Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 34. Рынок земли, земельная рента, цена земли




Ответ

Рынок земли обладает рядом специфических особенностей:

- земля – бесплатный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли – продажи, с ней связаны рентные отношения;

- в зависимости от природно – климатических условий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли;

- предложение земли является строго фиксированным, что делает его абсолютно неэластичным;

- в связи с неэластичностью предложения спрос выступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Ограниченность природных ресурсов порождает монополию их присвоения отдельными социальными структурами: государством, частными или акционерными владельцами. Плата за пользование такими ресурсами называется экономической рентой.

Земля приносит доход ее владельцу в виде земельной ренты, не требующей от получателя предпринимательской деятельности в сфере земледелия. Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Размер земельной ренты определяется спросом на земельные участки и зависит от их плодородия, месторасположения, ранее вложен­ного капитала, особых свойств участков. Выделяют абсолютную, монопольную и дифференциальную ренту.

Абсолютная земельная рента порождается монополией частной собственности на землю. Все участки земли, независимо от их плодородия и месторасположения, приносят доход их владельцам в виде абсолютной ренты.

Монопольная земельная рента возникает на тех участках земли, где производятся редкие виды или сорта сельскохозяйственной продукции, которые невозможно или очень дорого произвести на других участках. В силу своей редкости данная продукция продается по ценам, значительно превышающим издержки и нормальную прибыль. Этот излишек в виде монопольной ренты присваивается собственником.

Дифференциальная земельная рента – это дополнительный доход, полученный в результате использования ресурсов более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов (по плодородию, местоположению и т. д.).

В реальной действительности земельная рента выступает в форме арендной платы. Арендная плата понятие более широкое, чем земельная рента. Она может включать в себя помимо ренты еще и процент на вложенный капитал.

Земля продается и покупается, т. е. имеет цену. Цена земли зависит от двух величин:

размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;

нормы ссудного процента в момент купли – продажи. Покупатель земельного участка приобретает его ради ренты, постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги на покупку участка.

Цена земли определяется путем капитализации ренты. Она должна представлять собой сумму денег, положив которую в банк бывший собственник земли получил бы аналогичный процент на вложенный капитал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты