Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоммерческие организации как субъекты коммерческого права




ГП прав особенности некоммерческих организаций:

Ø Не имеет целью извлечение прибыли. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. При этом так же несут повышенную ответственность: без вины.

Ø Не распределяют прибыль среди участников.

 

Перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций является открытым в том смысле, что он определяется не только ГК РФ, но и другими федеральными законами. Могут создаваться в предусмотренных ГК или иными (многочисленными) законами (например, Закон о некоммерческих организациях 1996 гэ) формах. Впрочем, самостоятельно придумать новые формы нельзя, что не может не радовать бедного студента... Систематизации все это не поддается => множество противоречий. Иные виды (организационно-правовых формы) некоммерческих организаций: Гос корпорации (Городов: это коммерческие по факту организации), Община коренных малочисленных народов, ТСЖ, некоммерческое партнерство и автономное некоммерческое партнерство

 

Классификации тем не менее по различным признакам возможны:

1. По способу организации:

Ø Основанные на членстве (корпоративного типа). Их большинство

Ø Не основанные на членстве: фонд (созданные для целевого использования имущества)

2. По виду прав связи между учредителями и юридическим лицом (ст. 48 п. 2):

Ø Обязательственные(кооперативы, в т.ч. жилищные, гаражные). При выходе есть право требовать определенного поведения, выражается в передаче имущественного блага.

Ø Вещные. Учредители сохраняет вещные права => юридическое лицо не может быть собственником своего имущества (учреждения)

Ø Участники не сохраняет никаких имущественных прав в отношении имущества юридического лица. Например, общественная организация.

 

Учреждения:

Ø Частные. Учреждаются гражданами и юридическими лицами.

Ø Государственные и муниципальные

o Бюджетные

o Автономные (см закон о них 2006 гэ)

 

Учреждение
Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Оперативное управление
Частное и бюджетное учреждение Автономное учреждение
Финансируется собственником для определенной цели (т.е. собственник управляют деятельностью учреждения – целевое финансирование)
Отвечают денежными средствами (ибо их можно доначислить). Так защищается деятельность учреждения соц-культ направленности. Отвечают имуществом, кроме недвижимости и особо ценного движимого
Собственник несет субсидиарную ответственность Собственник ответственности не несет
Принадлежащим имуществом не распоряжаются Без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом
   

 

Сложно наладить работу учреждения (нет доходов => гос финансирование, которого нет => умирание или же платные услуги берут преимущество над социальными). Автономные учреждения – попытка уравновесить эту систему. Большой объем прав по организации своей уставной деятельности. Но и ответственность большая, финансирования от государства меньше.

Сегодня система учреждений реформируется на

Ø бюджетные (нового образца)

Ø казенные

Ø автономные

 

Иные ОПФ некоммерческих организаций: потребительски кооператив, фонд, общественная и религиозная организация.

Аналогично и государственные органы, являясь юридическими лицами, создаются в организационно-правовых формах некоммерческих организаций (учреждения, государственной корпорации), обладают специальной правосубъектностью, могут вступать в договорные отношения (например, строительного подряда на ремонт здания, приобретения мебели, оргтехники и т.п.). В таких случаях государственные органы действуют не как властные органы, а как рядовые участники экономического оборота со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом необходимо подчеркнуть, что участие в экономическом обороте является для государственных органов побочным вспомогательным видом деятельности, осуществляемым по мере необходимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты