Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33. Рынок капиталов: понятие и структура




Ответ

Капитал представляет собой ресурс длительного пользова­ния. В современной экономической теории выделяют две концепции по определению капитала. «Вещевая» концепция рассматривает капитал как совокупность средств производства. «Монетарная» концепция считает капиталом денежную сумму, используемую в хозяйственных операциях с целью получения дохода.

Различают физический, человеческий и финансовый капи­талы. Физический капитал или производственные фонды разделяется на основной и оборотный капитал. К основному капиталу относятся реальные активы длительного пользования, такие как здания, сооружения, машины, оборудование. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого цикла производства. К нему относятся сырье, основные и вспомогательные материалы. Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере физического и морального износа. Его стоимость переносится на продукт по частям. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства. Его стоимость включается в издержки производства целиком.

Рынок финансового капитала состоит из рынков ценных бумаг и ссудных капиталов.

Особенность рынка капитала в целом состоит в том, что он подразделяется на два функциональных типа: рынок денежных средств и рынок имущества.

Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в его физической форме (машины, оборудование, инструменты и т. д.). В целом в экономике фирмы предъявляют спрос не на материальные блага, а на временно свободные денежные средства, которые можно потратить на эти капитальные блага. Поэтому спрос на капитал – это спрос на заемные средства, а судный процент есть цена заемных средств.

Предложение ссудного капитала – это сумма денежных средств, предлагаемых всеми хозяйствующими субъектами при любой возможной ставке процента. Если изобразить кривые спроса и предложения на одном графике, то точка их пересечения является точкой равновесия. Точка равновесия отражает оптимальное соотношение между объемом сегодняшних товаров и их количеством в будущем и, следовательно, указывает на оптимальный баланс инвестиционного капитала. В этой точке предельный продукт равен его предельной альтернативной стоимости.

Рынок капитала – это, прежде всего, рынок ссудного капитала, где хозяйствующие субъекты и индивидуумы предоставляют и получают ссуды и займы. Основным источником предложения ссудного капитала являются сбережения. Ставка процента — это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени. Равновесная ставка про­цента определяется пересечением кривых спроса на деньги и предложения денег. Различают номинальную и реальную ставку процента. Решения об инвестировании принимаются в том случае, ес­ли дисконтированная сумма будущих доходов больше издер­жек на инвестирование.

В Республике Беларусь существенное влияние на ставку ссудного процента оказывает монетарная политика Национального банка. Изменяя ставку рефинансирования, Национальный банк может существенно менять соотношение спроса и предложения на денежный капитал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты