Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 41. Национальное богатство




Ответ

Национальное богатство является важнейшим показателем экономического состояния страны. Национальное богатство представляет собой денежное выражение совокупных потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности по состоянию на определенную дату. В состав национального богатства включают: природные богатства; материальные блага; духовные ценности.

Выделяют общественное богатство, созданное трудом людей, и естественное богатство (природные ресурсы). Общественное богатство играет решающую роль в жизни общества. От его качественного состояния зависят не только возможности освоения новых природных ресурсов, но и экономное их использование при соблюдении требований охраны окружающей среды. Естественное богатство образуют природные ресурсы. Одна его часть воспроизводима (восстановление лесов, разведение рыбы, животных), другая не может быть воспроизведена трудом человека.

В более широком смысле национальное богатство включает в себя и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество. Это накопленный производственный опыт людей, их образовательный потенциал, информационные ресурсы, культурные ценности и т.д.

В соответствии с классическим подходом в структуре национального богатства выделяют следующие основные элементы: основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; материальные запасы и резервы; непроизводственные фонды; домашнее имущество населения; природные ресурсы.

В системе национальных счетов подсчет национального богатства ведется по статьям «активы» и «пассивы».

Активы – это объекты, в отношении которых осуществляется право собственности, и от использования которых могу быть получены экономические выгоды. Активы подразделяются на:

- материальные активы (основные фонды, оборотные средства, ценности, земля, природные ресурсы);

- нематериальные активы (валюта, ценные бумаги, патенты, авторские права).

Пассивы – это задолженность или обязательства по погашению долгов.

Национальное богатство Республики Беларусь, учитываемое статистикой в настоящее время, представляет собой совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом, которыми общество располагает в данный момент времени. В соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства подразделяются на следующие группы:

Основные фонды – часть национального богатства, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально – вещественной форме используется в экономике, стоимость которой постепенно переносится на создаваемые товары и услуги. В 1985г. удельный вес данной группы составлял 61,1%, а на 01.01.2000г. – 78,5%.

Оборотные средства – часть национального богатства, характеризующаяся наибольшей мобильностью. Включает в себя производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары для перепродажи, материальные резервы. В 1985г. удельный вес данной группы составлял 19 %, а на 01.01.2000г. – 15,8 %.

Домашнее имущество населения включает накопленное населением личное имущество. В 1985г. удельный вес данной группы составлял 19,9 %, а на 01.01.2000г. – 5,7 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты