Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 38. Структура национальной экономики




Ответ

В зависимости от критерия классификации можно выделить воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры и инфраструктуру национальной экономики.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на основные виды экономических субъектов. Такими субъектами выступают домашние хозяйства, фирмы и государство. В воспроизводственном аспекте национальная экономика делится на сферы, т. е. группы однородных отраслей. Выделяют три крупные взаимосвязанные сферы:

- материальное производство (промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, связанные с производством материальных благ);

- нематериальное производство (наука, научное обслуживание, искусство, культура, образование и другие отрасли, связанные с производством духовных благ и услуг);

- непроизводственная сфера (оборона, религиозные, юридические и другие общественные организации).

Социальная структура национальной экономики характеризуется отношениями собственности. Она определяет деление экономики на секторы. Выделяют два сектора: государственный и частный. Национальную экономику можно разделить на секторы не только в соответствии с формами собственности, но и по группам предприятий, населения, видам труда и т. д. В частности, выделяют следующие виды предприятий: индивидуальные, товарищества, акционерные общества, унитарные. В Республике Беларусь по формам собственности можно выделить республиканский, местный, частный, коллективный, смешанный и другие секторы.

Отраслевая структура связана с делением национальной экономики на отрасли, которые представляют собой качественно однородные группы, хозяйственные единицы, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально – экономическому содержанию функции. В экономике Республики Беларусь ведущее место занимает промышленность, причем 9/10 валового продукта промышленности дают машиностроение, химическая, легкая, пищевая и лесная отрасли.

Территориальная структура определяет деление национальной экономики на экономические районы. Каждая административно – территориальная единица вносит свой вклад в национальную экономику.

Инфраструктура – это совокупность взаимосвязанных производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих общие условия воспроизводства и жизнедеятельности людей: дороги, транспорт, связь, образование, здравоохранение. Различают производственную и социальную инфраструктуры.

Особенности структуры национальной экономики Республики Беларусь в первую очередь определяются местом республики в разделении труда в рамках бывшего СССР:

- ведущие предприятия и отрасли характеризуются высокой материалоемкостью и энергоемкостью, а потому зависят от поставок извне;

- республика являлась «сборочным цехом» Советского Союза, а это определило экспортную ориентированность нашей экономики;

- в промышленности республики велик удельный вес предприятий и производств, входивших в структуру военно – промышленного комплекса СССР.

В таких условиях необходима структурная перестройка национальной экономики. В соответствии с Национальной стратегией устойчивого социально – экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. в структуре экономики страны будет последовательно снижаться доля производства товаров (до 38% в 2020 г.) и возрастать доля сферы услуг – до 52%.

Прогрессивные изменения в отраслевой структуре экономики предусматриваются за счет снижения доли и масштаба энергоемких и материалоемких производств; замены неэффективных производств новыми, основанными на высоких технологиях и новых материалах. Приоритетное развитие должны получить: информатизация; нанотехнологии и наноматериалы; модернизация энергетического хозяйства; биотехнологии и генетика; наука и сфера услуг (образование, здравоохранение, туризм, транспорт и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты