Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.Б. при маневровой работе на станции (составителя поездов)




Составитель поездов, помощник машиниста, выполняющий обязанности составителя поездов при производстве поездной и маневровой работы, должны:

  • Проявлять осторожность; находиться на безопасном расстоянии от движущихся локомотивов и вагонов, в местах, где обеспечивается лучшая видимость и личная безопасность. (22)
  • При сопровождении составов, движущихся вагонами вперед, составитель должен находиться на подножке или тормозной площадке первого по ходу движения вагона или идти по междупутью впереди состава, не далее 15 метров от движущегося состава. (22)
  • Прежде чем встать на подножку или тормозную площадку для сопровождения состава или для подъеме на вагон, для осмотра груза, составитель обязан убедиться в исправности подножки, поручней, тормозной площадки (поперечных брусьев, настила пола). Разрешается при сопровождении составов находиться на середине порожней платформы. (22)
  • При транспортировке цистерн, погруженными вредными и ядовитыми веществами, составитель, не должен находиться на подножке цистерны или приближаться к цистерне ближе чем на 5 метров. (23)

Составителю поездов при сопровождении состава запрещается:

  • Проезжать на лафетах чугуновозных и шлаковозных ковшей, на тележках для изложниц и мульд, на площадке локомотива со стороны состава, не имеющего прикрытия при перевозке горячих составов. (23)
  • Проезжать на автосцепке, находиться на подножках вагона в негабарит-ном месте, сидеть на тормозных площадках, подножках и сходить с них во время движения маневрового состава, а также находиться на тормозной площадке пли подножке вагона с опасными грузами, указанными в п.13.44 Инструкции по движению поездов и маневровой работе. (23)
  • Допускать проезд посторонних лиц на маневровом составе. Заниматься посторонними разговорами, отвлекаться от наблюдения за безопасностью движения. (23-24)
  • Подавать сигналы, не установленные правилами и инструкцией по сигнализации и передавать кому-либо сигнальные принадлежности (фонари, флажки и радиостанцию). (24)
  • Во время движения переходить с одной платформа на другую по сцепным приборам ила буферному брусу вагона, проезжать на автосцепке и буферном брусе вагона, находиться на верхней обвязке полувагона, стоять у торцевого борта платформы, сидеть на бортах платформы и подножке тормозной площадки вагона и на ступеньке локомотива, а также держаться за раму дверей или угольник стойки вагонов при нахождении на подножке полувагона, проезжать и подниматься на вагон, у которого неисправны поручни, подножки, переходные площадки. (24)
  • Высовываться далеко с тормозной площадки вагона для наблюдения за ходом движения поезда и при подаче сигналов, во избежание ушибов о мачты светофоров и других устройств, расположенных вдоль пути. (24)
  • Проезжать на вагонах с не габаритными, тяжеловесными и длинномерными грузами, а также в кабинах погруженных на вагоны экскаваторов, автомобилей, бульдозеров и других самодвижущихся единиц. (25)
  • Находясь в цехе или на фронте погрузки-выгрузки, составитель должен знать места постоянной негабаритности и предусматривать меры предосторожности при нахождении в этих местах. (28)
  • Запрещается расцеплять вагоны и закреплять их тормозными башмаками, находясь на грузовой платформе. Закрепление вагонов башмаками с грузовой платформы производится только при наличии специальных ступенек в углублении площадки. При отсутствии ступенек расцепка вагонов и закрепление их тормозными башмаками производится с противоположной стороны пути.
  • При наличии погрузочных платформ с 2-х сторон пути и отсутствии лестницы для схода с нее, расцепление вагонов и закрепление башмаками в зоне платформ не производится. (28)
  • Прежде чем подъехать к составу, стоящему в цехе или на фронте погрузки-выгрузки, составитель должен убедиться в отсутствии на железнодорожном пути
  • сигналов ограждения. Маневры с вагонами, погрузка или выгрузка которых не закончена, производится только после согласования с работником, распоряжавшимся погрузовыгрузочными операциями; при этом в вагонах не должны находиться люди; люки нагонов, а у платформ борта должны быть закрыты. (28-29)

 

  • При подъезде к вагонам, стоящим на фронте погрузки-выгрузки, составитель обязан остановить состав не ближе 15 метров от этих вагонов и. только после проверки состояния вагонов, отсутствия тормозных башмаков под вагонами, наличия габарита и отсутствия людей в вагонах и па вагонах, а такие на путях вблизи их, подавать сигнал на соединение и передвижение вагонов по фронту погрузки-выгрузки. (29)
  • При постановке вагонов на фронт погрузки-выгрузки и при отцепке вагонов на путях для отстоя, вагоны должны закрепляться тормозными башмаками. При от цепко вагонов на уклонных путях, вагоны должны закрепляться со стороны уклона до отцепки локомотива.

 

 

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты