя КГК
5) имеет право председательствовать на заседаниях правительства РБ
6) имеет право назначать руководителей республиканских органов госуправления, присваивать им классные чины и звания
7) решает вопросы, связанные с приемом граждан и предоставления им убежища
8) в случаях, предусмотренных законом, вводит на территории РБ или отдельных местностях чрезвычайное положение
9) имеет право отменять акты правительства
10) непосредственно осуществляет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления
11) имеет право отменятьрешения местных исполнительных и распорядительных органов в случае их несоответствия законодательству
12) формирует совет безопасности
13) назначает на должности и освобождает от них высшее командование вооруженных сил
14) осуществляет иные полномочия, если это не противоречит конституции
13 Администрация Президента Республики Беларусь

Администрация Президента Республики Беларусь — это орган государственного управления (но не орган исполнительной власти), который создается для обеспечения деятельности Президента и реализации его полномочий. Ее правовой статус определен Положением об Администрации Президента Республики Беларусь, введенным в действие Указом Президента 1997 г. Основными функциями Администрации Президента являются: обеспечивает деятельность Президента в области кадровой политики и идеологии; осуществляет подготовку, выполнение и контроль за выполнением решений Президента; координирует деятельность подотчетных Президенту государственных органов; обеспечивает взаимодействие Президента с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

14 Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган исполнительной власти. Порядок его образования, правовые основы деятельности, взаимоотношения с Президентом Республики Беларусь, министерствами, государственными комитетами и другими центральными ведомствами.

Статья 1. Совет Министров Республики Беларусь - Правительство
Республики Беларусь - центральный орган
государственного управления Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь - Правительство Республики Беларусь является коллегиальным центральным органом государственного управления Республики Беларусь, осуществляющим в соответствии с Конституцией Республики Беларусь исполнительную власть в Республике Беларусь и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Статья 2. Подотчетность Совета Министров Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь и ответствен перед Национальным собранием Республики Беларусь.
Совет Министров Республики Беларусь по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал представляет Президенту Республики Беларусь отчет о своей деятельности.

Статья 3. Деятельность Совета Министров Республики Беларусь по
обеспечению исполнения Конституции Республики
Беларусь, законов Республики Беларусь, актов
Президента Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, осуществляет контроль за их исполнением подчиненными ему органами государственного управления и другими органами исполнительной власти Республики Беларусь, физическими и юридическими лицами.
Не допускается осуществление Советом Министров Республики Беларусь полномочий, предоставленных законодательством Республики Беларусь Президенту Республики Беларусь, Национальному собранию Республики Беларусь, иным государственным органам, не входящим в систему исполнительной власти, за исключением случаев, когда такие полномочия делегированы Правительству Республики Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты